Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Образовательный маршрут для родителей «Удивительный мир камней и минералов»

Дата публикации: 2020-09-28 15:41:12
Статью разместил(а):
Ярополова Ольга Алексеевна

Образовательный маршрут для родителей «Удивительный мир камней и минералов»

Автор: Ярополова Ольга Алексеевна

МБОУ "Росток", г. Самара

 

«Камень является неотъемлемым элементом культурного развития человека». А.Е. Ферсман.

 

Уважаемые родители!

Миллиарды лет назад появилась наша планета. На её поверхности не было жизни, но все дышало и бурлило. Вулканы извергали лаву и пепел, вода размывала кору, вырываясь из глубин, все двигалось и видоизменялось, появлялись горы и пустыни, материки и моря …

Обыденной и знакомой выглядит наука геология. Но стоит задуматься о том, какие глубокие и древние тайны Земли она изучает, и начинает казаться, будто идешь по дремучему лесу, таинственному и фантастическому, где за ветвистыми стволами деревьев таятся удивительные загадки и бесчисленные открытия.

Тысячелетиями люди изучают мир вокруг, стремятся постичь тайны земных глубин. Загадки происхождения сказочно прекрасных камней изучает минералогия, тайны гор, бороздящих вершинами облака, - петрография.

Окунитесь с нами в увлекательный мир геологии. Мы расскажем о таинственных процессах, происходящих в глубинах нашей планеты, рождающих удивительную симфонию камня, создающих невиданной красоты самоцветы. Мы объясним, откуда берутся полезные ископаемые, без которых немыслимо существование человечества.

В мир увлекательнейших наук – геологии и минералогии – мы предлагаем отправиться прямо сейчас.

Дети дошкольного возраста активно знакомятся с окружающим их миром живой и неживой природы, а мы взрослые, должны помочь развивать у детей познавательный интерес и любовь к этому миру.

С помощью этого образовательного маршрута, Вы узнаете много интересного о камнях и минералах родной страны и Самарской губернии, расширите и закрепите знания детей о природе родного края, познакомите малышей с историей возникновения камней.

Шаг 1. Откуда взялись камни, интересные факты.

Расскажите детям о происхождении минералов и горных пород и зачем нужны камни. Минералы и их разновидности. Что такое минерал?

Шаг 2. Кругосветное путешествие вместе с Хрюшей и Степашкой. Полезные ископаемые. Интересная география для малышей.

Совершите увлекательное путешествие вместе с Филей и Степашкой и выясните ответы на вопросы: что такое полезные ископаемые и чем они так полезны? Необыкновенные приключения ждут героев передачи «Спокойной ночи, малыши!», а вместе с ними и маленьких зрителей. Отважным путешественникам предстоит переплыть моря и океаны, пробраться сквозь густые джунгли, встретиться с загадочными обитателями подводного мира, подняться на вершины гор и спуститься в глубокие пещеры. Но при этом - придется еще и учиться! Это путешествие – настоящий занимательный урок географии. Ведущие программы – Юля Иванова и профессор Александр Беляев – помогут провести его весело и интересно.

Шаг 3. Горные породы и минералы Самарской области.

Нам очень повезло, что мы живем в такой красивой и большой Самарской губернии. Расскажите детям о горных породах и минералах Самарской области. Познакомьте с минеральными ресурсами Самарской области. И прочими полезными ископаемыми Самарской губернии.

Полюбуйтесь красотой Самарской Луки и минералогическими находками. Узнайте географию Самарских кремней. Рассмотрите фотографии минералов Самарской области. Почитайте стихи о камнях.

Шаг 4. Жизнь камня 

А теперь отправимся с ребенком в маленькое путешествие, которое расскажет о жизни камня. Расскажите детям о чём молчат камни? (окаменелости Самарской Луки).

Шаг 5. Экскурсия в Каменный лес в Самарской области - Рачейский бор и парк камней. Каменный лес в Самарской области, Рачейский бор. Можно побывать на экскурсии в парке камней и повторить опыты, которые есть здесь. Покажите своему ребенку формы нахождения минералов в природе. Посмотрите вместе с ним виртуальную минералогическую коллекцию. Прочитайте сказку о камне.

Шаг 6. Познавательное о камнях.

Шаг 7. Удивительное – рядом.

Советуем посетить эти места всей семьей, а пока – выбирайте! Природа Самарской Луки: через контрасты к разнообразию.

Для Вас отобрали двадцать один из наиболее интересных памятников природы. Знакомство с ними, конечно далеко не в полной мере, но всё же дает основание считать себя знатоком Самарской Луки.

Полезно камни наблюдать,

Над ними можно размышлять,

Ценней же прочего - желанье

Законы жизни их понять.

Прочесть сокрытые в них тайны,

Что им присуще, что - случайно.

И поделиться, рассказать,

О том, что удалось узнать.

Однажды, камни наблюдая,

Мне вдруг подумалось о том

Что быть немалой пользе в том,

Чтоб из того, что мне открылось,

Хотя бы маленькая часть -

В стихах однажды воплотилась.

Так родились в моих сенях

Стихи о милых мне камнях.

Виктор Слётов

Мы все должны гордиться, что живем в таком красивом, уникальном месте – Самарской губернии! Сохраним и преумножим эту красоту вместе с детьми!

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь