Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Административная ответственность за земельные правонарушения

Дата публикации: 2019-07-30 16:39:18
Статью разместил(а):
Апанасенко Наталья Викторовна

Административная ответственность за земельные правонарушения

Автор: Апанасенко Наталья Викторовна

ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»

 

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению административной ответственности за земельные правонарушения граждан. Данной статье освящает ряд аспектов данной отрасли. На основе проведенного анализа предлагается ознакомиться с рядом  положений  земельного права и проанализировать их. 

Abstract: The article is devoted to the consideration of administrative responsibility for land violations of citizens. This article covers a number of aspects of this industry. Based on the analysis carried out, it is proposed to familiarize with a number of provisions of land law and analyze them.

По договору о временном пользовании имущества, лицо сдающее во временное пользование  имущество обязуется предоставить лицу взявшему во временное пользование  имущество за оплат у во временное владение и пользование. Прибыль, полученная от сдачи во временное пользование имущества  в результате использования данного имущества являются его собственностью. Запрещено изменять договор о временном использовании не ставя в известность арендодателя. Если лицо сдающее во временное пользование имущество хочет расторгнуть договор о временном использование заключающийся на срок более 5 лет, он в праве это сделать ,если суд посчитает  это уместным или лицо взявшее во временное пользование имущество нарушил заключенный договор.  

По правилам договор о временном пользование имуществом  подлежит регистрации. Договор заключается на срок, прописанный в бланке договора. На неопределенный срок договор заключается без срока истечения договора. Участки, находящиеся в собственности государства, предоставляются сроком на 49 лет. По истечении срока договора, лицо взявший во временное пользование имущество  имеет право на заключение нового договора, за исключением случаев перехода прав на недвижимость, расположенное на этом участке. Размер платы за использование имущества определяется договором. Общие начала определения  платы за временное использование имущества при аренде участков, находящихся в государственной и ли муниципальной собственности, определяются управляющими органами нашей страны.

Предметом договора о временном использованием  могут быть участки, за исключением изъятых из оборота, а также некоторых земельных участков . Во временное пользование могут сдаваться земельные участки, принадлежащие собственникам сельскохозяйственных организаций. Площадь данная в во временное пользование  имеет границы которые могут быть прописаны в договоре. Лицо взявшее во временное пользование – это как физическое так и юридическое лицо. Иностранные граждане имеют право на сдачу собственности во временное пользование на территории государства если это не предусмотрено законом.

При взятии во временное пользование участка государственной и городской собственности, на срок более чем 5 лет лицо взявшее во временное пользование имущество  имеет право в пределах срока договора передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу без согласия собственника участка при условии его уведомления.

Лицо взявшее во временное пользование имущество  имеет также отдельные права по распоряжению арендованным участком – в свою очередь может сдать его в субаренду. Лицо предоставившее во временное пользование площадь- только собственники участков. В случае наследования участков лицами, не достигшими совершеннолетия, их законные представители могут сдать эти участки во временное пользование  на срок до достижения наследниками совершеннолетия. Поскольку обязанности по охране земель возлагаются одновременно как на собственников участков, так и на лиц взявших данные участки во временное пользование, договором о временном пользование  может быть предусмотрено разделение между ними обязанностей по совершению определенных действий. Договором о временном пользование на любую из сторон могут быть возложены и другие обязанности по поддержанию участка в состоянии, определенном договором.

Лицу сдающему во временное пользование принадлежат права:

- использовать в верном порядке для собственных нужд имеющиеся на участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также закрытые водоемы в соответствии с законодательством нашей страны;

- вести строительство зданий в соответствии с целевым назначением участка и соблюдении всех нормативов и правил;

- проводить в соответствии с разрешенным использованием мелиоративные работы, строить закрытые водоемы в соответствии с установленными требованиями;

- право собственности на посевы сельскохозяйственных культур, полученную продукцию и финансы от ее продажи;

- возможность осуществлять другие права по использованию участка, предусмотренные законом.

Лицо взявшее во временное пользование должно исполнять обязанности:

- использование участков в соответствии с их прямым назначением не нанося вред окружающей среде;

- сохранение межевых, геодезических и других спец. знаков, установленных на участках законом;

- соблюдение правил использования леса, водоемов и другого природного сырья;

- соблюдение при использовании участков требований градостроительных правил, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных нормативов;

- запрет на  загрязнение или деградацию почв соответствующей категории;

- своевременно приступать к использованию участков, если сроки входа во владение предусмотрены договором;

- вовремя вносить плату за временное пользование;

-  беречь и проводить мероприятия по охране земель.

Некоторые обязанности  по договору о временном использовании земельного участка обладают публичным характером, и являются обязанностями перед государством или муниципальным органом. Нарушение обязанностей по целевому использованию участка может повлечь применение штрафных санкций к лицу взявшему во временное  пользование участок . Право о временном использование  участка возникает при заключении договора. Права на участки подлежат соответствующей регистрации.

Основания прекращения аренды, предусмотренные гражданским законодательством:

Лицо, сдающее во временное пользование участок не отвечает за минусы сданной в аренду собственности, которые были оговорены в договоре или были заранее известны лицу взявшему во временное пользование. Лицо сдающее во временное пользование участок должно нести ответственность и отвечать за недостатки препятствующие использованию аренды, даже не зная о них до заключения договора. При обнаружении недостатков взявший во временное пользование вправе выбрать: потребовать безвозмездное  устранения недостатков или равносильное уменьшение оплаты, либо возмещения своих затрат на устранение проблем; исключить сумму понесенных им затрат или убытков на устранение недостатков из платы за временное пользование, предварительно оповестив об этом арендодателя; потребовать досрочного расторжения договора о временном использовании.

По требованию лица во временное пользование договор досрочно расторгается судом, если лицо взявшее во временное пользование более двух раз по истечении срока платежа не вносит оплату.

По требованию взявшего в аренду  договор о временном использовании может быть досрочно расторгнут судом, если арендодатель не предоставляет имущество в пользование взявшему в аренду либо создает препятствия пользованию в соответствии с условиями договора или назначением имущества. Договором сдачи во временное пользование  могут быть определены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию лиц.

По инициативе сдающего во временное пользование:

1. Пользование участка не в соответствии с его назначением и принадлежностью.

2. Пользование участка, приводящее к большому уменьшения плодородия земель или ухудшению экологии.

3. Не исправление совершенного умышленно земельного нарушения, выражающегося в краже либо порче, уничтожении плодородного слоя из-за нарушения правил обращения опасными химическими или биологическими удобрении  при их хранении или использовании и перевозке, которые могут причинить  вред здоровью человека или природе. 

4. Неиспользование участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства или строительства, в перечисленных договором целях в течение 3х лет, если более длительный срок не установлен договором временного пользования,  только если задержка нужна для освоения участка, а также времени, в течение которого участок не мог быть использован по форс мажорным обстоятельствам,  исключающих такое использование.

5. Изъятия участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, установленными законодательным органом нашей страны.

6. Реквизиции участка в соответствии с правилами, установленными  Конституцией нашей страны.

Поскольку в приведенных случаях прекращение временного использования происходит по инициативе лица сдающего во временное пользования, можно сделать вывод ,что в этих случаях обязательство временного пользования прекращается. Осуществляется это в судебном порядке, если иное не прописано в самом договоре. Досрочное расторжение договора о временном пользовании участка, находящегося в государственной или городской собственности, заключенного на срок более чем 5 лет, по требованию сдающего в аренду  возможно только из-за решения суда при серьезном нарушении договора о временном использовании участка лица взявшего его во временное пользование.

 

Литература :

1. Працко Г.С. Порядок общества: теоретико-правовые основания // Издательство Ростовского университета, 2006г.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь