Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Самопрезентация «Профессиональное кредо в управленческой деятельности»

Дата публикации: 2018-10-30 12:47:57
Статью разместил(а):
Слижевская Светлана Анатольевна

Самопрезентация

«Профессиональное кредо в управленческой деятельности»

Автор: Слижевская Светлана Анатольевна

заместитель директора по учебной работе

ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска»

 

Жизненный полёт нас несёт вперёд вереницей лет. Трудно сделать шаг. В нашей жизни так: коль боишься бед – устоять нельзя. Вертится земля, пролетают дни, радость или грусть и надежду пусть нам несут они.

В этом стремительном потоке времени проносится моя жизнь. Я всё время спешу: спешу спеть, боюсь опоздать, пропустить что-то очень важное, значимое. Я – педагог, поэтому стремлюсь жить умной жизнью, быть щедрой, дарить окружающим свою энергию, люблю свободу, люблю ворваться в тишину и безмятежность, чтобы создать там что-то новое, свежее: идею, личность, дело…

Умею удивлять людей и удивляться сама. Хочу сохранить это умение на всю жизнь. Ведь если ты перестала удивлять и удивляться – сдавайся, неси свои вещи в багаж и уходи на покой: в этой жизни ты уже никому не нужна. Ведь это особая жизнь. Жизнь лидера…

Свою педагогическую деятельность в качестве заместителя директора по учебной работе начала 2 года назад. Передо мною открылись новые миры и возможности. Предлагаю с помощью моего методического портала переместиться в мой виртуальный мир.

С точки зрения моих конкурентных преимуществ я, несомненно, творческий человек, широкого кругозора, обладающий педагогическим чутьём. Последовательное продвижение по карьерной лестнице позволило мне получить целостное представление об образовательном процессе. Ведь всё, что я делаю в своём продвижении, я делаю, в первую очередь, для детей и ради детей.

У меня два взрослых сына, которые помогают повысить профессиональную компетентность в сфере информационных технологий и молодёжных субкультур. Я – автолюбитель со стажем, что позволяет мне быть мобильной и пунктуальной в своей управленческой деятельности.

Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Ежедневно возникает необходимость разрешения многочисленных задач и проблем. Я их решаю с помощью арт-технологий, которые создают условия для творческого развития, обретения уверенности в себе и раскрепощённости.

Моя управленческая деятельность направлена на формирование позитивного общественного мнения, положительной репутации нашей школы и педагогов, которые в ней работают. Ведь грамотно выстроенные связи с родителями и учащимися формируют доверие к школе.

Мне посчастливилось работать в школе, которая постоянно сверяет свой курс с современными трендами в образовании. Они задаются развитием современных технологий. Электронная школа  -- формула будущего.

Быть в тренде в нашей школе позволяет реализация проекта «Электронная школа». Для меня очень важно помнить, что личность учителя во всем этом электронном царстве не уходит на второй план. Информационные технологии ВМЕСТЕ с учителем, а не вместо него.

Идеальный педагог стремится к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию.      Самое главное – инновации не ради инноваций, а как средство формирования ценностей: САМОпознание, САМОразвтие, САМОсовершенствование.

У меня есть профессиональная мечта об идеальном управлении: когда управления нет, а его функции выполняются. Каждый знает, что ему делать, и каждый делает, потому что ХОЧЕТ этого сам. Я счастливый человек: каждый день я делаю шаг к достижению моей мечты вместе с моими коллегами. 

Предлагаю визуализировать свои размышления по этому поводу с помощью интересной техники презентации – скрайбинга.   

К достижению – через поддержку инноваций

К пониманию – через обучение.

К познанию – через открытие образовательных ресурсов.

К успешности – через сотрудничество.

Безусловно, для воплощения моей управленческой мечты необходимо совершенствовать методическую работу. А еще лучше – оптимизировать, выбирая лучшие решения из множества возможных.

Остановлюсь на нескольких наиболее интересных на мой взгляд.

·        от темы по самообразованию – к программе профессионально-личностного роста;

·        от закрытых заседаний методических объединений – к формированию открытых методических сообществ;

·        от информационно-знаниевого компонента – к преобладанию мотивационно-ценностного компонента. Бесспорно, посеешь заботу – пожнёшь инициативу.

Мой опыт востребован в образовательном пространстве столицы. Наша школа является ресурсным центром информационных технологий, в рамках которого ведется работа по внедрению электронных образовательных услуг.

Команда единомышленников идёт к намеченной цели.  Каждый проходит свой путь к успеху и получает общественное признание. Скажете «банально»?.. Но я и сегодня не отступаю от своего педагогического кредо и не считаю, что идеи СОтрудничества, СОтворчества, свободы и успеха педагога могут когда-нибудь устареть.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь