Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Новая система нумерации лиц в родословной росписи

Дата публикации: 2024-02-26 23:34:37
Статью разместил(а):
Экземпляров Станислав Олегович

Новая система нумерации лиц в родословной росписи

Автор: Экземпляров Станислав Олегович

Санкт-Петербург

 

Аннотация: Выполнен обзор различных существующих систем нумерации лиц в родословных росписях. Предложена новая авторская система нумерации, изложена её суть и особенности, рекомендована область применения.

Ключевые слова: генеалогическая информация, поколенная роспись, родословная, родословная роспись, система нумерации.

 

Одной из распространённых форм изложения генеалогической информации является родословная роспись. Родословная роспись представляет собой пронумерованный перечень всех членов рода [5, с. 388].

Известны различные системы нумерации индивидуумов (персон) в родословных росписях: система Аксенова [1, с. 161-177], система д’Абовилля [5, с. 391], система Кобрина [3, с. 19-69], названные по фамилиям предложивших и использовавших их историков.

В России П.В. Долгоруким в 19 в. была применена система нумерации [4], получившая в дальнейшем широкое распространение, в силу чего её стали называть «российской традиционной» [5, с. 390]. Её особенностью является двухчастная нумерация: при имени каждого лица проставляется: 1) порядковый номер («валовый») и 2) номер отца или номер матери.

Исключением является номер родоначальника. Он всегда - одночастный и равен 1 (единице). При этом существовали разные варианты, кто из упоминаемых персон включался в нумерацию.

В нисходящей родословной по мужской линии в нумерацию включались либо только сыновья [3]; [4], либо как сыновья, так и дочери [1]. Жёны сыновей, а также мужья дочерей, часто упоминались, но в единую нумерацию не включались.

В нисходящей смешанной родословной в нумерацию могли включаться все потомки родоначальника как по мужской, так и по женским линиям [2], при этом их супруги (мужья и жёны) в единую нумерацию также не включались.

Во всех случаях в текст родословной росписи вставлялись абзацы с номером поколения, часто называемого «коленом», нумеруемые, как правило, римскими цифрами. Номера поколений (колен) являются визуальными разделителями, имеющими самостоятельную нумерацию, никаким образом не связанную с нумерацией персон.

Автор разработал и предлагает использовать для нисходящих родословных новую трёхчастную систему нумерации, отличающуюся от российской традиционной системы тем, что нумерация лиц в родословной росписи состоит из трёх частей и включает:

1/ номер персоны по порядку, также называемый «порядковым» или «валовым» (1-я часть нумерации);

2/ номер отца персоны (2-я часть нумерации);

3/ номер матери персоны (3-я часть нумерации).

Предлагается включать в родословную роспись и нумеровать:

  • родоначальника;
  • супругуродоначальника (являющуюся его свойственницей);
  • всех известных потомковродоначальника как по мужским (рождённых от сыновей), так и по женским (рождённых от дочерей) линиям;
  • супругов этих потомков (жён и мужей, являющихся свойственниками своих супругов).

Также как в традиционной российской системе нумерации, поколения (колена) разделять заголовком, сообщающим порядковый номер поколения.

Предлагается нумерацию лиц и поколений (колен) выполнять арабскими цифрами.

Также как в традиционной российской системе нумерации, очевидными исключениями из полной нумерации являются номер родоначальника, а также всех свойственников; они являются одночастными, включают только 1-ю часть нумерации (порядковый /«валовый» номер); номер родоначальника всегда равен 1 (единице).

Предлагаемая система нумерации лиц в родословной росписи на практике использована автором в справочнике [6].

 

Список литературы:

  1. Генеалогия московского купечества XVIII в. (Из истории формирования русской буржуазии) / Аксенов А. И. . – М.: Наука, 1988. – 192 с.
  2. Купцы Стахеевы и их потомки. Генеалогическая справка / Подгурский Ю. Е., Подгурский Е. Ю. - СПб.: Политех-Пресс, 2019. - 76 с.
  3. Материалы генеалогии княжеско-боярской аристократии ХV–ХVI вв. / Кобрин В. Б. – М., 1995. – 240 с.
  4. Российская родословная книга. Части 1-4 / Долгоруков П.В. - СПб., 1854-1857.
  5. Специальные исторические дисциплины: Учеб. пособие / С. В. Белецкий, И. В. Воронцова, 3. В. Дмитриева и др.; Сост. М. М. Кром; [Европ. ун-т в Санкт-Петербурге]. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2003. - 635 с.: ил., факс.
  6. Экземпляровы. Понемногу обо всех: генеалого-биографический справочник / С.О. Экземпляров. - СПб.: Политех-Пресс, 2024. - 78 с., 4 л. цв. вкл.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь