Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Волга - государственность и культура

Дата публикации: 2019-10-06 17:39:58
Статью разместил(а):
Колузаева Вера Михайловна

Волга - государственность и культура

Автор: Колузаева Вера Михайловна

МОУ "Лицей № 6", Волгоград

 

Совершенно забыто, что Волга - это исток нашей государственности и культуры. Она символ народного духа, символ Российской державы, символ нации. Поэтому народ не может доверить решение судьбы великой своей реки деятелям, которые могли любоваться "красивой" смертью Арала, а ныне пытающиеся убедить всех, что строительство каналов не нанесет ущерба реке.

Проблема сохранения водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы на сегодняшний день стоит очень остро. Вполне возможен вариант, при котором в самое ближайшее время мы потеряем это уникальное и красивое природное образование. 
Сегодня волгоградских экологов, как и нас, тревожит ситуация со строительством моста через Волгу, после завершения которого пойма становится «прибыльной» территорией для коммерсантов, что отодвигает «экологический вопрос» на задний план. К сожалению, экономика сегодня для многих стоит на первом месте... И это очень обидно для жителей родного города

Водно-болотные угодья Волги представляют собой жизненно важную связующую зону между водосборной площадью и морем, своеобразный буфер Каспийского моря, защищающий его от неблагоприятного воздействия сельскохозяйственной, промышленной и муниципальной деятельностей, которые осуществляются на всём протяжении речного русла. 

Водно-болотные угодья Нижней Волги богаты ресурсами, они обеспечивают существование разнообразной флоры и фауны. Благодаря уникальному видовому разнообразию, они зарегистрированы среди 200 глобально значимых регионов в вписке Всемирного фонда охраны дикой природы. Этот регион является перекрёстком трёх важнейших миграционных маршрутов и имеет стратегическое значение для сохранения, по меньшей мере, 15 редких видов птиц. 

Кроме того, водно-болотные угодья Нижней Волги являются местом гнездования для более 260 тысяч лысух, 72 тысячи бакланов, 11 тысяч белых цапель, более 3 тысяч ибисов, 14 тысяч лебедей, 560 колпиц, это место линьки 400 тысяч лебедей, во время миграции здесь останавливаются до 10 миллионов водоплавающих птиц. На территории водно-болотных угодий произрастает 5 видов растений, занесённых в красную книгу РФ

Здесь же расположены основные нерестилища рыб Каспийского бассейна, в том числе 4 вида осетровых, находящихся под угрозой исчезновения. Мутность Волжской воды возросла в 100 раз. Сотни миллиардов долларов мы теряем, ежегодно обезобразив великую реку водохранилищами и ядовитыми стоками.

Но спасти Волгу еще можно.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь