Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Влияние компьютерной сети Интернет на подрастающее поколение

Дата публикации: 2019-04-03 19:11:35
Статью разместил(а):
Кондрашова Ирина Александровна

Влияние компьютерной сети Интернет на подрастающее поколение

Автор: Кондрашова Ирина Александровна

 

Тема «Влияние Интернета на подрастающее поколение» является весьма актуальной в наши дни. Подростки все больше используют Интернет  в своей жизни, не осознавая, какую пользу или вред он в себе несет.

Цель данной работы – исследовать влияние сети Интернет на мировоззрение подростков. 

Задачи:

- собрать и изучить информацию по данной теме.

- разработать анкету для проведения опроса.

- провести анкетирование одноклассников.

- проанализировать полученные результаты.

- сделать выводы.

 Для решения поставленных задач я использовал следующие методы: изучал и анализировал литературу разных информационных источников; сравнивал, обобщал, подводил итоги и делал выводы.

Практическим результатом моего исследования  является проведение и анализ опроса одноклассников, создание брошюры (памятки), рекомендованной для подростков.

Я считаю свою работу интересной и полезной.

История возникновения компьютерной сети.

1969 год. Создание первой компьютерной сети  ARPAnet, способной передавать информацию. Она была разработана в США в научных, образовательных и государственных целях. Первый сервер компьютерной сети был установлен в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и имел 16 КБ оперативной памяти.

1973 год. Компьютерная сеть становится международной. А в конце 80-х годов –  общедоступной.

Компьютерная сеть в нашей жизни.

Информационные технологии быстро вошли в нашу жизнь. Сегодня компьютеры стали мощным средством общения. Благодаря появлению Интернета пользователи получили уникальные возможности глобальной связи по всему миру. Электронная почта, чаты, программы online общения, конференции, форумы и т.п. – все это услуги  компьютерной сети. В настоящее время появляется все больше различных способов виртуального общения. Один из них - социальная  сеть.

Подростки и Интернет – проблема ли это?

Современные подростки значительно отличаются от подростков прошлых лет. Тогда мир существовал без гаджетов, компьютера и социальных сетей.

Я узнала, что примерно с 11 лет подростки начинают погружаться в активное общение со сверстниками. Интернет дает возможность завести себе друзей, хобби, узнать много новой информации и избавиться от чувства одиночества. В нем подросток легко может найти единомышленников, поделиться душевными переживаниями, спросить совета у старших товарищей. Но часто тандем «подростки и Интернет» является губительным для подростковой психики, а иногда и жизни.

Друг или враг?

Компьютерная сеть Интернет – одно из самых удобных средств получения информации и общения. Наша жизнь неразрывно связана с Интернетом. С помощью сети мы, не имея средств и возможностей, можем увидеть, как прекрасен мир вокруг нас. В буквальном смысле слова путешествуем. Компьютерная сеть настолько вжилась в современный мир, что люди могут даже получать образование на дальних расстояниях. Теперь мы уже не можем представить свое существование без Интернета.

Подростковая интернет-зависимость?

Влияние Интернета на подростков все больше заботит ученых всего мира – результаты исследований довольно неутешительные. Стоит ли удивляться, что от интернет зависимости сейчас страдает каждый третий подросток в стране. Систематическое проведение досуга в Интернете негативно сказывается на  здоровье подростков. Обилие информации раздражает его психику, он становится более беспокойным, дерзким и раздражительным.

Анкетирование одноклассников.

Подводя итоги анкетирования, я пришла к выводу, что все опрашиваемые мною подростки класса знакомы со словом «интернет» и активно пользуются компьютерной сетью. А так же являются частыми пользователями социальных сетяй. По данным анкетирования, 17 ребят подолгу проводят личное время в сети Интернет. Большинство одноклассников (20 человек) считают  компьютерную сеть своим помощником, и она стала даже частью их жизни. Среди отрицательных факторов, больно осознавать, что среди нас есть и интернет-зависимые подростки.

Мои рекомендации подросткам:

- ограничьте время  пребывания в сети;

- ищите альтернативные способы время провождения (например, занятия спортом, рисование, вышивание, чтение книг и т.п.);

- оказывайте большое внимание своей реальной жизни (проблемам в школе, в семье, друзьям);

- увеличьте время пребывания в кругу друзей, семьи.

Заключение.

Сегодня компьютерная сеть Интернет - это величайшее изобретение человечества. Разумный подход к использованию Интернета позволяет получать огромное количество полезной информации. Происходит развитие логического мышления подростков, умения концентрироваться, а также улучшается память. Но часто бывает так, что чрезмерное использование сети Интернет приводит к зависимости. Подросток перестает воспринимать окружающих, становиться замкнутым и беспомощным. Гипотеза о двояком влиянии компьютерной сети Интернет на подростков получила свое подтверждение. Таким образом, моя цель достигнута, а задачи решены.

 

Буклет.
«Безопасность подростка в сети Интернет»

Помните, что наша безопасность в Интернете на 90% зависит только от нас.

1. Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям в Интернете: где живешь и учишься, не сообщай свой номер телефона. Не говори никому, где работают твои родители и номера их телефонов.

2. Всегда спрашивай родителей о непонятных вещах, которые ты встречаешь в Интернете. Они расскажут тебе, что можно делать, а что нет.

3. Никогда не отвечай на сообщения незнакомцев в Интернете и не отправляй им смс. Если незнакомый человек предлагает встретиться или пишет тебе оскорбительные сообщения - сразу сообщи об этом родителям.

4. Если ты решил скачать в Интернете картинку, игру или мелодию, а тебя просят отправить смс - не делай этого. Ты можешь потерять деньги, которые мог бы потратить на что- то другое.

5. Если ты регистрируешься на сайте, в социальной сети или в электронной почте, придумай сложный пароль, состоящий из цифр, больших и маленьких букв и знаков. Помни, что твой пароль могут знать только ты и твои родители.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь