Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Информационно-коммуникационные технологии на уроках образовательной области "Технология"

Дата публикации: 2023-09-23 16:07:34
Статью разместил(а):
Пысенко Любовь Михайловна

Информационно-коммуникационные технологии на уроках образовательной области "Технология"

Автор: Пысенко Любовь Михайловна

МБОУ "Панинская СОШ", Воронежская область

 

Аннотация: Благодаря ИКТ решаются многие педагогические задачи, представляются большие возможности как для обучающихся, так и педагогов.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии.

 

Специфика новых информационных технологий заключается в том, что они представляют пользователям - учителям и учащимся - громадные возможности. Использование компьютеров усиливает интерес к предмету, позволяет учителю сэкономить массу времени, которое он раньше затрачивал на меловые записи и рисунки на доске. Для работы заранее подготавливаются файлы, содержащие план изучаемой темы, необходимые даты, термины, схемы, вопросы. Изображение проецируется на экраны мониторов компьютеров, либо на экран посредством проектора. 

На уроках технологии часто используется разнообразный текстовый и графический материал. Нет необходимости листать учебник, книгу, документ. В файл учитель может занести любой материал и в нужный момент использовать на уроке. 

Информационно-коммуникационные технологии, способны решать многие педагогические задачи, предоставляют совершенно новые возможности для творчества, приобретения и закрепления профессиональных навыков, позволяют реализовать новые формы и методы обучения. Мультимедийные уроки поднимают процесс на новый качественный уровень, благодаря чему у учащихся развивается исследовательский интерес. Они чувствуют себя способными и готовыми к коммуникации на основе полученных знаний и опыта. Современному ученику намного интереснее воспринимать информацию именно в такой форме, нежели при помощи устаревших схем и таблиц. Использование компьютера на уроке повышает эффективность усвоения материала. 

Использование презентации на уроке - это применение наглядного метода иллюстраций во взаимосвязи с другими методами, позволяющими развивать мышление учащихся и активизировать их познавательную деятельность. Иллюстрации особенно необходимы тогда, когда объекты не доступны непосредственному наблюдению, а слово учителя оказывается недостаточным, чтобы дать представление об изучаемом объекте или явлении. Информация, размещенная на слайде и появляющаяся в нужные моменты объяснения, проведения опытов, экспериментов, доказательств и т.д. заставляет учащихся пройти через все этапы мышления, использовать различные мыслительные операции. По сравнению с традиционной формой ведения урока, заставляющей учителя постоянно обращаться к мелу и доске, использование таких презентаций высвобождает большое количество времени, которое можно употребить для дополнительного объяснения материала. 

Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной работы учащихся. Век компьютерных технологий набирает обороты и уже, пожалуй, нет ни одной области человеческой деятельности, где она не нашла бы свое применение. Сегодня необходимо, чтобы каждый учитель мог подготовить и провести урок с использованием ИКТ, теперь учителю предоставляется возможность сделать урок более ярким и увлекательным. Совершенно очевидно, что компьютер призван обеспечить разгрузку учителя от рутинной умственной работы и создавать реальные возможности для его творческой деятельности. Управление обучения с помощью компьютера приводит к повышению эффективности усвоения, активизации мыслительной деятельности учащихся. 

Использование ИКТ на уроках технологии позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Использование иллюстраций, рисунков и т.п. воспитывают интерес к уроку; делают урок интересным. На уроках технологии, применение ИКТ Позволяет использовать разнообразный иллюстративный, информационный материал. С помощью мультимедийного проекта демонстрируются слайды презентации, созданные в программе Microsoft PowerPoint. Использование данной технологии позволяет: 

- повысить уровень наглядности в ходе обучения; 

- живить учебный процесс, внести элементы занимательности; 

- экономить много времени на уроке. 

Компьютер позволяет существенно повысить мотивацию учащихся к обучению. ИКТ вовлекают учащихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности. Компьютер способствует формированию у учащихся рефлексии. 

Новые информационно-коммуникационные технологии на уроках образовательной области «Технология» уместно применять при изучении отдельных тем и разделов программы технологии трудового обучения. Это обуславливается тем, что данная образовательная область предусматривает, прежде всего, формирование и совершенствование практических умений, навыков учащихся в экономном ведении домашнего хозяйства, заготовке и хранении продуктов, уходе за жилищем, в способах художественной обработки материалов, моделирования и пошива одежды. Соответственно, большее количество времени должно уделяться практической деятельности учащихся на уроке. 

Задача учителя, применяющего ИКТ на уроках данной образовательной области, состоит не в том, чтобы использовать их на каждом уроке технологии. Необходимо найти такие уроки, где использование компьютера сокращает время объяснения материала 'и выполнение задания, разнообразит воображение учащихся, расширяет возможности при проектной деятельности. 

Всю работу с ИКТ для урока я разделяю на 3 блока: сбор информации для уроков, применение информации на уроках, хранение и обработка информации. 

Для использования компьютера в поддержки уроков необходимо программное обеспечение: операционная система Windows, пакет MicrosoftOffice (текстовый процессора Word, электронные презентации PowerPoint), сайты интернета. 

Компьютерная поддержка уроков технологии применяется для организации и создания презентации, инструкционных карт, тестов, опросников, проектной деятельности, раздаточного материала. 

Кроме урочной деятельности применение ИКТ активно используется во внеклассной деятельности: при проведении предметных недель, выставок, конкурсов, где применение проекторов, мультимедийного оборудования усиливает эффект занимательности, способствует популяризации предмета. 

Этому же способствует размещение информации на сайте школы о результатах проведения олимпиад, конкурсов, об одаренных детях, о важных событиях в предметной области. Такая информация стимулирует интерес детей к предмету. 

При подготовке к уроку, внеклассным мероприятиям я часто, благодаря интернету, использую опыт других учителей. Поэтому давно изменила свое консервативное отношение к интеллектуальной собственности и считаю, что сама должна делиться своим личным опытом. Поэтому на школьном сайте, начала публиковать те разработки, которые, как мне кажется, могут пригодиться другим учителям технологии. 

Таким образом, новые информационные технологии, применяющиеся методически грамотно, повышают познавательную активность учащихся, что, несомненно, приводит к повышению эффективности обучения.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь