Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Дорога в профессию

Дата публикации: 2019-01-22 23:18:15
Статью разместил(а):
Лебедева Наталия Леонидовна

Дорога в профессию

Автор: Лебедева Наталия Леонидовна

 

Много на свете профессий. Много на свете специальностей. Часто бывает в жизни, что с юных лет мечтает человек о своем воплощении в той или иной деятельности, однако жизнь порой преподносит нам свое видение обстоятельств.

Лена окончила престижный вуз, перед ней открывались, как говориться, сто путей и сто дорог. Но ещё со студенческой скамьи маленькая тропка свела её с Андреем, учившимся на два курса старше. В день получения Леной диплома молодой человек сделал девушке предложение руки и сердца, от которого она и не подумала бы отказаться. Отгремела шумная свадьба, семейный быт начал потихоньку налаживаться.

Одно только тяготило Лену: любящий молодой супруг не разрешал ей работать. Первое время молодая женщина предпринимала робкие попытки устроиться на работу, однако в скором времени узнала о скором появлении в их жизни маленького члена семьи и смирилась со своим положением. А почему бы и не? В середине лета на свет появился чудесный ангелочек Олечка.

Бабушки первое время не давали Лене и шагу самостоятельно ступить: всё время поучали её. Однако, как это ни странно, их пыл начал угасать по мере того, как из внучка становилась активнее и самостоятельнее, уже через год непоседа их так утомляла, что визиты бабушек хоть и оставались регулярными, но стали гораздо реже. Когда малышке исполнилось два года, семейный совет решил, что пора бы ребенку начать посещать детский сад, благо – очередь в него уже подошла. Лена не скрывала своих планов от любящего мужа: она не хотела больше оставаться домохозяйкой и в скором времени мечтала устроиться на работу в одну из фирм, в которой для неё нашлась подходящая вакансия.

Первый день в детском саду был для Оли и её мамы ответственным: необходимо было познакомиться с воспитателем, групповым помещением, постараться подружиться с другими детьми. Лена много читала о том, что каждый ребенок по своему адаптируется к детскому саду. Однако она и подумать не могла о том, что привыкать то придётся и ей самой. Лена не оставляла свою малышку в саду надолго, а если выходила группа на улицу, то помогала воспитателям переодевать детей, играла вместе с воспитателем в разные игры и не отказывала другим детям в добром отношении.

Так прошло две недели. В самом начале третьей произошло нечто неожиданное и неприятное: воспитатель из группы Оленьки заболела и надолго оказалась на больничной койке. Как известно, лето -  время отпусков педагогов. Заведующая  детским садом Ангелина Петровна стояла перед нелегкой дилеммой: распределить малышей на время в старшие групп, которые и без того переполнены, или же искать нового временного воспитателя. С этими мыслями она направлялась в сторону группы малышей, которые раньше всех пришли в садик.

Ангелина Петровна была приятно удивлена: никто из малышей не плакал, а мама одной из воспитанниц «пекла с детьми куличики» (и это не смотря на дорогое шёлковое платье, надетое по случаю жаркого летнего утра), и пела детям песенку. Тогда Ангелина Петровна решила посмотреть документы в личном деле новенькой Оленьки. В  графе «Сведения о родителях» она обнаружила приятную для себя запись: образование у молодой мамочки высшее педагогическое. И пусть оно не профильное дошкольное, не это самое важное - теплота сердца и широта души основа призвания воспитателя.

Руководитель с большим стажем педагогической работы она решила предложить Елене Сергеевне, так звали молодую женщину, попробовать стать «второй мамой » для малышек, хотя бы временно. Как говориться, в нашей стране нет ничего более постоянного, чем временное. Так получилась и на этот раз. Молодой воспитатель Елена Сергеевна не смогла отказаться от возможности находиться вместе со своим ребенком, да и супруг не смог ничего возразить против такого решения. Дружный коллектив с радостью принял её в свои ряды.

И вот уже пятнадцать лет Елена Сергеевна не меняет свой маршрут на работу.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь