Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Интеграция в искусстве

Дата публикации: 2020-01-26 14:05:10
Статью разместил(а):
Шаламова Елизавета Сергеевна

Интеграция в искусстве

Автор: Шаламова Елизавета Сергеевна

 

Реклама, изображения, фильмы, фотографии, художественные произведения  - все создает многообразие нашей жизни. Что мы делаем, когда нам выдается свободное время? Просматриваем ленту инстаграма, посещаем кинотеатры, выставки, читаем книги и смотрим фильмы. Мы наполняем свою жизнь картинками, эмоциями и впечатлениями от просмотра.

На днях, наблюдая за фото-выставкой, я задалась вопросом - «Почему, при взгляде на некоторые фотографии  внутри гармония и удовлетворение, а на другие — дисгармония и контраст?». И я получила ответ, разобравшись с таким понятием как «Интеграция».

Обратимся к одному определению термина интеграция — это объединение в целое разнородных частей и компонентов. С лат. Integratio — восстановление, восполнение, от integer — целый. В основном, это относится к педагогике, но и в сфере искусства встречается не редко.

Любое искусство тесно связано с интеграцией. А о каких частях и компонентах идет речь? Части, которые необходимы нам, для создания целого —  это изображаемые предметы, цвет, цветовая гармония, перспектива, различные формы и геометрические фигуры, линии, размер шрифта, написанный текст и так далее.

К примеру, возьмем музыкальное произведение. Если в произведении есть соответствие  между мелодией и ритмом, настроением и аранжировкой и, при прослушивании вы понимаете то, что она доносит, значит  все компоненты интегрированы. Если же настроение расходится с ритмом, текст не подходит к мелодии, то кроме дисгармонии вы ничего не получите. Даже при современных аранжировках и  стилях, можно создать качественную музыку, приятную для восприятия.

Область фотографии демонстрирует простые и наглядные примеры. Представьте, что фотограф не утруждал себя выстраиванием композиции и не обращал внимание на элементы, которые могут засорять кадр. За  людьми, которые были объектом съемки, проходило множество грубых проводов и неуместных столбов — это все, что стало «выпирать» из общей картины и сделало снимок не пригодным к использованию.

Конечно, мы не можем отрицать такое явление как контраст. Он может выражаться в цвете, формах, размерах. Элементы как будто борются друг с другом, пытаясь привлечь внимание смотрящего. Но, этот художественный прием противопоставления, всегда используется для усиления выразительности произведения в целом. 

Подробно разобраться с основными компонентами произведений искусства мне помогли письма 80-х годов из серии «Искусство» Л. Рона Хаббарда. Вот, что стоит учитывать в процессе интеграции.

Послание.

Целью любого произведения искусства должно быть послание. Что принесет в мир ваша картина, музыкальная пьеса, театральная постановка? Что вы хотите вызвать во внутреннем мире человека? Станет ли ваш продукт наследием и достоянием общества или его забудут через несколько месяцев и ваше имя тоже? Все компоненты произведения, в своей совокупности, доносят послание и идею создателя. Обращайте внимание на эту главную составляющую.

Композиция.

То, как вы располагаете объекты и людей на картине, с целью передать послание , является композицией. Как писал Рон Хаббард: «Все, что вы пытаетесь сделать - это либо добиться, чтобы картина не содержала внутренних противоречий, вызванных тем, что в нее привнесены компоненты, неуместные в данной картине, либо произвести эффект, вводя в картину подчеркнутое противоречие ... Вы просто помещаете рядом те формы, которые подходят друг другу, и не вносите в картину ничего, что было бы в ней неуместно, - вот что такое композиция».

Центр внимания.

Когда в картине есть два самодостаточных предмета или послания, то внимание зрителя будет расщепляться. Такой подход имеет место быть, но тогда  над цельностью и интеграцией нужно будет поработать.

Комбинации различных геометрических форм.

Мешанина из кругов, пересекающихся линий, прямоугольников, шрифтов разных размеров сбивает с толку зрителя и создает замешательство. Целью любого сочетания элементов является достижения гармонии. Однако существуют такие новаторские явления, появившихся в ХХ веке в изобразительном искусстве, как абстракционизм и авангардизм. Художники этих направлений выражали протест в отношении традиционных форм и культуры, что  ярко выражено в их картинах.

Цвет.

Вот что мы должны хорошо понимать и использовать так это круговую диаграмму цветов. 

Цвет, сам по себе, это уникальный инструмент. Он имеет глубину, оттенки, интенсивность. Различные комбинации вызывают у нас разные реакции.

Давайте представим, что вы являетесь зрителем спектакля. Над его созданием работало много людей и, в частности, декоратор, который должен подобрать такие декорации, которые будут дополнять послание пьесы. Если в декорациях соблюден стиль, форма, цветовая гамма, композиция — у вас может создаться ощущение, что вы находитесь в то время или даже эпоху, представленную в постановке. И вы будете довольны тем, что посмотрели спектакль и будете рекомендовать его друзьям. Если же в декорациях будет разнобой в цвете, что-то будет перетягивать на себя все внимание зрителя с актеров, то постановка обречена на провал.

Шрифт.

Размер шрифта, стиль, расположение надписей так же играют важную роль в создании цельной картины. 

В рекламных объявлениях, порой, можно встретить неудачные примеры. Нам иногда кажется, что чем разнообразнее надписи и шрифты, тем интересней реклама. Это заблуждение и то, что отпугивает ваших потенциальных клиентов. Есть главное правило — шрифт, используемый в оформлении рекламного объявления или чего-то еще, должен соответствовать характеру произведения и составлять целое с другими компонентами. Не используйте более 3 разновидностей шрифта в одном послании.

Вывод, к которому я пришла, изучив основы интеграции — не нужно создавать путаницу и дисгармонию у потребителя  продукта. И не важно, относится это в области искусства или педагогики.

Начните с послания.

Добейтесь гармонии в составлении компонентов в единое целое.

И вот, ваше произведение искусства готово!

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь