Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Занятие на тему «Право на жизнь»

Дата публикации: 2019-12-11 19:39:46
Статью разместил(а):
Егель Екатерина Сергеевна

Занятие на тему «Право на жизнь»

Автор: Егель Екатерина Сергеевна

 

Цель: дать представление о некоторых основных правах детей (на жизнь, сохранение здоровья и др.).

I. Игра-тренинг "Добрый великан".

Дети и воспитатель встают в круг и берутся за руки. Воспитатель тихим голосом говорит:
Мы все — огромный добрый великан. Давайте послушаем, как он дышит. (Все прислушиваются к своему дыханию и дыханию соседей.)
А теперь подышим вместе! Вдох (все делают шаг назад), выдох (шаг вперед), вдох (два шага назад), выдох (два шага вперед и т.д.)
Но великан не только дышит. Так же четко, ровно бьется его большое доброе сердце: стук — шаг вперед; стук — шаг назад и т.д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого большого доброго великана себе. А теперь вернемся за парты и вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии (о чистой воде и воздухе, хорошей пище, о наших правах и желаниях).
Как отличить право от желания? (Право — это то без чего невозможно жить всем, это правила важные для всех. Желания важны только для одного).

II. Психогимнастические упражнения с элементами беседы.

Мы все живые. Для того чтобы жить, нам нужен свежий воздух, чистая вода, полезная еда, движение и отдых. Когда мы болеем, то обращаемся к врачу. Это наши права, без них мы не можем жить. Сейчас я расскажу и покажу вам, как соблюдаются ваши права на жизнь дома, например, право на здоровую пищу. Представьте, вы приходите после школы домой, а там пахнет борщом. Вы рады, улыбаетесь, моете и вытираете руки. Садитесь за стол, с наслаждением вдыхаете аромат борща, съедаете его и благодарите за обед. А теперь, вы попробуйте показать то же самое. (Ребята повторяют.)
Теперь давайте представим, что бывает, когда наше право на жизнь нарушается. Сначала я покажу, что чувствует человек, когда ему нечем дышать, а потом вы повторите за мной. 
С помощью жестов и мимики учитель показывает, как выглядит человек, когда ему не хватает воздуха, а затем ребята дублируют его действия.
Кто хочет выйти к доске и показать, как ведет себя человек, которому хочется пить, но есть только грязная вода? Постарайтесь сделать это так, чтобы весь класс смог повторить.

Примеры того, что можно показать с помощи мимики:
А. Мне хочется есть, но холодильник пустой и нигде еды нет.
Б. Мне очень хочется спать, но вокруг шумно.
В. Я чувствую усталость, хочется отдохнуть, почитать книгу, но меня все время отвлекают. 
Г. Воздух наполнен дымом, поэтому тяжело дышать и т.д.

А теперь представим, что мы — маленькие великаны, добрые и умелые. Что мы можем сделать дома, чтобы не нарушить права других членов семьи на жизнь и покой? (Не заставлять маму и папу волноваться, задерживаясь до темноты на улице и т.д.).
Как помочь им дышать свежим воздухом? (Открыть форточку, выращивать цветы, пригласить на прогулку, не пылить, выбивать ковры, протирать пыль и т.д.)
Как сделать, чтобы чистая вода понапрасну не расходовалась? (Следить за тем, чтобы был закрыт кран, не тратить воду даром и др.)
Как дать родным возможность отдохнуть? (Играть тихо, помочь по хозяйству, поиграть с маленьким братишкой, не включать громко телевизор, лечь самому поспать и др.)
Для анализа ситуации можно прочитать стихотворение Е.А.Благининой "Посидим в тишине..."

III. Беседа.
А сейчас я вам прочитаю отрывки из ваших любимых сказок. 
Учитель зачитывает отрывки из сказок Корнея Чуковского "Тараканище" и "Бармалей", демонстрирует иллюстрации к ним и спрашивает:
Какие права могли быть нарушены у героев сказок? (Право на жизнь, потому что Тараканище  хотел съесть всех зверей в лесу, а Баомалей хотел убить Айболита).
А кто угрожал жизни Тани, Вани и зверей? (Крокодил, Бармалей).
Кто спас наших героев от смерти? (Доктор Айболит)
А кому вы стали бы помогать, если бы попали в сказку? (Конечно, доктору Айболиту)

IV. Практическое задание.

Дети получают карточки "Спаси Олю и Петю" и выполняют задание.

V. Подведение итогов.

Воспитатель: У людей есть много прав, но часто случаются ситуации, когда эти права  нарушаются. Права придумали люди, и мы с вами уже говорили о том, что с правами лучше жить, но эти права должны быть у всех и никто не должен их нарушать.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь