Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Современный руководитель ДОУ

Дата публикации: 2019-09-30 15:53:18
Статью разместил(а):
Курбанова Валида Габибулаховна

Современный руководитель ДОУ

Автор: Курбанова Валида Габибулаховна

Заведующий МБДОУ "Д/с «Звездочка» комбинированного вида структурного подразделения детского сада № 161", г. Нижний Тагил

 

Лидерство - это не позиция или звание, это действие и пример.

Образование и его качество на всех его ступенях волновали нас во все времена и остаются актуальными и сейчас. Конечно, перспективы образования, его качество во многом зависят от того, кто   управляет образованием. Если рассматривать дошкольное образование, то здесь роль современного руководителя, роль заведующего дошкольной организации имеет большое значение. И, конечно, в настоящее время, время стремительных и постоянных перемен в образовании, в условиях рыночной экономики,  повышенного спроса к качеству образования со стороны родителей (заказчиков образовательной услуги) особенно актуальной становится роль заведующего дошкольным учреждением, который должен уметь не только грамотно организовать образовательный процесс, но и сделать его экономически эффективным.

Сегодня, руководитель детского сада ежедневно принимает множество важных управленческих решений - от поиска путей повышения качества образования до нахождения способов зарабатывания денег. Возникает вопрос - кто он, эффективный руководитель современной дошкольной организации?

Сегодня сама жизнь требует инновационного подхода к решению проблем как образовательного, так и воспитательного характера. Руководитель детского сада – это прежде всего управленец. Ему, грамотному руководителю, также нужны знания по вопросам управления финансами и экономики, ведь иначе уровень дошкольного учреждения не сможет подняться на ступень, которую ставят запросы общества. Для того, чтобы поднять имидж учреждения в современном мире ускоряющихся технологий и инноваций, заведующему детским садом необходимо обладать стратегическим мышлением, хорошо знать образовательный процесс, уметь грамотно им управлять, видеть свое учреждение вперед,  «в перспективе». Для  повышения качества образования заведующему детским садом необходимо обладать вышеназванным  набором качеств. И это является главной задачей современного дошкольного учреждения.

Для развития инновационной деятельности в детском саду необходимо грамотное, умелое владение заведующим новыми технологиями. И только когда руководитель дошкольной организации на собственном опыте поймет, как важно и удобно пользоваться современными технологиями в своей работе, тогда это станет непременным условием к изменению отношения в освоении данных технологий коллективом. Отношение к внедрению новых технологий в ДОУ со стороны заведующего, его понимание сути и необходимости данного внедрения, его увлеченность этим процессом, обязательно будет способствовать возникновению у коллектива желания участвовать в процессе внедрения инноваций, будет способствовать расширению творческого потенциала у педагогического персонала, и, соответственно, способствовать росту имиджа дошкольного учреждения. Эффективный руководитель современной дошкольной образовательной организации ставит задачи, которые важны сегодня и которые станут еще более важными завтра, а, главное, уметь находить пути их решения, тем самым обеспечивая опережающий характер образования. И это является, на мой взгляд, главной его задачей.

Дошкольный менеджмент необходим не только для эффективного управления кадрами, координирования их деятельности в достижении поставленных целей, задач, принятых решений, а также в организации контроля и анализа их выполнения. Для эффективных изменений в сфере дошкольного образования руководитель детского сада – главная, ключевая фигура. От его способности принять и реализовывать основные идеи модернизации современного дошкольного образования зависит очень многое: выпуск детей, дальнейшая учеба ребенка в школе, в высшем учебном заведении.

Для эффективного выполнения поставленных задач  в дошкольной организации необходим взаимодействие всех субъектов образовательного процесса: заведующий детского сада, воспитанники, родители, педагогический коллектив. Именно в  таком едином тандеме должен работать современный руководитель. Он должен этим тандемом управлять, укреплять и направлять его в нужное русло, созидать новые пути движения вперед. Для этого заведующий должен быть педагогом и организатором, владеть юридическими и экономическими знаниями, быть творческой личностью. Он должен заботиться о роли педагога в своем коллективе, способствовать повышению квалификации педагогов, создавать условия для раскрытия их творческого потенциала.

Немаловажное значение для эффективной работы в детском саду имеют условия, в которых живут и воспитываются дети, а также работают все сотрудники детского сада. Для создания в детском саду комфортных условий для развития и обучения ребенка, ему необходимы знания педагогики, психологии, различных методик. Руководитель обязан находить время для общения с воспитанниками и коллегами, родителями, поскольку именно общение помогает в укреплении отношений со всеми субъектами образовательного процесса.

Вместе с тем любому руководителю необходимо обладать особыми личностными качествами, которые обеспечивают успешность в управленческой деятельности. Эффективность работы дошкольного учреждения зависит от стиля управления коллективом. Именно в управленческой деятельности  и проявляются личностные качества руководителя. Развивая и совершенствуя свои личностные качества, изменяя стиль руководства, можно повысить эффективность работы образовательного учреждения.

Профессиональная компетентность заведующего детским садом сегодня, как никогда ранее, включает в себя управленческие, педагогические, коммуникативные, диагностические и исследовательские качества, эффективность его работы определяется уровнем сформированности профессиональных знаний и умений, степенью развития профессионально значимых личностных качеств, которые необходимы для реализации управленческих функций по достижению намеченных целей.

Одной из обязательных личностных черт руководителя  - это  уверенность в себе. Руководитель все знает, умеет, может! А, если не знает, то узнает, найдет выход, сможет. Что означает для подчиненного уверенный в себе руководитель? Это, прежде всего то, что при любых обстоятельствах на такого руководителя можно положиться, при таком руководителе легче думать о завтрашнем дне, он придаёт определённый психологический комфорт, обеспечивает и повышает мотивацию к работе.

Обязательным для руководителя является его эмоциональная уравновешенность и стрессоустойчивость. Руководитель должен контролировать свои эмоциональные проявления. Его постоянно окружают люди, и со всеми из них, независимо от настроения и личного расположения, у него должны быть ровные, деловые отношения. К тому же эмоциональная неуравновешенность может снижать уверенность человека в своих силах, а тем самым и его деловую активность.

Людей, которые рождаются лидерами, талантливыми руководителями, мало. Но стать таким можно – было бы желание, стремление к знаниям, использование новых технологий, работоспособность, а главное - терпимость к окружающим. Мудрый руководитель понимает, что главное, чем он располагает - это его подчиненные.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что современный руководитель:

во-первых - это управляющий, облеченный властью, руководящий коллективом людей;

во-вторых - это лидер, способный вести за собой подчиненных, используя свой авторитет, высокий профессионализм, положительные эмоции;

в-третьих - это дипломат, устанавливающий контакты с партнерами и властями, успешно преодолевающий внутренние и внешние конфликты.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь