Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Парикмахер - плюсы и минусы профессии

Дата публикации: 2020-04-20 09:04:30
Статью разместил(а):
Федосова Марина Олеговна

Парикмахер - плюсы и минусы профессии

Автор: Федосова Марина Олеговна

 

Парикмахер – довольно увлекательная и не простая профессия. Она очень распространена среди женщин, ведь каждая делает прически, стрижки, окрашивание.

Эта профессия, напоминающая в своём роде волшебника, потому что, во-первых, он колдует над созданием прически, во-вторых, может как поднять настроение, так испортить его.

Если выберете эту профессию для себя, только от ваших знаний, умений, навыков будет зависеть, каким волшебником станете.

В каждом городе безумное количество парикмахеров, но все же не знаешь кому стоить доверить свой внешний вид. Человек, любящий свою профессию безусловно будет делать все идеально и четко следовать желаниям клиента, если же человек наоборот, не в восторге от своей профессии и работает потому что надо, то тут как не старайся, результат может получится далеко не такой, который вы просили. Такая профессия хоть и очень интересная, стоит задуматься о всех возможных плюсах и минусах профессии парикмахера.

Плюсы:

Работу парикмахера можно сравнить с интересным занятием, которое обладает несомненными преимуществами. Конечно, это можно сказать о мастерах, которые активно практикуют свое мастерство, не хранят свой диплом на полочке, после окончания школы по обучению на парикмахеров. Это относится к тем людям, которые являются либо домашними парикмахерами, либо профессиональными.

  • Востребованность. У парикмахеров она очень высокая, особенно если специалист крайне талантлив.
  • Заработная плата. Когда клиенты видят на своей голове то, что они хотели увидеть и даже лучше, они готовы платить любые деньги. Одно только требование – аккуратность.
  • Обучение. Тут все просто, возрастной ценз неограничен. Никогда не поздно освоить новую профессию, посетить мастер-классы и обучающие программы.
  • Общественная деятельность. Возможность участвовать в конкурсах красоты и получать хорошие знания и навыки.
  • Частный прием. Если вы уже имеете достаточно навыков и обладает большим количеством знаний, вполне можно работать только на себя, открытие собственного кабинета для вас не составит труда. А можно и вовсе проводить мастер-классы, тут и еще дополнительный заработок.

Как было сказано ранее, одним из преимуществ является то, что есть возможность получить звание волшебника. На эмоциональном уровне превозноситесь в глазах своих клиентов, благодаря своему умению делать красивые прически другими людям.

Профессионал своего дела может поднять не только настроение своему клиенту, но повысить его самооценку, сподвигнуть на великие свершения. Именно поэтому девушки идут в салон красоты, когда пребывают в состоянии депрессии. Лично для вас будет большим плюсом ваши умения стричь, укладывать, заплетать волосы, ведь вы не только сэкономите деньги, но всегда будете прекрасно выглядеть.

Очевидным плюсом является также, что график своей работы составляете сами. Качество обслуживания клиентов не зависит, где будете оказывать свои услуги, в салоне или дома. Поэтому это еще выгодно, если просто оборудовать комнату, часть комнаты для постоянного приема посетителей. С какой стороны не посмотреть, профессия парикмахера очень востребована, главное нужно суметь привлечь к себе клиентов любыми способами, дальше все пойдет само собой. 

Минусы:

Где есть плюсы, там всегда есть минусы. К минусам парикмахерского дела относятся не очень приятные вещи. Каждый человек индивидуален, поэтому где один превратит минусы в плюсы, там другой сделает наоборот.

· Безобидная на первый взгляд работа парикмахером оказывается на деле вредной для здоровья. У этих специалистов часто развиваются различные аллергические реакции из-за химикатов в средствах для волос. От стоячего образа жизни могут появиться проблемы с позвоночником и варикозы.

· Парикмахерам приходится тратить деньги на покупку инструментов, а это недешёвое удовольствие. Для начинающего парикмахера, который пока не нашел место работы, убыток будет довольно большим. Поэтому морально готовьтесь к тому, что придется потратить крупную сумму.

  • Страх. Когда вы боитесь сделать что-то не так, у вас начинают трястись руки и хочешь не хочешь, получится не очень хорошо, ведь профессия требует четкости и аккуратности. Тут важно быстро успокоится и уметь владеть своими эмоциями.
  • Конкуренция. Как говорили выше, востребованность в профессии парикмахер очень высокая и исходя из этого высокая и конкуренция.
  • Затраты. Дорогое оборудование, материалы и инструменты. Тут нужно иметь огромное количество всего: ножницы, расчески и так далее и не забывайте про образование. Заранее подумайте про обучение профессии парикмахер.

Такая профессия может сойти и за обычную подработку, а если человеку приносит это огромное удовольствие, то и вовсе сойдет за постоянное место работы.

Так же набирают популярность детские парикмахерские. В основном такие детские салоны красоты оборудованы всем необходимым, чтобы ребенок не боялся мастера, расслабился и его спокойно могли подстричь. Эта работа требует еще большего терпения чем работа со взрослыми людьми. вам нужно быть еще более чутким и осторожным когда в вашем кресле сидит маленький клиент готовый в любую минуту зареветь. Поэтому всегда нарасхват хороший детский парикмахер, который найдет подход к любому ребенку.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь