Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Охрана труда

Дата публикации: 2019-07-21 16:32:41
Статью разместил(а):
Апанасенко Наталья Викторовна

Вы можете оплатить публикацию с помощью любого способа, указанного на этой странице: http://publ-online.ru/oplata.

Или оплатите новую пустую статью на сайте через Робокассу.

После оплаты напишите сообщение об оплате через форму онлайн-консультанта внизу страницы сайта или на почту lu_res@mail.ru.

Охрана труда

Автор: Апанасенко Наталья Викторовна

ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»

 

 

В данной статье затронута актуальная проблема многозначительного определения охраны труда, а так же ее правового обеспечения. Приведена и проанализирована статистика несчастных случаев в производстве в Ростовской области за последние годы.

Ключевые слова: Трудовой кодекс РФ, международное трудовое право, охрана труда, безопасность, гигиена труда, здоровье и жизнь работника. 

In this article the issue of significant definition of labor protection, and also her legal support is touched. The statistics of accidents is given in production in the Rostov region in recent years.

Keywords: Labor code of the Russian Federation, international labor law, labor protection, safety, occupational health, health and worker's life.

В исследовательских работах ученые пишут об охране труда следующее: охраняется не труд, а здоровье и жизнь работников. Иной взгляд: охрана труда это система средств безопасности и гигиены труда, направленная на предупреждение несчастных случаев и повреждения здоровья в результате работы.

В статье 209 Трудового кодекса РФ охрана труда определяется как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. [1]

Следовательно, ст. 209 ТК РФ отражает многосторонность понятия охраны труда, которое включает в себя различные мероприятия. Хотя с позиции науки российского трудового права охрану труда следует определять как систему правовых актов, регулирующих отношения в целях обеспечения здоровья и жизни работника.

Охрана труда частично отражается в социальном, экономическом и правовом значениях:

- социальное - защищает здоровье работников от вредных и опасных производственных факторов;

- экономическое - рост производительности труда, подъем экономики, увеличении производства;

- правовое - правовое регулирование работы по способностям с учетом тяжестей условий труда и психофизиологических качеств человека.

Статья 37 Конституции РФ декларирует, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. [3]

Естественно, что главной производительной силой является работник, и от его способностей зависят результаты самого труда и социальное развитие. Обеспечить присутствие этих возможностей призвана охрана труда. Согласно трудовому законодательству мероприятия по улучшению условий труда финансируются в размере не менее 0,2% от суммы затрат на производство. Однако хоть охрана труда и является неотъемлемой частью любой организации, ее финансирование осуществляется по остаточному принципу, и чаще всего на нее просто нет средств. Поэтому работодатели сокращают службу охраны труда и совсем не ведут профилактические работы.

Работодатели не учитывают факт того, что плохие условия труда ухудшают работоспособность персонала. Для восстановления сил работник вынужден делать перерывы в работе, которые могут занимать до 40% рабочего времени. Так происходит простой исправного оборудования, не производится продукция и производительность труда падает более чем на 20%. Очевидно, что наиболее рациональным является формирование благоприятных условий труда изначально, нежели их улучшение. Становление охраны труда целью организации производства обеспечит резкий рост производительности труда.

Охрана труда это одна из самых важных частей сферы социально-трудовых отношений. Сохранение безопасности на работе – это регулярный анализ и контроль отклонений на производстве от требований.

На данный момент мнение о том, что львиную долю несчастных случаев на производстве, 70-90%, случившихся из-за неудовлетворительной организации производства работ, является самым распространенным.

В настоящее время в Ростовской области во многих отраслях экономики наблюдается тенденция улучшения условий труда, уменьшается число аварий, несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом.

Ниже представлено количество несчастных случаев в Ростовской области, связанных с производством (табл.1).

Таблица 1

Количество несчастных случаев в Ростовской области, связанных с производством. [4]

Несчастные случаи на производстве / годы

2011

2012

2013

2014

2015

2016 (оперативно)

Всего:

360

246

203

163

172

173

В том числе:

 

групповые

38

33

30

25

28

25

тяжелые

232

154

116

100

100

103

смертельные

90

59

57

38

41

45

общее количество смертельно пострадавших, человек

110

88

77

52

56

51

В 2014 году в Ростовской области впервые прошел конкурс лучшего специалиста охраны труда.

Главная цель конкурса - возможность получения и распространения положительного опыта и знаний в профессии.

В 2017 году Конкурс приурочивается к Году экологии и празднованию 80-летия образования Ростовской области. Охрана труда составляет важную основу крепких трудовых отношений и является залогом социальной стабильности региона, а конкурс мотивирует специалистов к добросовестному выполнению своих обязанностей. [5]

Таким образом, служба охраны труда имеет место быть в каждой организации и должна быть подконтрольна и развита.

 

Список литературы:

1. В.С. Бердычевский, Д.Р. Акопов. Трудовое право – Охрана труда. Понятие охраны труда.

2. Федеральная служба по труду и занятости РОСТРУД. Оперативные данные о несчастных случаях в РО. 5.                Министерство труда и социального развития Ростовской области. Конкурс «Лучший специалист по охране труда Ростовской области».

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь