Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

ИКТ как средство повышения эффективности обучения на материале спортивной терминологии

Дата публикации: 2021-10-14 04:57:22
Статью разместил(а):
Ляликова Анастасия Александровна

ИКТ как средство повышения эффективности обучения на материале спортивной терминологии

Автор: Ляликова Анастасия Александровна 

КГБПОУ «Красноярский технологический техникум пищевой промышленности», г. Красноярск 

 

Информационно-коммуникационные технологии на современном этапе стали неотъемлемой частью жизни многих учащихся. Такие технологии вызывают гораздо больший интерес у школьников, чем обычный школьный учебник. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - это целый спектр современных технологий, связанных с обработкой и использованием информации. ИКТ все чаще находят свое применение в образовательном процессе. Доказано, что использование ИКТ на уроках иностранного языка повышает эффективность и качество обучения.

Цель данного исследования - обосновать целесообразность использования ИКТ и разработать методику проведения серии уроков по применению информационно-коммуникационных технологий в школе на материале спортивной лексики.

Современный образовательный процесс невозможно представить без использования новых информационно-коммуникационных технологий, основой которых являются телекоммуникационные и компьютерные средства.   

С точки зрения использования спортивной лексики в учебно-методическом комплексе "Английский язык 2-11"  авторов Кузовлева В.П., Лапа Н.М., Перегудовой Э.Ш. и др. Можно отметить, что спортивная терминология изучается в средней школе недостаточно масштабно, в то время как спортивная терминология считается одной из перспективных областей исследования. По теме «Спорт» во всем УМК «English 2-11» преудусмотрено всего лишь 4 средства развития ИКТ компетенций обучающегося. Это презентация на тему, таблички для заполнения на интерактивной доске, и два видеоролика. Также весь учебный материал сопровождается подкреплением аудиоматериалами.

На подготовительном этапе предполагается создание проблемной ситуации с демонстрацией мультфильма [Sports - Letsplaysoccer], который подтолкнет учеников к пониманию темы урока. Сначала учащиеся смотрят видеофрагменты, представляющие разные виды спорта: Football, Cricket, Tennis, Rugby, Golf, Hockey, Ice hockey и получают задание, определить, какой вид спорта представлен на каждом фрагменте.

В электронном приложении ABBYY Lingvo с использованием упражнения «Знакомство» можно производить фонетическую отработку новой лексики. Также с помощью данного приложения возможна и отработка лексических навыков.

Развитие лексических навыков для последующего их включения в речевую деятельность учащихся является основной задачей в овладении лексикой. Применение компьютерных технологий при формировании лексических навыков значительно усиливает эффективность данного процесса. 

С целью формирования продуктивных лексических навыков можно использовать компьютер для тренировки учащихся в действиях по сочетанию лексических единиц. Для этого можно предложить обучающимся составить предложения из заданных слов: sportmyisfavouritebasketball (Myfavouritesportisbasketball), peopletohelps,  fitsportkeep (Sporthelpspeopletokeepfit) и др.,  затем составить из предложений связный текст.

На этапе работы с лексическим материалом предлагается выполнить упражнение на сочетаемость лексических единиц: скажи, какими могут быть перечисленные предметы: ballracketskatesteamstick. В другой колонке размещены прилагательные: roundcurveddream. Обучающийся должен правильно составить словосочетания из данных прилагательных и существительных, перемещая их из соответствующих колонок на строки снизу. При этом количество незаполненных строчек подсказывает ученику, что есть другие возможные словосочетания, которые он еще не составил.

Для подготовки обучающихся к выходу в речь можно предложить  учащимся заполнить пропуски в диалогах подходящими лексическими единицами. Или, например, выбрать фразу для ответа на вопрос. 

Would you like to play football with us?

a) You are welcome

b) Yes, please

c) Help yourself 

Работа над употреблением лексических единиц в речевой деятельности может строиться на основе коротких диалогов: 

- What about tennis?

- Do you like football?

- No, I find it boring.

- Well, it’s much better, but I prefer hockey.

- SodoI

Учащиеся, которые составили одинаковые диалоги, объединяются в пары. Они читают и заучивают диалоги по ролям. После этого диалоги проигрываются перед всем классом. При этом у детей, которые прослушивают диалоги, формируются рецептивные лексические навыки.  

Применяя информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения английскому языку, можно выполнить такие задачи урока как: обучающая, воспитывающая и развивающая.

Использование ИКТ на уроке иностранного языка также способствует решению такой задачи как внедрение ИКТ в современный образовательный процесс для модернизации образования и создания новой модели обучения, построенной на основе современных информационных технологий, реализующей принципы личностно - ориентированного образования.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь