Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Эссе "Кто будет завтра востребован?"

Дата публикации: 2020-05-14 11:30:18
Статью разместил(а):
Стриевич Лидия Вячеславовна

Эссе "Кто будет завтра востребован?"

Автор: Стриевич Лидия Вячеславовна

ГАПОУ РХ «Саяногорский политехнический техникум», Республика Хакасия

 

Что бы вы ни делали, вы должны делать это профессионально – на высоком уровне компетентности. Только компетентность вызывает доверие.

Мальцев О.В., академик УАН.

 

Современный мир как космический корабль летит со сверхскоростью, особенно последние десятилетия. Компьютеризация   пространства, разработка и создание новых программных  продуктов, развитие искусственного интеллекта ведут к возникновению новых современных технологий и профессий. Согласно докладу ВЭФ и компании Strategy Partners «Будущее рабочих мест 2018» появятся новые профессии, такие как IT-медик, нанотехнолог, специалист по созданию виртуальной реальности, архитектор нейронных сетей, инженер роботизированных систем и другие. Некоторые профессии уходят в прошлое, такие как машинистка, секретарь, библиотекарь, бухгалтер, телефонист и др. Современные тенденции в промышленных отраслях требуют от специалистов и современные компетенции.

Попробуем понять, что же важнее: hard skills - конкретные обязательные профессиональные навыки и умения, связанные с технологией трудовой деятельности, или soft skills – личностные качества, которые важны для коммуникации и взаимодействия с коллегами и клиентами.

Анализируя этапы своего профессионального опыта работы в образовательном учреждении, я могу с уверенностью сказать, насколько важны и значимы профессиональные качества, но не менее весомы личные качества работников. От того, насколько работник обладает способностью к критическому анализу, умению  выявлять проблему и решать её, умению позитивно реагировать на  инновации, умению находить подход к людям, умению решать проблему бесконфликтно, зависит работа всего коллектива в целом.

А если говорить о будущих профессиях, то ориентируясь на Атлас новых профессий, я бы выделила следующие soft skills:

- истемное мышление;

- навыки межотраслевой коммуникации;

- работа в режиме высокой неопределенности и быстрой смены условий задач;

- мультиязычность и мультикультурность.

Обращаясь к профессиям и специальностям, на которых обучаются студенты нашего техникума, мы видим, что во всех отраслях существует изменения и  прогресс: усовершенствуется труд строителя, который возможно в будущем будет строить здания с помощью 3D-принтера; металлурга, который должен уже сейчас обладать навыками работы с информационными технологиями, так как технологический процесс на алюминиевом заводе автоматизирован и управляется в большой степени с помощью компьютеров и программного обеспечения; электрика, работающего с оборудованием и электроприводами, процесс управления которыми требует знания программного обеспечения (программируемые аппараты и приборы, построение схем и чертежей в программах). Современные тенденции профессий можно увидеть на чемпионатах Worldskills.

Студенты, ориентируясь на международные требования по данной компетенции, демонстрируют полученные умения и навыки.  После завершения образования проверка у выпускников умений и навыков должна осуществляться независимой комиссией на экзамене, где каждый студент должен продемонстрировать уровень сформированных профессиональных компетенций. Оценочные средства на сегодняшний день оценивают детально профессиональные навыки и умения, но успешной демонстрации   способствуют и сформированные общие компетенции.

Мы, преподаватели, должны дать студентам такие умения и навыки, чтобы они были востребованы на рынке труда. Поэтому преподаватели должны в первую очередь обучаться и повышать свой профессиональный уровень, а также развивать надпрофессиональные навыки через общение и взаимодействие с коллегами на курсах повышения квалификации, личностные треннинги, вебинары.

Наша задача, совершенствуясь и обучаясь новому, помочь студентам  – будущим специалистам – приобрести такие навыки и умения, чтобы они были технически грамотными; способны к инновациям, саморазвитию; способны переориентироваться и осваивать новые виды деятельности,   могли конкурировать с другими специалистами в  профессии и быть востребованными на рынке труда.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь