Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Что значит спорт для дошкольников

Дата публикации: 2018-05-09 10:58:02
Статью разместил(а):
Андреева Виктория Сергеевна

Что значит спорт для дошкольника?

Автор: Андреева Виктория Сергеевна

 

  Многие родители встают перед вопросом: отдавать ли ребенка в спортивную секцию и есть ли в этом смысл в дошкольном возрасте? Польза физических упражнений неоспорима. Они делают ребенка здоровым, углубляя ему дыхание, налаживая пищеварение, ускоряя вывод токсинов из организма.

Зачем нужен спорт? 

  Но в тоже время многие родители негативно вспоминают свои уроки физкультуры. Кто-то столкнулся с непрофессионализмом учителя физкультуры, кто-то просто не любит подобного рода нагрузки. Для других родителей все иначе: они любят спорт и воспринимают его только положительно. Поэтому для них важно этому научить ребенка.

  Спорт для дошколят в первую очередь нужен для того, чтобы у ребенка формировались мышцы, суставы становились подвижными, а осанка прямой. Именно во время физических нагрузок ребенок может научиться владеть своим телом, а также проявить самовыражение и самореализацию. Особенно важно для девочек, так как регулярные занятия спортом придают походке изящество и грацию. Для мальчиков это помогает развиваться ловкость и быстроту реакции.

  

Спортивные секции для дошкольников 

  Если родители вознамериваются сделать из ребенка профессионального спортсмена, то перед ними встают два вопроса: куда и когда отдавать свое чадо? С одной стороны, чем раньше начнутся занятия, тем лучше. Но с другой стороны, определенные виды спорта доступны только при достижении определенного возраста.

 

В какой спорт и с какого возраста, отдать ребёнка?

Футбол, баскетбол, волейбол (для детей от 6 лет) 

  Не менее важны и командные виды спорта. Ключевое знание не только в гармоничном физическом развитии, но и то, что дети учатся взаимодействовать друг с другом. На занятия можно отдавать детей с шести лет. Такие виды спорта хорошо защищают от сколиоза.

  Аккуратнее следует относиться к футболу, так как во время таких занятий ребенок может легко травмироваться. При регулярных тренировках может развиваться диспропорция тела. Верхняя часть, которого будет больше, чем нижняя. Также стоит учитывать, что во время игры в футбол у ребенка не будут вытягивать мышцы, только нарастет их сила. Для развития глазомера, быстроты реакции лучше отдавать ребенка в секцию волейбола или баскетбола.

Хоккей (для детей от 4 лет) 

После премьеры одного небезызвестного российского фильма популярность хоккея возросла. Многие мальчики и даже девочки просят родителей отвести их в спортивную секцию. Сделать это можно после четырех лет. Преимущественно секция предназначена для мальчиков, но есть и женские команды. Основное преимущество командных видов спорта – дети учатся играть в коллективе, слышать и слушать друг друга, приходить на помощь товарищу. В дальнейшей жизни, даже если ребенок не будет связывать свою жизнь с профессиональным спортом, ему пригодится такой навык коммуникации.

В какой спорт отдать мальчика (девочку)? 

  Спорт для дошколят важен в качестве развития полноценной и гармоничной личности. Ключевое значение тут в том, чтобы правильно тренировать свое тело и совершенствовать его. Каждому родителю важно помнить, что только путем регулярных тренировок можно сделать ребенка стойким и здоровым. Для этого не обязательно отдавать ребенка в секцию спортивную. Достаточно как можно чаще гулять с детьми на свежем воздухе, играть вместе с ними, а также заниматься физической нагрузкой. Летом плавать, зимой кататься на лыжах и так далее. Так вы не только поможете ребенку, но и укрепите свое здоровье. Помните, что золотое правило воспитания – это личный пример.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь