Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Уча других, мы учимся сами

Дата публикации: 2018-04-30 17:20:37
Статью разместил(а):
Уваров Федор Александрович

Уча других, мы учимся сами

Автор: Уваров Федор Александрович

 

Я педагог нового поколения, ощущаю себя настоящим путешественником, который находится в самом начале сложного пути. Молодых учителей можно сравнить с первооткрывателями, у которых есть примерная  карта с предполагаемым маршрутом,  и желание пройти по новой неизведанной дороге, но нет никакой гарантии (и на это есть ряд объективных причин), что цель будет  достигнута… И, если  ученый-путешественник отвечает лишь за качество найденной  им информации, то на мне, как учителе, несомненно, большая ответственность.

Об учителях написано много интересных книг, проникновенных стихотворений.  Учить детей – быть учителем – это призвание, которое дано не каждому. Каков ежедневный труд учителя можно прочувствовать, понять только на практике, во время своей  работы в школе. Вот только тогда, «всё тайное», как говорится, становится явным.  

Современный учитель…. Что необходимо для того, чтобы стать таковым?

 Прежде всего, нужно обладать такими качествами  как  само-дисциплина, выдержка, огромная душевная  щедрость.  Главное не впадать в крайности: «задирать нос» или, наоборот, превращаться в «сухаря». Сложность заключается в том, что человек, работающий с детьми, должен  быть настоящим, чтобы ему поверили самые внимательные и придирчивые судьи - дети.

Быть педагогом нового поколения, а значит новой школы  ответственно: обладать многими знаниями, уметь их передать, быть модным, современным. Нагрузка на современного учителя ложится особая, ритм жизни меняется, он так  ускоряется, что иногда становится страшно.

Без постоянного самоанализа не стать профессионалом. Без работы над собой, без гибкости мышления не получится контакта с ребятами нового поколения. Педагог учится вместе со своими учениками: дети у педагога, а он у них.  Происходит обмен опытом, знаниями, эмоциями. На мой взгляд, это главный педагогический принцип работы. И этого требует современное образование, школа, жизнь. 

Только на практике понимаешь, как порой теория далека от реалий настоящей жизни. Ученики сами «скорректируют»   методику преподавания, общения.  Что-то сделать «по готовому рецепту», как  «под копирку» часто не получается. Но, если есть желание, работоспособность и вкус к жизни, то всё «встаёт на свои места». Конечно, есть и «подводные камни», но, от них спасает цель работы и ее конечный результат, успешность твоих учеников – вот самая главная награда.  

«Уча других, мы учимся сами….», а это значит нужно быть мудрее, добрее, сильнее, и я точно знаю, для чего  это нужно.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь