Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

ИКТ в дошкольном образовании

Дата публикации: 2020-02-03 13:16:32
Статью разместил(а):
Темирова Залина Умаровна

Информационные компьютерные технологии в дошкольном образовании

Автор: Темирова Залина Умаровна

МКДОУ № 34 «Журавлик», г. Черкесск

 

Информатизация образования как одно из приоритетных направлений информатизации современного общества.

Информатизация-это процесс развития и массового применения информационных средств и технологий, основанных на компьютерной технике и телекоммуникациях, для оптимального обеспечения социальных, экономических и индивидуальных потребностей в доступе к информационным ресурсам общества. Результатом этого процесса является овладение стратегическим ресурсом, которым стала информация и практическое его использование. Этот результат достигается через создание единого информационного пространства, что в свою очередь является необходимым условием перехода в перспективе к информационному обществу.

Информатизация – характерная особенность современного общества. Та лёгкость, с которой сегодня добывается информация, позволила человеку сделать гигантский скачок  в  развитии наук. В результате скорость развития и изменения общества возросла в тысячи раз.

Компьютер становится всё более массовым средством обучения. С его помощью предъявляется информация, и не только текстовая, но и подвижные видеоизображения со звуком. Он позволяет формировать знания, умения, служит умственному и общепсихологическому развитию, расширяет диапазон источников информации и способов обработки знаний. Для введения компьютера в обучение следует учесть, что имеются и всё время разрабатываются учебные программные продукты. В настоящее время среди них на первом месте по распространению программы тренировки умений, затем учебно-ознакомительные упражнения, учебно-познавательные игры, упражнения на заучивание, моделирование, освоение понятий и другие.

Компьютерные технологии помимо функций обучения выполняют задачи по воспитанию, управлению образованием, используются в научно-педагогических исследованиях.

 

Возможности средств обучения, функционирующих на базе информационных и коммуникационных технологий

Необходимо помнить, что в дошкольном возрасте ведущая деятельность - игра. Она есть основное условие использования компьютера в ДОУ.

Бурное развитие информационных компьютерных технологий и внедрение их в России в последние годы, наложили определённый отпечаток на развитие личности современного ребёнка. Самым веским доводом в пользу применения компьютера в дошкольном образовании вполне может стать тот факт, что программное обеспечение позволяет индивидуализировать обучение. Сегодня уже можно говорить, что введение компьютера в систему дидактических средств дошкольного образовательного учреждения является мощным фактором обогащения интеллектуального, нравственного, эстетического развития ребёнка, а значит, приобщения его к миру информационной культуры.

Специальные компьютерные программы позволяют развивать у детей абстрактное, логическое, оперативное мышление, умение прогнозировать. Они дают ребёнку возможность менять по своему усмотрению стратегию решения, пользоваться различными уровнями усложнения материала и другими видами компьютерной помощи. Компьютер предоставляет ребёнку разнообразный красочный материал для осуществления его творческого замысла, экспериментировать можно бесконечно.

У всех старших дошкольников при работе с  компьютером, наблюдаются настойчивость и терпение, несвойственные обычно детям этого возраста.

Было выделено несколько типов мотивации к деятельности детей за компьютером:

- интерес к новому, загадочному предмету- компьютеру;

- исследовательский мотив (желание найти ответы на вопросы);

- мотив успешного решения познавательных задач.

 

Информационные технологии, как элемент развития

Отечественные и зарубежные исследования использования компьютера в дошкольных образовательных учреждениях убедительно доказывают не только возможность и целесообразность этого, но и особую роль компьютера в развитии интеллекта и в целом личности ребёнка. (С. Новоселова, И. Пашелите, С.Пейперг, Г. Петку, Б. Хантер и др.). 

То, какие цели ставит перед собой воспитатель, какими путями добивается их решения, определяет  характер  воздействия , которое оказывает компьютер на ребёнка. И  если  сегодня мы с полным основанием можем говорить о допустимости использования компьютера в работе с детьми дошкольного возраста, то теоретические, дидактические и методические аспекты подобной работы ещё требуют всестороннего и глубокого изучения.

Компьютер, обладая огромным потенциалом игровых и обучающих возможностей, оказывает значительное воздействие на ребёнка, но, как и любая техника, он не самоценен, и только путём целесообразно организованного взаимодействия педагога (воспитателя), ребёнка и компьютера можно достичь положительного результата.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь