Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект открытого НОД "Мишка в гостях у ребят"

Дата публикации: 2018-03-26 13:01:29
Статью разместил(а):
Хабирова Ирина Робертовна

Конспект открытого НОД в первой младшей группе 

 Познавательное развитие (сенсорика)

«Мишка в гостях у ребят»

Автор: Хабирова Ирина Робертовна

 

Интеграция: Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие 

Цель: 

Программные задачи: 

1.       Продолжать формировать представление о цвете, форме, величине. 

2.       Закреплять умение различать много предметов по цвету, форме, величине. 

3.       Побуждать детей к называнию предметов. 

4.       Развивать у детей внимание, мыслительные операции, умение общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в самостоятельную игровую деятельность. 

Словарная работа: большой, маленький, один, много. 

Предварительная работа: 

Материалы: Игрушка – Мишка, большие фигуры треугольник, квадрат, круг, набор маленьких фигур – треугольник, круг, квадрат. Большие и маленькие мячи. Большая и маленькая коробочки. 

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу. Давайте поздороваемся, 

Дети: Здравствуйте! 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас ещё один гость. Кто это? (Мишка). 

Давайте с ним тоже поздороваемся. 

Дети здороваются с мишкой. 

Воспитатель: Дети, мишка говорит. Что он пришел к нам в гости не просто так, он принес нам подарок, но, чтобы его получить нам нужно выполнить задания. Которые Мишка для нас приготовил. Вы согласны их выполнить? 

Дети: Да! 

Основная часть 

Воспитатель: дети, давайте начнем выполнять задания, которые приготовил для нас мишка. Для этого мы с вами сядем на коврик. Посмотрите здесь лежат фигуры. Давайте мы их назовём. Это что за фигура? (квадрат) Какого он цвета? (Желтого) а это какая фигура? (Треугольник) Какого он цвета (синего) а это? Круг) а он какого цвета? (Красного). 

Воспитатель: Посмотрите здесь ещё фигуры.  Сейчас я вам их раздам, а вы внимательно посмотрите, и найдите их домики, который похож на них. 

Воспитатель: Давайте по очереди будем подходить и класть фигуру в свой домик (дети раскладывают фигуры, при этом называют фигуру, которая находиться у них в руках). 

Воспитатель: Молодцы ребята! Все фигурки в своих домиках. И Мишка очень рад. А теперь немного отдохнём. 

Физическая минутка «Медвежата» 

Медвежата в чаще жили 

Головой своей крутили 

Вот так, вот так. (Круговые движения головой) 

Медвежата мёд искали 

Дружно дерево качали 

Вот так, вот так. (поднять руки вверх, наклоны вправо, влево) 

Лапы выше поднимали 

Вот так, вот так. (прыжки, хлопая в ладоши) 

Воспитатель: Отдохнули? А теперь давайте выполнять задания Мишки. Посмотрите, что здесь у нас лежит? (мячи) Сколько мячиков здесь? (много) а какие они по размеру? (Большие и маленькие) Давайте возьмём по мячику. Расул сколько у тебя мячей (один). А у Аиши сколько мячей? (один), и у Славика один. Посмотрите ребята здесь стоят коробочки. Это какая по размеру(большая). А эта какая по размеру (маленькая). А теперь давайте будем раскладывать наши мячи по коробкам: в большую коробку – большие мячи, в маленькую-маленькие. 

Дети выполняют задание. 

Воспитатель: Молодцы ребята! Мишка очень рад, что вы справились с заданием и хочет подарить вам подарки. Посмотрите. Что это? (шарики) 

Воспитатель раздаёт шарики. 

Воспитатель: а теперь Мишке надо идти дамой в лес, давайте попрощаемся с ним. 

Дети прощаются с мишкой. 

Итог занятия 

Ребята, Вам понравилось выполнять задания? А какие задания мы выполняли? А подарки вам понравились? Вы так дружно сегодня играли. Молодцы! Теперь мы можем поиграть с нашими шариками.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь