Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Развивающая конструкция – бизиборд "Сравнение предметов природного и рукотворного мира"

Дата публикации: 2019-03-20 20:34:16
Статью разместил(а):
Рязанцева Дарья Николаевна

Развивающая конструкция  – бизиборд в экологическом воспитании дошкольников «Сравнение предметов природного и рукотворного мира»

Авторы: Костина Т.П. и Рязанцева Д.Н.

МБДОУ "Детский сад 10"

 

Любопытство малыша не знает границ! Всё нужно попробовать открыть, захлопнуть, расстегнуть. Бизиборд надолго увлекает ребенка, ставит перед ним много различных задач, требующих внимательности, усидчивости и настойчивости, развивает творческое мышление. Интересная развивающая доска, успешно используется для игры и обучения детей дошкольного возраста. Развитие мелкой моторики, формирование определенных умений, знаний и навыков – основные задачи развития и воспитания дошкольников.

К развивающей игре с ребенком  не стоит относиться как к коррекционной деятельности, исправлению чего-то, это - интересное и приятное занятие, отвечающее основным потребностям ребенка. Игра дарит ребенку первые победы, которые запомнятся на всю жизнь. 

Цель развивающей доски-бизиборда: Обогащать знания детей о предметах природного и рукотворного мира. Знакомить с живой и неживой природой.

Задачи.

·        Упражнять в умении сравнивать, анализировать.

·        Формировать у детей познавательную активность, интерес к объектам природы.

·        Учить детей видеть необычное в обычном.

·        Воспитывать любовь к природе.

·        Формировать основы экологической культуры.

·        Совершенствовать мелкую моторику, координацию движения. 

·        Способствовать развитию речи. 

·        Развить внимание, фантазию, усидчивость, творческое и логическое мышление. 

·        Способствуют усвоению понятий "вверху", "внизу", "справа", "слева".

·        Развивать пространственное ориентирование. 

·        Помочь детям в освоении бытовой деятельности.

·        Способствовать развитию самостоятельности ребенка. 

Как выглядит конструкция «бизиборд»?

Размер досок 50*50 см.

Это своеобразная панель управления с интересным оформлением. На двух деревянных досках, соединенных между собой и оформленных в виде домиков, расположены различные многофункциональные предметы природного и рукотворного мира.

На деревянной доске использовалась различная фурнитура: замки, бубенчики, застежки, молнии, фонарик, шнурки, карабины, прищепки, флис, канцелярские гвоздики и резинки, магниты, стразы, пуговицы, и др.

Чем больше предметов, тем выше интерес ребенка. С бизибордом можно заниматься за столом и на полу. Главное условие – абсолютная безопасность.

Создавая дизайн развивающей доски, мы старались внести полезность каждого элемента и объединили всё в единый сюжет. В ней  нет ни одной ненужной детали, каждая мелочь может заинтересовать ребенка.

При создании бизиборда прослеживается определенная тематика. С помощью нашей доски ребенок познает окружающий мир природы, учится сравнивать объекты живой и неживой природы.

Пример использования бизиборда на занятиях. 

Тема занятий: «Сравним природный и рукотворный мир», «Живое и неживое», «Путешествие капельки», «В гости к домашним любимцам», «Кто живет в лесу», «Кто рядом живет» и др.

Благодаря использованию развивающей доски,  занятие наполнено яркими и красочными моментами, дети с большим удовольствием играют, воображают, придумывают собственные истории, проявляют фантазию и сообразительность.

Так, во время игр: «Выбери живое», «Кто лишний», «Птицы потерялись», «Назови части растения», «Кто рядом живет», «С кем дружит дуб», «Кого можно увидеть в высокой траве», «Кто живет в воде», «Угадай животных по способу передвижений», «Выбери перелетных птиц», «Назови время года» ребенок пополняет знания об окружающем, учится называть и сравнивать времена года, домашних и диких животных, упражняется в умении классифицировать по принципу «зимующие» - «перелетные», знакомится с многообразием животного мира на планете Земля, учится понимать взаимосвязь живой и неживой природы.

Сегодня у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание. Следствие слабого развития общей моторики, и в частности - руки, общая неготовность большинства современных детей к письму или проблемы с речевым развитием. 

Усовершенствованию мелкой моторики руки способствуют следующие игры: «Открой замочки», «Передвинь бусинки, колечки», «Включи – выключи свет», «Позвони маме», «Завяжи бантик», «Запусти вертолет», «Прокати шарик».

Удивительный мир бизибордов приносит неоценимую пользу, занимательная доска привлекает внимание малыша и помогает ему познавать мир. Во время игры улучшается мелкая моторика, повышается творческий потенциал. Развитие интеллекта, внимания, памяти, логики – это тоже заслуга бизиборда. Это настоящее развлечение и удовольствие для дошкольников. Дети могут часами проводить время в увлекательном познании нового.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь