Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Святой живоносный источник

Дата публикации: 2019-07-06 15:32:32
Статью разместил(а):
Колузаева Вера Михайловна

Святой живоносный источник

Автор: Колузаева Вера Михайловна

МОУ "Лицей № 6", Волгоград

 

Все возрастающие объемы и активность хозяйственной деятельности человека поставили современную цивилизацию на грань катастрофы. Необходимость разрешения проблемы - оптимизации взаимодействия общества и природы на основе глубокого познания процессов естественной эволюции совершенно очевидно и не подвергается сомнению.

Сегодня нужно говорить об экологическом благополучии земли.

Мы странно, неправильно живем на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, золото, охраняем, а озера, облака, воздух – нет.

Мы не хотим усвоить самого главного: Воздух – это наш отец, Вода – мать, Земля –  наш дом,

Роль и значение воспитания любви к родной земле переоценить трудно.

Мы хотим, что бы каждый человек, живущий на планете, задумался, как дальше поступить с этой общенародной проблемой. Начинать любить и бережно относиться к природе, нужно учить  с самого детства. В этом велика роль Экологического воспитания.  

И поэтому я считаю своим долгом прививать любовь детей к нашей Матушке-природе и достойного к ней отношения.

Чистый воздух, прозрачная вода и плодородная земля — этих элементов природы так не хватает современному человеку, обитающему в большом городе. Экологи бьют тревогу — уровень загрязненности воздуха, воды и почв в некоторых районах Волгограда превышает допустимые нормы. Особое значение для нашей области имеют родники.

Что такое родниковая вода? Это вода подземного происхождения, питьевая или же способная стать питьевой после соответствующей обработки. А загрязнение воды делает её непригодной для употребления человеком.

Несколько лет тому назад мы усыновили, и каждый год ухаживаем за святым источником. Это святой живоносный источник  Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Источник расположен в Ворошиловском районе Волгограда, в пойме реки Царица, около Второй продольной Магистрали - одной из важнейших магистралей нашего города.

В 2007 году он был обустроен и освящен православной церковью. Верующие приходят, чтобы напиться из родника и окунуться в купель со «святой водой».

Несмотря на статус «охраняемого», этот объект также подвержен техногенной нагрузке. Главным виновником загрязненности воды в роднике является автомобильный транспорт. В результате движения машин в атмосферу выбрасываются  выхлопные газы и другие загрязняющие вещества, которые попадают в верхние слои почвы.

При относительно невысоких концентрациях вредных веществ в воздухе, в почве происходит достаточно быстрое накопление осаждающихся из атмосферы загрязнителей. В результате чего не только ухудшается качество почвы, но и образуется вторичный источник загрязнения подземных и поверхностных вод.

Также одним из основных факторов неблагоприятного воздействия на водоем являются отходы производства и потребления. Например, заправочная станция, построенная вблизи родниковой зоны. Так как остатки нефтепродуктов (бензин, солярка) при заправке автотранспорта могут загрязнять почву и подземные источники.

Частично решить эту проблему можно с помощью ограждения родника от магистрали, разбив парковую зону вокруг водоема. Ведь большое влияние на экологию оказывают зеленые насаждения, потому что они, как губка, впитывают все отрицательное из окружающей среды. Поэтому в городах деревья играют роль санитара, улучшая экологическую ситуацию.

В вековых традициях Православия и русского народа было и есть благовейное отношение к святым местам, одним из которых является этот источник.

Пожалуйста, будьте верны традициям наших предков.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь