Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Интерактивная песочница в работе воспитателя

Дата публикации: 2023-12-12 21:51:50
Статью разместил(а):
Успенская Лидия Геннадьевна

Интерактивная песочница в работе воспитателя

Автор: Успенская Лидия Геннадьевна

ГБДОУ Детский сад № 32 Калининского района Санкт Петербурга

 

Аннотация: В последнее время во всём мире происходит бурное развитие новых информационно-коммуникационных технологий и внедрение их в образовательный процесс, что накладывает определённый отпечаток на педагогическую деятельность, направленную на развитие современного ребёнка. Здесь интерактивная песочница может стать развивающим средством данной среды.

Ключевые слова: герой - черепашка, путешествие, использованием разных видов песочниц.

 

«Фантазия — мать всех возможностей, где подобно всем противополож-ностям внутренний и внешний миры соединяются вместе» (Карл Густав Юнг).

Интерактивная песочница – комплекс, в котором с помощью технологий дополненной реальности обычный песок превращается в земную поверхность с озерами и горами, вулканами и долинами, может быть преобразована в интерактивный стол за счёт дополнительной панели для превращения пространства над песком в интерактивную поверхность или программного комплекса с играми и занятиями для стола.

В жизни ребенка фантазия играет ключевую роль. Достаточно сказать, что на воображении полностью построена детская игра, а это ведущий вид деятельности дошкольника. В игре ребенок учится, через игру получает основы взаимодействия, познает окружающий мир.

Я, как воспитатель, открываю маленькому человеку дверцу в удивительный мир песочных  фантазий, воспитываю в нем с помощью чудесной силы песка добрые и высокие чувства. Песок становится для детей доступным средством развития воображения, выражения своих  фантазий. Возможно, ни один другой материал не сможет сравниться с песком по силе влияния на умственное и физическое развитие ребенка. Песок развивает, расслабляет, успокаивает. В нашем учреждении созданы условия для проведения с детьми занятий  и игр с песком с помощью разных видов песочниц, это помогает не только эмоциональному развитию ребенка, но и оказывает позитивное  влияние на формирование коммуникативных навыков.

Ребенок воспринимает мир непосредственно через игру, движение, ощущения и образы. Он часто словами не может выразить свои переживания, страхи. Песочная терапия позволяет совместить все это в одном процессе: пока ребенок строит что-то на песке, у него задействованы мелкая моторика, сенсорика, воображение, восприятие, ребенок активно использует ролевую игру, фантазирует, развивает речевые навыки.

Проведение таких занятий  реализуют потребности детей в творчестве, познании, самореализации, цели и смысле жизни, уважении, радости. Наша цель - обеспечить удовлетворение одной из важнейших потребностях каждого ребенка - быть здоровым, эмоционально благополучным.

Интерактивная песочница – современное игровое оборудование, включающее в себя обычный песок и интерактивные технологии. Работа интерактивной песочницы построена на технологиях дополненной реальности, благодаря чему обычный песок превращается в волшебную вселенную. С использованием песочницы выстраиваются увлекательные занятия, соответствующие календарно-тематическому планированию и ФГОС ДО.

Такие занятия помогают формировать у детей целостную картину мира, расширять кругозор, развивать познавательно-исследовательскую деятельность, память, улучшать коммуникативные навыки и речь, улучшать социальную адаптацию. Игры развивают мелкую моторику, снимают психоэмоциональное напряжение, способствуют концентрации внимания.

Наблюдая за детьми в процессе игр с песком, я увидела, что гипер-активных детей песок уравновешивает, зажатых – расслабляет, тревожных – успокаивает, агрессивных – утихомиривает.

Мы отметили преимущества игр с песком:

- С помощью песочницы может проводиться педагогическая диагностика;

- Игра с песком позволяет быстро установить доверие со стороны ребенка к взрослому;

- Дети проявляют интерес и получают удовольствие от  занятий;

- Песок производит эффект релаксации на ребенка;

- Улучшается общее эмоциональное состояние ребенка.

Особенности проведения занятий с песком.

Начало и окончание занятия обладают исключительной важностью как для педагога, так и для детей. Именно ритуал входа создает нужную атмосферу и успокаивает, благодаря чему ребенку легче сконцентрироваться и включиться в работу. В начале занятия мы с детьми всегда здороваемся с песком, проводим пальчиковую гимнастику, делимся своими ощущениями. В песочнице живет наш герой- Черепашка, она нас встречает. При работе в песочнице важно соблюдать правила и меры предосторожности. Дети их знают и не нарушают! Мы обязательно повторяем наши правила:

- не разбрасывать песок из песочница;

- не трогать руками глаза, рот;

- не смотреть на проектор.

Ритуал прощания в конце позволяет закрепить положительные эмоции, которые были получены во время занятия, и проанализировать его эффективность. Мы с детьми в конце занятия  благодарим Черепашку, прощаемся с ней  и песком, моем руки.

Игры с песком развивают воображение и фантазию детей, что благоприятно сказывается на их психоэмоциональном состоянии, а значит, способствует сохранению и укрепления здоровья дошкольников.

 

Литература:

1. Ковба М.В., Утёмов В.В. Интерактивная песочница в работе воспитателя: Познавательное развитие. ФГОС дошкольного образования: Методическое пособие. Киров: Изд-во МЦИТО, 2017.

2. Занятия по развитию эмоциональной и познавательной сферы средствами песочной терапии для детей 3-7 лет/ авт. -сост. М. А. Федосеева. Волгоград: Учитель, 2016.

2. Коррекционно-развивающие занятия с детьми 5-7 лет. Полифункциональная интерактивная среда темной сенсорной комнаты. Сказкотерапия. Игротерапия/ сост. Т.В. Селищева. Волгоград: Учитель. - 192 с.

3. Песочная терапия в развитии дошкольников. Сапожникова О.Б., Гарнова Е.В. М.: ТЦ Сфера, 2017.

4. Педагогическая песочница. Развитие коммуникативных навыков у дошкольников. Воробьева Н.А., Сапожникова О.Б. Москва: Интеллект-Центр, 2016.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь