Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект НОД для детей от 2-3 лет "В гости к бабушке Варварушке"

Дата публикации: 2020-04-09 13:46:56
Статью разместил(а):
Рылова Людмила Евгеньевна

Конспект НОД для детей от 2-3 лет "В гости к бабушке Варварушке"

Автор: Рылова Людмила Евгеньевна

МБДОУ  "Центр развития ребёнка - детский сад № 16 "Родничок", г. Моршанск

 

Задачи:

Образовательные: Закреплять представление детей о домашних животных, их детёнышах, отвечать на вопросы, высказывать своё мнение, закреплять жёлтый цвет, учить рисовать в нетрадиционной технике при помощи трафарета и губки.

Развивающие: Развивать умение подражать голосам животных, развивать память, речь, восприятие, мышление, развивать у детей интерес к нетрадиционной технике рисования при помощи поролонового штампа и мятой бумаги.

Воспитательные: Воспитывать умение слушать воспитателя, воспитывать заботливое отношение к домашним животным, внимание, воспитывать чувство коллективизма, дружбу, аккуратность.

Материалы и оборудование:

1.     Гуашь жёлтая

2.     Ватман с изображением курочки на фоне травы

3.     Поролоновые штампы и комочки мятой бумаги

4.     Влажные салфетки

5.     Ноутбук, проектор, экран

6.     Звукозапись со звуками деревни

7.     Избушка, изгородь

8.     Игрушки: собака, кошка, корова, петух, курица

Предварительная работа: Беседа с детьми о домашних животных, дидактические игры «Кто как кричит?», «Чей малыш?», «Кто что ест?», рассматривание иллюстраций из книги «Большие и маленькие», продуктивная деятельность «Зёрнышки для петушка», «Косточка для собачки», подвижные игры «Наседка и цыплята».

Интеграция с другими образовательными областями: Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

 

Ход занятия

Дети здороваются, воспитатель предлагает им встать в кружок:

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик чётко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются

Друг другу улыбаемся.

Слайд 1: На экране  бабушка: Ребята – я бабушка Варварушка, я живу в деревне,  и очень расстроена тем, что у курочки потерялись цыплята и надеюсь, что вы поможете их найти. Приезжайте скорее!

Воспитатель: Дети, деревня находится очень далеко, как вы думаете, на чём можно доехать на деревни?

Дети: На машине, на поезде, на велосипеде, на лошадке.

Воспитатель: Ребята давайте отправимся в путь на лошадке  (даёт лошадку одному из детей), а вы, ребята, держитесь крепче за верёвочку.  Но –Но! Лошадка!  Цок- цок! Как цокает лошадка?

Дети: Цок! Цок!

Воспитатель: Ладушки, ладушки!

                       Едем в гости к бабушке.

                       А лошадка хороша,

                       Едем, едем  не спеша!

Слышатся звуки деревни.

Воспитатель: Вот мы и приехали в деревню!

Слайд 2. Бабушка Варварушка встречает детей: Здравствуйте, мои дорогие! Устали с дороги? Будьте моими гостями, отдохните! А скажите-ка мне, ребята, кто у меня во дворе живёт?

Воспитатель: Давайте посмотрим, кто живёт у бабушки во дворе? (подходит к собаке) Кто это?

Дети: Собака.

Воспитатель:

Сторожить умеет дом,                    

Весело вилять хвостом.

На похожих громко лает,

И хозяев охраняет.

Воспитатель: Как лает собака?

Дети: Гав! Гав! Гав!

Воспитатель:  Кто это, ребята? (показывает на кошку)

Дети: Кошка.

Воспитатель:

Хоть и бархатные лапки,

Но зовут меня «Царапкой»,

Мышек ловко я ловлю,

Молоко из блюдца пью.

Воспитатель: Ребята, как мяукает кошка?

Дети: Мяу! Мяу!

Воспитатель: указывает детям на петуха. Кто это, ребята?

Дети: Петушок.

Воспитатель:

Среди курочек он главный,

Среди них красивый самый.

Петей, петушком зовут.

Курочкам – он лучший друг.

Дети, как поёт петушок?

Дети: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: обращает внимание на курочку. Кто это?

Дети: Курочка.

Воспитатель:

Кудахчет маленькая птичка,

Вам к утру снесёт яичко.

Целый день зерно клюёт,

Ночью на шесток идёт.

Воспитатель: Дети, как кудахчет курочка?

Дети: Ко-ко-ко.

Воспитатель обращает внимание детей на корову: Кто это, ребята?

Дети: Корова.

Воспитатель:

Стих о корове

Воспитатель: Дети, как мычит корова?

Дети: Му-у!

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь садитесь на стульчики (перед экраном). У животных есть детёныши.

Слайд 3. Посмотрите на экран (показывает на поросёнка), кто это?

Дети: Поросёнок.

Воспитатель: Правильно! А кто у него мама?

Дети: Свинья.

Воспитатель: Давайте проверим. Правильно, молодцы!

Слайд 4. Воспитатель обращает внимание на телёнка: Кто это?

Дети: Телёнок.

Воспитатель: Скажите, чей это малыш? Кто мама у телёнка?

Дети: Корова.

Слайд 5. На экране появляется цыплёнок.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Цыплёнок.

Воспитатель: Ребята, а скажите, кто у цыплёнка мама?

Дети: Курочка.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием! А теперь наши глазки должны отдохнуть, к нам прилетела птичка (дети следят за птичкой, привязанной к палочке).

Ой, летела птичка,

Птичка-невеличка!

Всё летала, всё летала,

Крыльями махала.

Воспитатель: ( обращает внимание на курочку). Ребята, у курочки было много цыплят, они потерялись и до сих пор не нашлись, остался только один цыплёнок. Как мы курочке поможем их найти?

Дети: Нарисуем их.

Воспитатель приглашает детей к столу: Дети, посмотрите на цыплёнка, какой он , каким цветом у него пёрышки?

Дети: Маленький, жёлтый, пушистый.

Воспитатель: Давайте поиграем нашими пальчиками:

Эта ручка правая, эта ручка левая.

Будут ручки у меня ловкие, умелые.

Посмотри, моя ладошка, как весёлая гармошка:

Пальчики я раздвигаю и опять сдвигаю.

Раз, два, три, раз, два, три.

Я играю, посмотри!

Воспитатель: Выберите себе сами, чем бы вы хотели рисовать: поролоном или мятой бумагой, обмакните в краску и приступайте к работе.

Дети рисуют, звучит спокойная мелодия.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы очень постарались. Теперь курочка нашла своих деток и благодарит вас, и приглашает с ней поиграть (одевает детям шапочки цыплят).

Вышла курочка гулять, (дети идут за воспитателем)

Свежей травки пощипать («щиплют травку»)

А за ней цыплятки, жёлтые ребятки ( идут за воспитателем)

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко (воспитатель грозит пальцем)

Лапками гребите, зёрнышки ищите (гребут «лапками»)

Съели жёлтого жука, земляного червяка (стучат пальчиками)

Выпили водицы полное корытце (делают наклоны).

Слайд 6. На экране появляется бабушка: Спасибо, вам, ребята, за помощь!  Приезжайте ещё в гости! До свидания!

Воспитатель: Попрощайтесь с бабушкой.

Дети: До свидания!

Воспитатель  обращает внимание детей на корзину: Дети, бабушка приготовила нам гостинцы. А теперь нам пора возвращаться в садик.

Дети едут на лошадке: Но – но! Цок-цок!

Воспитатель: Ребята, зачем мы ездили в деревню.

Дети: Найти цыплят.

Воспитатель: А как мы их нашли?

Дети: Нарисовали.

Воспитатель: Вот и нашлись наши цыплята.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь