Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Экологическая сказка "Живи, Земля! Ты нам нужна!"

Дата публикации: 2021-04-11 09:48:22
Статью разместил(а):
Иренков Егор Александрович

 

Вы можете оплатить публикацию с помощью любого способа, указанного на этой странице: http://publ-online.ru/oplata.

Или оплатите новую пустую статью на сайте через Робокассу, не удаляя уже размещённую.

После оплаты напишите сообщение об оплате через форму онлайн-консультанта внизу страницы сайта или ответным письмом на почту lu_res@mail.ru.

 

Экологическая сказка "Живи, Земля! Ты нам нужна!"

Автор: Иренков Егор Александрович

 

Жили-были Веселое Солнце, Легкий Ветерок, Серебряный Дождь. По вечерам они собирались вместе, чтобы рассказать друг другу о том, как они прожили свой день. Радовались за друг друга, когда узнавали, сколько всего доброго могли они сделать за день для их любимицы - голубоглазой Земли. Серебряный дождь рождал звонкие ручейки, которые собирались в речушки, а те, взявшись за руки, превращались в реки, поили все живое своими водами. Солнышко рассказывало о том, как ласкало Землю и все, что на ней было, своими теплыми лучами, ведь это  дарило жизнь всему живому. А Легкий Ветерок нежно создавал  прохладу, когда в этом была необходимость. Хо-ро-шо!

День за днем, год от года, век за веком все было замечательно, все радовались. Но вот однажды вечером, когда все собрались для вечерних разговоров о прожитом чудесном дне, вдруг услышали они тяжелый вздох. А потом снова и снова.

- Ой, кто это?  -воскликнули друзья.

- Почему такое тяжелое дыхание, ответь нам! Я сейчас же подарю тебе прохладу!

- А я умою тебя своими струйками!

- Я подарю тебе все тепло моих лучей!

- Ты можешь искупаться в моих чистых водах!

А в ответ тишина и снова вздох. Присмотрелись они и видят: голубые глаза Земли наполнились мутными слезами, сама она не румяная, как всегда, зеленый сарафан стал грязно-бурого цвета, голубые горошки на ее сарафане почернели, да и сам сарафан весь дырявый, клочья висят. А рисунки растений, животных, белых облаков, звездного неба и вовсе исчезли!

Удивились, испугались Веселое Солнце, Легкий Ветерок, Серебряный Дождь. Друзья задумались. А потом решили расспросить  Землю о том, почему же она стала такой жалкой, похожей на тяжело больное существо. И вот что они узнали.

Слезы в глазах - это от горя и страха, что никогда больше не будет жить Земля, дарить жизнь людям и всем, кто обитает на Земле, а когда-то прекрасный сарафан, который теперь вместо зеленого сарафана превратился в грязно-бурый и жалкий,  потерял свои голубые горошки и покрылся дырами, клочьями, стал таким потому, что пропитался кровью от войн. Ведь поэтому с него исчезли узоры из растений, животных, звездного неба, легких белых облаков.

Придумали наши друзья такой план: растопить лучами Солнца лед в сердцах тех, кто развязывает жестокие войны, смыть все зло с них струями Дождя, чтобы воды Реки смогли растопить и унести  все, что отравляет Землю.  Ведь Земля - это общий дом, всем должно быть уютно в доме том. Знают все:  дом надо беречь, чтобы не случилось беды, чтобы не плакала больше Земля - наша голубоглазая красавица. 

Сказано-сделано! Все трудились на славу, а Земля на глазах меняла свой облик, ведь она снова стала улыбаться, а сарафан превратился в чудо красоты. Живи, Земля, ты нам нужна! Радуйся сама и радуй всех, для кого ты всегда была, есть и будешь настоящим домом!

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь