Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Чтобы быть интересным своим воспитанникам

Дата публикации: 2020-05-08 21:48:17
Статью разместил(а):
Сиразиева Гулия Альбиртовна

Чтобы быть интересным своим воспитанникам

Автор: Сиразиева Гулия Альбиртовна

МАДОУ «ДСКВ № 35», п. Бугры

 

Начиная с самого рождения, человек исследует окружающий мир при помощи всех доступных ему средств. У маленьких детей это, в первую очередь, слух и зрение. Они учатся узнавать родителей, предметы. Все полученные зрительные образы откладываются в памяти ребёнка, создавая картину окружающего мира. Обобщая полученные образы, мозг ребёнка формирует абстрактные понятия, так начинает формироваться мышление. Зрительная память – это залог интеллектуального развития ребёнка, поэтому очень важно её развивать с самого раннего детства.  Особенности детей дошкольного возраста, это - непроизвольность памяти, а также то, что запоминание происходит помимо воли и сознания ребёнка. Поэтому с большей вероятностью дошкольник запомнит что-то яркое и необычное, нежели то, что не представляет для него интереса.

Если в  своём стремлении, связанном с постижением окружающего мира, рядом с ребёнком находится компетентный педагог – это верный путь к его дальнейшему успешному развитию. 

Современные дети  другие – они «живут на интерес» и постоянно должны чему-то удивляться, только тогда происходит развитие.  Таким образом, педагог должен соответствовать требованиям времени. В профессиональных стандартах среди прочих отмечено одно очень важное требование к современному педагогу. Оно обозначено как владение ИКТ-компетентностями:  общепользовательской ИКТ-компетентностью; общепедагогической ИКТ-компетентностью; предметно-педагогической ИКТ-компетентностью. Умело организующий образовательный процесс с применением ИКТ-технологий воспитатель всегда будет интересен своим воспитанникам.

Использование современных информационных технологий позволяет значительно повысить эффективность образовательного процесса.

В настоящее время в системе дошкольного образования происходят значительные перемены. Успех этих перемен связан с обновлением научной, методической и материальной базы обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Одним из важных условий обновления является использование новых информационно-коммуникационных технологий.

Мультимедийные презентации год от года становятся все более востребованной и эффективной формой проведения занятий. Стремительное развитие и масштабность их применения в сфере образования объясняется в первую очередь многочисленными преимуществами использования мультимедиа.

 К ним относятся:

•          информационная емкость, 

•          компактность, 

•          доступность, 

•          наглядность и эмоциональная привлекательность, 

•          мобильность, 

•          интерактивность, 

•          многофункциональность.

Практика показала, что интерес детей к занятиям значительно возрастает и повышается уровень познавательных возможностей, если визуализация усиливается с помощью интерактивной среды.

Использование новых приёмов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, помогает развить произвольное внимание. Информационные технологии обеспечивают личностно-ориентированный подход. Возможности электронных образовательных ресурсов  позволяют увеличить объём предлагаемого для ознакомления материала.

Умело подобранные задания, учитывающие возможности детей, создают позитивную психологическую атмосферу сотрудничества, вырабатывают положительные эмоции и чувства от достигнутого успеха. Свойства презентаций, такие как смена фона, использование анимационных эффектов, помогают активизировать познавательную деятельность и способствуют лучшему усвоению материала.

По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников компьютерные технологии обладают рядом преимуществ:

· предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;

· несут в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, ведь китайская мудрость гласит: «Я услышал и забыл, я увидел и запомнил»;

· движение, звук, мультипликация дольше задерживают внимание ребенка;

· проблемные задачи, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности.

Использование средств информационных технологий позволяет сделать процесс обучения и развития ребенка дошкольного возраста достаточно интересным и эффективным, открывает новые возможности образования.

Однако, всегда нужно помнить, что за любой технологией, даже самой «продвинутой» и современной,  стоит человек. В детском саду – это педагог, который умело сочетает инфокоммуникационные технологии и живое общение, неустанно обучая своих  воспитанников, по словам выдающегося учёного с мировым именем Ю.М. Лотмана - Знанию, Памяти, Совести!

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь