Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Налоги, а куда они идут?

Дата публикации: 2018-05-31 15:01:27
Статью разместил(а):
Дзантиева Зарина Антоновна

Налоги, а куда они идут?

Авторы: Дзагоева Дзерасса Маратовна

и Дзантиева Зарина Антоновна

ГБПОУ «Владикавказский торгово-экономический техникум»

 

Основными целями налоговой политики являются, с одной стороны, поддержка бюджетной устойчивости, приобретение необходимого размера бюджетных средств, а с другой стороны, поддержка предпринимательской и инвестиционной деятельности, обеспечивающей налоговую конкурентоспособность страны на мировой арене. При этом любые нововведения, даже направленные на предотвращение уклонения от уплаты налогов, не должны приводить к нарушению конституционных прав граждан, усугублять сформировавшийся в данное времени баланс прав налогоплательщиков и налоговых органов, негативно влиять на конкурентоспособность российской налоговой концепции.

В положениях о бюджетировании четко прописано, по каким статья расхода можно тратить деньги, зарождается вопрос, на что идут налоги, взимаемые с граждан. Это содержание бюджетных предприятий и организаций, которыми являются полиция, учреждения здравоохранения, образования, МЧС, пожарные, пенсионный фонд, социальные органы и многие другие. Это не только оплата труда сотрудников, но и содержание офисов, помещений, покупка техники, аппаратуры, автотранспорта, и многое другое. Так же наши налоги идут на выплаты пенсий и социальных пособий слабозащищенных граждан. Сюда относится содержание детей-сирот, их питание и проживание в детских домах, содержание социальных работников, служб помощи в критических ситуациях у детей. Одинокие пожилые люди так же живут в особых учреждениях, которые содержатся на средства, собираемые в виде налогов.

Получается государство, взимая налоги должно предоставлять гарантии: о бесплатном образовании, здравоохранении, и т.д. При этом бесплатное образование с каждым годом становиться все «утопичнее» поскольку сокращаются бюджетные места в учебных заведениях. Медицинские услуги на данный момент они еще компенсируются полюсами ОМС, а высококвалифицированная помощь оказывается все равно за деньги, хороший медицинский специалист уходит из бюджетного медицинского учреждения в коммерческое, где получает в разы больше.

Все опять таки упирается в налоговую систему, она должна претерпеть радикальные изменения, в сторону либо увеличения либо уменьшения налогооблагаемой базы для определения социальных гарантий и равноправия всех граждан Российской Федерации, которую нам гарантирует Конституция РФ.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь