Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Применение ИКТ в учебном процессе как средство повышения качества среднего профессионального образования

Дата публикации: 2023-12-14 09:29:45
Статью разместил(а):
Ляликова Анастасия Александровна

Применение ИКТ в учебном процессе как средство повышения качества среднего профессионального образования

Автор: Ляликова Анастасия Александровна

КГБПОУ «Красноярский технологический техникум пищевой промышленности»

 

В настоящее время наблюдается большее влияния информационных технологий на человека. На сегодняшний день современное образование невозможно без использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Ранее информацию студент мог получить по разным каналам: учебник, справочная литература, конспект лекций и т.д. Сегодня преподаватель должен вносить в учебный процесс новые методы подачи информации. Необходимо научить каждого учащегося находить, осваивать, преобразовывать и использовать большое количество информации. Очень важно организовать занятие так, чтобы студенты активно и с интересом работали.

Помочь преподавателю в решении этой задачи может сочетание традиционных методов обучения и информационно-коммуникационных технологий, в том числе и компьютерных.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) представляют собой целый ряд технологий современности, которые связаны с процессами обработки и использования информации. Все чаще ИКТ находят себе применение в процессе образования подрастающего поколения.

Так на уроках иностранного языка применением ИКТ повышается качество и эффективность обучения. Информационно-коммуникационные технологии уже выступают как неотъемлемая часть жизни многих учеников. Их актуальность значительно возросла в настоящее время в связи с переходом на дистанционное образование.

На сегодняшний момент задача педагога СПО состоит в том, чтобы выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому обучающемуся проявить свою активность, своё творчество. Преподаватель должен активизировать познавательную деятельность обучающихся в процессе обучения, спроектировать образовательный процесс таким образом, чтобы он способствовал индивидуализации и дифференциации обучения с учётом индивидуальных способностей обучающихся, их уровня обученности, склонностей, ритма работы и т.д. 

В настоящее время в системе СПО стали интенсивно внедряться в учебный процесс новые информационно-коммуникативные технологии: проектная деятельность, обучающие компьютерные программы, интернет-ресурсы и т.п.

С це лью создания дополнительной онлайн-площадки для работы студентов был подготовле н и ра зра бота н в ка че стве обуча юще го ре сурса спе циа лизирова нный са йт, где пре дста вле на а вторска я систе ма инте ра ктивных упра жне ний для ра боты на д те мой «Cooking». Са йт доступе н в сети интернет и може т быть использова н в ка че стве основного и дополните льного ре сурса при изучении иностранного языка в СПО. Са йт соде ржит видеома те риа лы по те ме, пре зе нтующие новые ле ксиче ские е диницы, интерактивные зада ния по работе с новой лексикой, задания на подстановку, трансформацию, подбор эквивалента к лексическим единицам, тесты, а также другие дополнительные задания и письменные ответы на вопросы, которые автоматически приходят на почту учителю.

Развитие общества сегодня диктует необходимость использовать новые информационно-коммуникативные технологии во всех сферах жизни. Изучение проблемы использования ИКТ в образовательном процессе не ограничивается занятиями английским языком в СПО. Разработанные информационные ресурсы можно использовать для дополнительного образования или переподготовки узких специалистов, таких как повара, кондитеры, и т.д. Кроме того, с использованием данного способа обучения можно подготовить курс углубленного персонифицированного изучения языка для практически любого специалиста, востребованного в глобальном мире.

 

Список литературы:

  1. Корчажкина О.М. Возможности создания интерактивных учебных материалов по иностранному языку [Текст] // Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. – 2009. – № 3. – С. 200-207.
  2. Симоненко В.Д. Общая и профессиональная педагогика. - М.: Вентана-граф, 2006.
  3. Чернилевский Д.В., Моисеев В.Б. Инновационные технологии и дидактические средства современного профессионального образования. - М.: МГИЦ, 2002.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь