Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Путешествие по экологической тропе

Дата публикации: 2018-03-23 10:00:31
Статью разместил(а):
Калимуллина Галия Нигматулловна

Путешествие по экологической тропе

Автор: Калимуллина Галия Нигматулловна

 

Объекты экологической тропы:

1. Царство Лесовика-Боровика.

2. Лечебница доктора Айболита.

3. Домик мурашей.

4. Цветочная поляна.

5. Яблонька.

6. Царство водяного и русалочки.

7. Альпийская горка.

8. Поляна сказок.

9. Чудо огород.

10. Деревенский дворик

Занятие 1.

«В гостях у Лесовика-Боровика».

Цели и задачи:

• Обогащать двигательный опыт детей

 • Вызывать чувство удовольствия от общения с природой

 • Обобщить знания детей о деревьях – внешний вид, листья

 • Активизировать словарь детей

 • Воспитание любви к прекрасному

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций деревьев, беседы о деревьях, чтение стихов.

 

 Ход прогулки:

1. Орг. момент. Дети выходят из группы и строятся в один ряд.

 - Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в лес.

2. Основная часть.

 Воспитатель: Вот мы и приехали в лес! Что вы видите вокруг?

 Дети: Деревья.

 Воспитатель: Вы знаете как называются эти деревья?

 Дети называют, если запомнили из ранее проводимых бесед – береза, рябина, ель.

 Далее все вместе подходим к березе, рассматриваем ствол, листья. Воспитатель читает стихотворение «Берёза»:

 Березка белый

 Сарафан надела,

 Кудри завила,

 Косы заплела.

 До чего же хороша,

 Словно девица-душа!

 (Т. Шорыгина)

 Воспитатель: Березку мы всегда узнаем по белому сарафанчику с черными полосками.

Точно так же дети подходят к рябине, рассматривают ствол, листья, кисти ягод.

 

Воспитатель читает стихотворение «Рябина»:

Красненькую ягоду

Мне дала рябина.

Думал я, что сладкую,

А она - как хина.

То ли эта ягодка

Просто недозрела,

То ль рябина хитрая

Подшутить хотела?

(Ирина Токмакова)

 Воспитатель: Только у рябинки бывают горькие ягоды, эти ягоды спасают зимой птичек, они ими питаются.

 Затем дети подходят к ели. Рассматривают ствол, иголочки, шишки. Воспитатель загадывает загадку:

 Что же это за девица:

 Не швея не мастерица,

 Ничего сама не шьет,

 А в иголках круглый год.

 (ель)

 Воспитатель: У елочки иголки это такие листики, а в шишечках семена, которыми птички зимой тоже питаются. Вы знаете как нужно вести себя в лесу? Лес нужно беречь, нельзя рвать веточки и шуметь в лесу нельзя, давайте тихонько уйдем из леса!

 

 Проводится игра «Кто пройдет тише»:

 Дети идут в свободном построении за воспитателем, воспитатель идет на носочках, показывая образец ходьбы детям. «А теперь зашагали быстро и тихо! », дети меняют темп ходьбы. Затем можно вновь сменить на медленный.

 Когда дети выйдут из озелененного участка, для закрепления проводится дидактическая игра «Такой листок – лети ко мне! »:

 Дети становятся полукругом возле воспитателя, у каждого ребенка в руках листики (березы, рябины, иголочки ели) .

 - У кого в руках листочки березы? Покажите!

 - У кого листочки рябины? Покажите!

 - У кого иголочки сосны? Покажите!

 После слов воспитателя «У кого такой листок, бегите ко мне! » дети подбегают.

 3. Заключение.

 Воспитатель: Вам понравилась наша прогулка? Какое дерево больше понравилось? А какие у них листики?

 

Литература:

1. «Дидактические игры в детском саду» А. К. Бондаренко

2. «Играем с малышами» Г. Г. Григорьева, Н. П. Кочетова, Г. В. Груба. 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь