Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Книга в жизни ребенка

Дата публикации: 2023-01-12 11:04:48
Статью разместил(а):
Бодрова Наталья Сергеевна

Книга в жизни ребенка

Автор: Бодрова Наталья Сергеевна

 

Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззрение, нравственные, культурные приоритеты определяют жизненный путь поколений. 

Необходимо как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребенка. Неоценимую помощь в этом оказывает общение с книгой. Через чтение художественной литературы ребенок познает прошлое, настоящее и будущее мира, учится анализировать, в нем закладываются нравственные и культурные ценности.

В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Умение правильно воспринимать литературное произведение, не приходит к ребенку само собой: его надо развивать с самого раннего возраста.

Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге С.Я. Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке « талант читателя» кто же вводит ребенка в мир книги? Этим занимаются родители и работники дошкольных учреждений. Библиотека и школа не первый, а последующий этап формирования читателя.

Дети дошкольного возраста – слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них педагог, поэтому владение этими навыками выразительного чтения приобретает особое значение. Перед педагогом стоит важная задача – каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев. 

Советы родителям.

- Как можно чаще читайте своим детям (на ночь сказку или рассказ вечером)

- Читайте вместе со своим ребенком 10 мин. Каждый день.

- Разрешайте ребенку самому выбирать книгу для чтения.

- Читайте сами, показывая пример своему ребенку.

- Поощряйте его желание поддержать, полистать, поиграть с книгой.

- Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка дома было много красочных книг.

- Посещайте с ребенком регулярно книжный магазин или библиотеку.

- Дарите ребенку книги.

- Сделайте чтение приятным времяпровождением.

В младшем дошкольном возрасте у детей воспитывают любовь и интерес к книге и иллюстрации, умение сосредоточить внимание на тексте, слушать его до конца, понимать содержание и эмоционально откликаться на него.

В среднем в дошкольном возрасте углубляется работа по воспитанию у детей способности к восприятию литературного произведения, стремления эмоционально откликнутся, на описанные события. Детей учат отвечать на вопросы. Идет беседа.

В старшем дошкольном возрасте возникает устойчивый интерес к книгам, желание слушать их чтение. Накопленный жизненный и литературный опыт дает ребенку возможность понимать идею произведения, поступки героев, мотивы поведения.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь