Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект занятия по экологии "Покормите птиц зимой"

Дата публикации: 2021-03-18 14:08:52
Статью разместил(а):
Горчакова Наталья Григорьевна

Конспект занятия по экологии в старшей группе «Покормите птиц зимой»

Автор: Горчакова Наталья Григорьевна

МБДОУ «Детский сад № 28 «Сказка», г. Ногинск Московской области

 

Образовательная область: познание.

Программные задачи: расширять представление детей о зимующих птицах родного края. Учить узнавать по внешнему виду и называть птиц. Формировать желание наблюдать за птицами, не мешая им. Развивать познавательный интерес к миру природы. Закреплять знания о повадках птиц. Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам. Научить проявлять заботу о них. Обратить внимание детей на трудное существование птиц, воспитывать бережное к ним отношение; выявить познавательные интересы детей и развивать их творческие способности.

Задачи: формировать обобщенное представление о зимующих и перелётных птицах, углубить представление о причинах отлёта птиц; умение сочувствовать, сопереживать зимующим птицам, накормить их; научить выделять их характерные особенности, воспитать осознанно-правильное отношение к природе.

Оборудование: кормушки с кормом, карточки с изображением птиц, аудиозаписи голосов птиц.

Предварительная работа: подбор познавательного материала, стихов, работа с родителями в группах: конструирование кормушек, заготовка кормов для птиц.

Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Зима.)

Назовите признаки зимы в неживой природе. (Солнце меньше светит, стало холодней, идет снег, появился лед на реках и озерах).

Пришла зима, хлопочет:

Укутала в снега

Все кочки и пенёчки,

Скамейки и дома.

Зима велела дубу

Накинуть пышный мех,

На ель надела шубу.

Тепло укрыла всех.

Краснеют свиристели

На веточках берёз.

Они не улетели.

А выдержат мороз?

Кто такие свиристели? (Птицы.)

Как называются птицы, которые остаются с нами зимовать? (Зимующие.)

Сегодня наше занятие посвящено зимующим птицам. Каких зимующих птиц вы знаете? (Ответы детей.)

Воспитатель: Птицы, как и все, тоже подготовились к зиме, у них вырастает подпушек под пёрышками, поэтому холод им не страшен, но они могут погибнуть от голода. Вспомните, чем питаются птицы. (Ответы детей.)

Воспитатель: Зимой корма мало, для птиц наступают тяжёлые времена. Если им не помочь, они могут погибнуть. Как мы можем им помочь? (Ответы детей.)

Воспитатель: Вот кормушка.

(Воспитатель вешает кормушку.)

Сейчас мы туда насыплем корм и посмотрим, кто прилетит в птичью столовую. Но есть правила, которые надо соблюдать, чтобы правильно велась подкормка. Вспомните их.

Укрепляя кормушку, не обламывать ветки.

Не прибивать кормушку к стволу дерева.

Сметать снег с кормушки.

Корма класть немного, только подкормить птиц.

Во время подкормки не сорить.

Кормить птиц регулярно.

После того, как насыпали корм, уходить подальше, чтобы не пугать птиц.

Воспитатель: Если мы с вами будем соблюдать эти правила, то птицы сами будут прилетать к нашим кормушкам каждый день.

Зимой птицы неприхотливы в еде, едят то, что смогли найти. Но сегодня мы с вами можем их побаловать.

Если насыпать хлебных крошек, первыми прилетят маленькие, бойкие, неунывающие птички.

(Воспитатель крепит фигурку воробья к кормушке)

- Живут они и в городе, и в деревне. Они везде хорошо приспосабливаются к привычкам человека.

-Почему же воробьи так любят соседство с людьми?

Да потому, что, живя возле нас, птицы защищены от хищников, у них есть корм и укромные места, где можно свить весной гнездо.

В народе воробьёв нередко называют воришками. Есть такая загадка:

Озорной мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает.

Эти проворные птицы, не боясь, прыгают возле ног человека, клюют из собачьей миски, подбирают крохи под самым носом сытого ленивого кота. Если какому-нибудь воробью посчастливится найти обильный корм, он тотчас начинает громко чирикать, созывая на пир своих собратьев. Зимой воробьи прячутся в щелях стен, под крышами домов, в заброшенных гнёздах.

2. А вот несолёным салом любит лакомиться птичка-невеличка, а зовут её … синичка.

(Воспитатель крепит фигурку синицы на кормушку)

Синица всем интересуется, всюду суёт свой любопытный клювик, ни минуты не сидит на месте. Она легко прыгает по веткам и с помощью острых и цепких коготков ловко лазает по стволам деревьев. Летом в лесу много корма. Предусмотрительные синицы прячут про запас в щёлки коры и развилки деревьев жучков, паучков и мошек. За один день синица может сделать около тысячи таких захоронок. Когда наступят холода, синица найдет припасённого летом жучка и склюёт его. Делая запасы, эти птицы стараются не только для себя, но и для всего племени. Вот почему синицы внимательно обследуют, непрерывно обшаривают места, где их может ждать приготовленное кем-то угощение.

Синицы – полезные птицы. За сутки они съедают столько корма, сколько весят сами. Зимой, особенно во время снегопада, гололёда, синицам трудно бывает найти корм. Поэтому им необходимо оказывать помощь – подкармливать семечками, вывешивать на ветки кусочки несоленого сала.

3. Если подвесить кисточку рябины, прилетят птицы, у которых грудки такого же цвета как и эти ягоды. Кто это? Снегири.

(Воспитатель крепит фигурку снегиря под кормушку к ягодам рябины) 

А вы знаете, что красная грудка только у самцов, а у самок грудка тёмно-серая. Снегири прилетают к нам зимой, а всё остальное время они живут в густых дремучих северных лесах.

Осенью снегири собираются в стайки, летают по лесам и паркам, клюют ягоды рябины, боярышника и шиповника.

Зимой снегири перебираются поближе к человеческому жилью, залетают в сады и огороды, отыскивают ягоды рябины, облепихи, барбариса.

4. Эти и другие ягоды любят ещё одни гости с севера. Прилетают стайки этих ярких весёлых птиц в октябре. Они тихонько посвистывают, будто играют на свирелях: «Свири-свири-свир.» поэтому и назвали их свиристелями.

(Воспитатель крепит фигурку свиристели под кормушку к ягодам рябины)

Этих красивых птиц называют северными попугаями за их нарядное оперение, розовато-коричневого цвета. Голову свиристелей украшают задорные серебристо-розовые хохолки. А на крыльях словно нарисованы ярко-красным карандашом ровные полоски.

Свиристели любят спелые ягоды рябины. В осенних лесах между темных елей и тонких берёзок то здесь, то там стоят рябинки, украшенные гроздьями огненно-красных ягод. Стайки свиристелей облепляют рябину и устраивают весёлое пиршество. Насытились. Отдохнули немного и как бы ради забавы принимаются снова щипать и бросать рябину наземь. Позже снег бесследно заметает ягоды.

Почему же свиристели бросают ягоды рябины на снег? Оказывается, возвращаясь вновь в свои северные владения, птицы находят сброшенные в снег ягоды и поедают их. В снегу ягоды остаются сочными и свежими. А на деревьях к середине зимы рябина вымерзает, чернеет, становится горькой и невкусной.

Физминутка

Воробьи-воробушки,

(Похлопывание руками по бокам)

Серенькие пёрышки!

(Махи руками вверх – вниз)

Клюйте, клюйте крошки

(Стучат кулачками перед собой один о другой)

У меня с ладошки!

(Дуют на раскрытые ладони)

Нет, с ладошки не клюют

(Разводят руки в стороны, пожимают плечами)

И погладить не дают.

(Руки на поясе, наклоны туловища влево - вправо)

Как бы нам поладить,

(Прыжки на месте на двух ногах)

Чтоб дались погладить?

(Хлопки в ладоши)

5. А теперь насыплем пшено, рис, семечки и прилетят …

(Воспитатель выставляет изображения сороки, вороны, голуби)

Сорока. У этой птицы много прозвищ: белобока, стрекотуха, воровка.

Почему их так называют? (Ответы детей) 

Белобока, потому что по бокам пёрышки у сороки совсем белые. Голова и крылья – чёрные. Хвост тоже чёрный, но с очень красивым зеленоватым отливом, длинный и прямой как стрела.

Стрекотухой сороку величают зато, что она, перелетая с места на место, громко стрекочет: «Ча-ча-ча!» Громким тревожным стрекотанием сороки предупреждают лесных обитателей об опасности.

Неспроста получила сорока прозвище «воровка» - ведь она очень любит всё яркое, блестящее. В гнезде сороки можно найти кусочки металлической проволоки, блестящую пуговицу, бусинки, а иногда даже чайную ложечку.

Зимой длиннохвостые трещотки перебираются поближе к людям – разлетаются по деревням, обживают городские окраины. Рядом с человеком сытнее и теплее.

6. Ворона – хитрая, ловкая и находчивая птица! Они облюбовали контейнеры для мусора и свалки, где всегда есть чем поживиться, ведь вороны – птицы всеядные. Весной вороны улетают из города в рощи и леса. Вороны не только громко каркают, они умеют подражать, например, собачьему лаю, смеху человека, а обученные птицы даже произносят отдельные слова.

Многие вороны охотно развлекаются: словно малые дети, катаются с ледяных горок или соскальзывают с гладких позолоченных соборных куполов. Большая стая птиц облюбовала территорию Кремля и попортила покрытие куполов. Люди придумывали разные способы, стараясь прогнать нахальных птиц. Даже завели хищных соколов и ястребов. Но вороны их не испугались. Сбившись в большую стаю, они бросались на сокола и прогоняли его прочь. Тогда кто-то придумал записать на магнитофонную плёнку тревожный вороний крик, предупреждающий птиц об опасности. Это средство подействовало безотказно. Едва вороны заслышали сигнал опасности – тотчас разлетелись!

7. Голубей можно увидеть почти в каждом городе, посёлке и селе. Они предпочитают жить большими стаями. Если стая обитает возле крупного здания или на просторной площадке, заблудившийся голубь легко найдёт её. К стае часто присоединяются новые голуби. Вот почему в некоторых местах так много этих птиц. А знаете ли вы, что голубята питаются молоком, которым их кормят отец и мать. Молоко вырабатывается в зобу взрослого голубя. Птенец засовывает голову глубоко в горло родителя, чтобы добраться до молока.

8. Но есть птицы, которые не торопятся к кормушке, потому что находят корм на соснах елях. Что там можно найти? (Шишки)

Тихо в лесу зимой и только слышна громкая барабанная дробь – её выбивает крепким клювом большой пёстрый … дятел.

(Воспитатель выставляет фигурку дятла на ель)

Для чего дятлу такой крепкий клюв? (Ответы детей)

У дятла большой крепкий клюв, которым он, словно врач, выстукивает заболевшее дерево. А длинный язык помогает птице ловко доставать личинки жуков-короедов и других насекомых из глубоких щелей в коре. Клюв помогает дятлу смастерить жилище. Упорная птица две недели подряд пробивает дерево, выдалбливая большое глубокое дупло. Зимой красавцы-дятлы из наших краёв не улетают, ведь корма им в лесах хватает.

Птица срывает с ветки еловую или сосновую шишку, удобно закрепляет её в развилке дерева и крепким клювом вылущивает из шишки вкусные семена. Место, где пировал дятел, легко обнаружить по множеству усеивающих снег под деревьями золотистых чешуек и стерженьков объеденных шишек.

9. А ещё я хочу вам рассказать про удивительную птицу. Вот она.

(Воспитатель выставляет фигурку клеста на ель)

Это клёст. Название птицы «клёст» произошло от старого русского слова «клестить», что значит «сжимать, сдавливать, стискивать». Клюв у этой птицы загнут крест на крест, он как будто сжат, сдавлен. За крестообразный клюв птицу и прозвали клестом. Такой клюв позволяет птице легко и быстро вылущивать из сосновых и еловых шишек семена – основной корм клестов. Удивляет в клестах и то, что птенцов они выводят зимой, в самые трескучие январские морозы. От холода птенцов спасает глубокое гнездо с толстыми стенами, утеплённое ковром из пуха, пёрышек и волосков. Почему же клесты выводят птенцов не весной, как другие птицы, а зимней порой? Да потому, что зимой в лесу много еловых и сосновых шишек!

К концу осени семена шишек созревают, а ближе к весне под первыми лучами мартовского солнца, плотно сжатые чешуйки шишек слегка приоткрываются, становятся мягче. Как раз в это время птенчики клестов вылетают из гнезда и могут самостоятельно справиться с приоткрытой шишкой.

Ребята, посмотрите, как много птиц нуждается в нашей помощи!

Птицы – наши друзья! А друзей надо беречь! Помогите птицам пережить зимнюю пору, устраивайте для них кормушки, подкармливайте их. Помните, что голодная птица может погибнуть и от лёгкого мороза, а сытой и стужа не страшна.

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайкой на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Не богаты их корма-

Горсть зерна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь