Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Проект «Путешествие в прошлое – игры поколений»

Дата публикации: 2020-12-06 01:42:18
Статью разместил(а):
Каминская Вероника Витальевна

Проект «Путешествие в прошлое – игры поколений»

Авторы: Каминская Вероника Витальевна,

Морозова Екатерина Владимировна,

Васильева Жанна Владимировна,

Шашкова Ирина Алексеевна

МАОУ «Школа-комплекс № 33», структурное подразделение детский сад «Ромашка», Великий Новгород

 

Педагогический проект «Путешествие в прошлое» разработан в нашем детском саду с целью создания преемственности людей старшего поколения  и подрастающего поколения. Благодаря реализации данного проекта, у детей дошкольного возраста формируется чувство уважения к пожилым людям, патриотическое воспитание, а также сохраняется историческая преемственность поколений.

В сентябре в нашем детском саду была организована дружественная встреча с представителями клуба «Дети Великой Отечественной Войны». Во время круглого стола воспитатели и старший воспитатель предложили гостям в течение учебного года организовывать совместные мероприятия с воспитанниками ДОУ. Было отмечено: для детей такие встречи будут полезны тем, что ребята смогут подробнее узнать о послевоенном детстве и смогут перенять опыт старшего поколения. А представители движения «Дети Великой Отечественной Войны» во время совместных мероприятий смогут взаимодействовать с детьми, делиться своим опытом, своими знаниями и ощущать свою значимость перед подрастающим поколением.

Для реализации проекта был составлен план работы на учебный год.

План работы. 

Сентябрь и октябрь – встреча с членами клуба «Дети ВОВ» в ДОУ «Ромашка», составление плана проведения совместных мероприятий с детьми дошкольного возраста, решение организационных вопросов.

Ноябрь – мастер-класс «Игры с фантиками».

Декабрь – мастер-класс по вырезанию снежинок из бумаги.

Рождественский концерт детей для представителей клуба «Дети ВОВ».

Январь – познавательная беседа «Война глазами ребенка».

Концертное выступление детей, посвященное 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Февраль – знакомство с подвижными играми послевоенного времени.

Март – мастер-класс по проведению русских народных игр.

Апрель – мастер-класс по изготовлению поделок из фантиков.

Таким образом, началась активная и продуктивная работа по реализации плана педагогического проекта «Путешествие в прошлое», которая длилась на протяжении всего учебного года.

В сентябре, октябре состоялось несколько организационных встреч, на которых присутствовали члены клуба «Дети ВОВ» и педагоги детского сада. Во время обсуждения были рассмотрены взаимные интересные предложения по организации мероприятий.

В ноябре состоялся мастер-класс "Игры наших бабушек и прабабушек". Мастер-класс проводили бабушки, а в прошлом – дети войны. Они рассказали, какие у них были игрушки, когда были детьми, в какие игры играли. Рассказали детям, что одной из любимых игр раньше была игра в фантики. Наши дети с огромным удовольствием учились складывать фантики, а потом тренировались их правильно подкидывать и "выбивать".

Декабрь. В рамках проекта «Путешествие в прошлое – игры поколений», дети поучаствовали в мастер-классе, который провела Вера Ильинична. Она показала детям, как вырезать красивые снежинки. Ох, и трудная же это работа! Но ребятишки очень старались!

Также в декабре состоялся праздничный Рождественский концерт, на котором наши дети танцевали, пели, читали стихи для гостей.

Январь. В гости к дошкольникам приходила Людмила Ивановна. Она провела с дошкольниками познавательную беседу «Война глазами ребенка». В годы Великой Отечественной войны в возрасте 1,5 лет была угнана фашистами в концентрационный лагерь на территории Карелии. Людмила Ивановна рассказала, как они жили - было голодно, трудно... Рассказала, как в1944 году советские солдаты освободили их из заключения. В конце рассказа, наши дети задавали вопросы Людмиле Ивановне.

Также в январе состоялось выступление детей, посвященное 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. 

Февраль. К ребятам в гости приходила Баранова Вера Ивановна из ОО «Дети фронтовиков» и рассказала о любимых играх своего детства. Вера Ивановна научила наших детей интересной игре «Выбивалы». Эта игра учит детей быть ловкими, быстрыми и формирует умение достойно проигрывать, а также радоваться успехам победителя. Наши непоседы с большим азартом сыграли несколько партий. Мальчики и девочки получили огромное удовольствие от игры с мячом!

Март. В марте состоялась встреча с Сениной Валентиной Николаевной из ОО "Дети фронтовиков". Валентина Николаевна рассказала детям, что в детстве любила петь русские народные песни и играть в народные игры. Она познакомила ребятню с хороводными народными играми "Со вьюном я хожу" и "А мы просо сеяли". А дети, в свою очередь, показали свои любимые подвижные игры " Кот и мыши" и "Хитрая лиса».

Апрель. 24 апреля у нас состоялся очередной мастер-класс по изготовлению различных предметов из фантиков, цветов из салфеток и пакетов. Антонова Людмила Алексеевна рассказала и показала детям, как из обычных фантиков можно смастерить вазы, конфетницы, подставки для пасхальных яиц и даже браслетики.

Подводя итоги реализации проекта «Путешествие в прошлое – игры поколений», хочется отметить пользу от совместных мероприятий для представителей старшего поколения и для ребят. Ведь было оказано положительное воздействие на воспитание подрастающего поколения, сформировано уважительное отношение к пожилым людям. А пожилые люди почувствовали себя нужными и интересными для ребят, а также способными поделиться своим бесценным жизненным опытом. 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь