Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект занятия по экспериментированию во второй младшей группе "Тонет-не тонет, плавает"

Дата публикации: 2019-01-16 09:21:41
Статью разместил(а):
Смирнова Татьяна Алексеевна

Конспект занятия по экспериментированию во второй младшей группе

"Тонет-не тонет, плавает"

Автор: Смирнова Татьяна Алексеевна

МДОУ «Детский сад № 30 «Аленушка», г. Волжский Волгоградской области

 

Образовательная область: познание.

Интеграция: развитие речи

Возраст: младшая группа.

Формы организации: подгруппа.

Задачи:

1. Обучающие: учить детей наблюдать за действиями других, чтобы увидеть результаты экспериментирования, учить узнавать и отличать дерево, резину, пластмасс, камень.

2. Развивающие: Развивать элементарную познавательную активность в процессе игр – занятий с элементами экспериментирования: желание познавать свойства окружающих предметов, исследовать их.

3. Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему, любознательность. Воспитывать положительные эмоции в ходе игры, желание оказывать помощь.

Материалы: кукла, таз с водой, резиновый мяч, пластмассовая лодочка, деревянные игрушки, камни.

Предварительная работа: беседа о воде, рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок, знакомство с формой, знакомство с сенсорными признаками (легкий- тяжелый).

Словарная работа: резина, пластмасс, камень, плавает, тонет, тяжелый, легкий, прозрачная.

 

Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, вы слышите, кто-то плачет?

 К нам пришла кукла Таня! …

Воспитатель читает стихотворение А. Барто:
Наша Таня громко плачет, 
Уронила в речку мячик. 
Тише, Танечка, не плачь! 
Не утонет в речке мяч! 
Воспитатель: - Давайте пожалеем куклу! (дети гладят куклу).

- А как вы думаете, мячик утонул в речке? (Высказывания детей)

Воспитатель: - Мы сейчас это проверим, утонет мяч в воде или нет?

- Какой формы мяч? (круглый). Какого цвета? (индивидуальные ответы детей).А из чего сделан мячик? Он сделан из резины.

- Нажмите на мячик: твердый или мягкий? (мягкий). Легкий или тяжелый? (легкий).

Воспитатель: Повторите, какой мяч? (индивидуальные ответы). Теперь опустим мячик в воду. Утонул мячик? Он плавает. Почему?

- Ну вот, Танечка, мяч лёгкий. Он не тонет в воде! Но ты, Танечка, никогда больше не играй у речки одна, без взрослых!

Подвижная игра «Мой веселый, звонкий мяч!»

Воспитатель: А что еще мячики умеют делать? (прыгать). Давайте поиграем с вами! Раз, два, три, четыре … дети в мячи превратились!!!

Мой веселый, звонкий мяч!

Ты куда пустился вскачь?

Синий, красный, голубой

Не угнаться за тобой! (дети прыгают).

Вот какие мячики: девочки и мальчики!!!

А теперь шагаем, ножки поднимаем.

Вот так, вот так ножки поднимаем (дети шагают на месте)

Воспитатель : Кукле Танечке очень понравилось с вами играть, она хочет вам что-то подарить (отдает коробочку)

(В коробочке лежат пластмассовая лодочка, деревянный кубик и камни)

- Как вы думаете, все ли предметы могут плавать? (предположения детей)

В: Давайте проверим. Это что у меня? (лодочка) Из чего она сделана? (из пластмассы)

Опускает в воду лодочку.

Дети. Она плавает.

В: Как вы думаете, почему она не тонет? Она пластмассовая, легкая, поэтому не тонет.

В: Скажите, а это что? (это кубик) А какой он, потрогайте. (легкий) Дети исследуют кубик.

Из чего он сделан? (из дерева). Если он сделан из дерева, значит он какой? (деревянный)

В: Как вы думаете, он утонет? Давайте проверим.

Д: Он плавает, потому что легкий.

В: Что еще лежит в коробочке? (камни).

- Камни - твердые или мягкие? (твердые). Тяжелые или легкие? (тяжелые). Камни тяжелые, твердые и холодные. Как можно играть с камнями? (закрепляем правила безопасной игры). А как вы думаете, камни могут плавать, как мячики? (предположения детей). Давайте проверим. Спокойно опускаем камешки в воду. Утонули? (утонули.) Почему камни утонули? (потому что они тяжелые.) Камни в воде видно? А почему? (потому что вода прозрачная).

В: Ребята, давайте все предметы, которые тонут положим в красное ведерко, а которые плавают в синее ведерко. Молодцы!

Рефлексия.

Вывод: легкие предметы вода держит, а тяжелые тонут.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь