Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Использование Instagram в изучении английского языка

Дата публикации: 2019-10-28 11:17:26
Статью разместил(а):
Микулович Полина Сергеевна

Использование Instagram в изучении английского языка

Автор: Микулович Полина Сергеевна

МБОУ "СОШ № 5", г. Реутов

 

Как вы считаете, что называют люди в качестве причины не учить язык? Нет времени, конечно! Безусловно, в современном мире люди очень заняты Для большинства найти свободный час для изучения иностранного языка практически  нереально. Однако при этом, каждый находит несколько минут чтобы пролистать новостную ленту в соц. Сети, написать комментарий или поставить «лайк». Вместо того, чтобы уделить время своему развитию.

Современный ритм жизни совсем не означает, что нужно отказаться от обучения. Пора изменить свой  подход. Если нет возможности выделить час времени, тогда выделите 5, 10, 15 минут. И так несколько раз в течение дня. А если вы пользуетесь интернетом, социальными медиа или приложениями для развлечения, считайте, что время и возможности у вас есть.

Платформа Instagram стала наиболее популярной в данный период времени. Разберемся в пользе приложения Instagram для изучения иностранных языков.

Почему именно Instagram  ?

1) Быстрый доступ к приложению. Вы скачиваете его на телефон и можете пользоваться для изучения языка в свободную минуту.

2) Удобный поиск нужной информации по хештегам. Так вы можете легко найти пользователей, которые ведут аккаунты на нужных вам языках.

3) Картинки. Отличный инструмент для тех, кто воспринимает информацию визуально. Можно ежедневно запоминать новые слова, выражения, фразы через соответствующие изображения и ассоциации.

Предлагаю ознакомится с несколькими инстаграм-аккаунтами для изучения английского языкаф:

@lazy_english Это один из самых популярных аккаунтов, на который подписано свыше 800 тыс. пользователей. Профиль яркий, с большим количеством картинок из популярных фильмов, мультфильмов и сериалов. Ассоциация с известным персонажем помогает легче запомнить слово. В группе выкладывают по 3 слова в день с транскрипцией и переводом. Также есть примеры предложений с новой лексикой, к ним прилагаются перевод и правила чтения. Для начинающего уровня будут полезны транскрипции предложений, написанные русскими буквами. Для примера приведем подпись к картинке сверху:

“You are not such a talkative person.

[ю] [а:] [нот] [сач] [э] [ˈто:кэтив] [ˈпё:сн] .

[ju] [ɑː] [nɒt] [sʌʧ] [ə] [ˈtɔːkətɪv] [ˈpɜːsn] .

Ты не особо разговорчивый человек.”

@business_english_yappi  Группа специализируется на бизнес-лексиконе. Например, здесь можно найти перевод фраз “Оказать финансовую помощь”, “Распространять информацию”, “Закрыть бизнес” и т.д. Но аккаунт будет полезен не только тем, кто работает в сфере продаж и маркетинга. Большинство фраз и идиом можно использовать в обычной жизни. Вроде устойчивого выражения “Flavour of the month”, которое означает популярных в данный момент людей. Но минус в том, что авторы не дают перевода фраз на русский и их транскрипции. В примере поста видно, что к фразе или идиоме на английском языке пишется его значение и способ употребления - все это без перевода. Поэтому группа подойдет для более продвинутого уровня изучения языка. Хотя, если пролистать назад, то можно найти карточки с переводом фраз на русский и их транскрипцией.

@englishfan_org Профиль ведет сертифицированный преподаватель по английскому языку Анастасия Абрамова. В своем блоге она делится информацией по грамматике и лексике иностранного языка. К примеру, какие различия есть между прошедшими временами и как правильно делать комплименты. Помимо этого, преподаватель дает советы по изучению английского: объясняет, сколько времени следует уделять языку каждый день и как научиться понимать разговорную речь. Есть и развлекательные посты, где в комментарии нужно написать ассоциацию на английском языке к  слову от предыдущего человека.

Также для пользователей инстаграма есть вариант общения с носителями языка. Если вы хотите скорее начать использовать язык на практике, пора смотреть как он работает в реальной жизни. То есть, читать не только правила по грамматике, но и реальные вещи, о которых пишут настоящие люди.

Подумайте, какая тема вам интересна (хобби, работа, другие занятия) и подпишитесь на аккаунт носителя языка, который пишет на эту тему. Даже обычное чтение о жизни человека из другой страны и местных реалиях принесет пользу вашим языковым навыкам.

Вот примеры страничек на английском о путешествиях: @kirstenalana, @expertvagabond и @youngadventuress.

Следующий шаг - комментировать то, что вы читаете и общаться с другими участниками простыми фразами. Вы сами можете периодически писать короткие посты и статусы на своей странице. Опубликуйте фото и сделайте описание на изучаемом языке хотя бы в двух предложениях. Это шанс научиться описывать свою жизнь на другом языке и строить предложения с новыми словами. А комментаторы к вам подтянутся!

Самым популярным  движением в онлайн-платформе инстаграм на сегодня  считаются различные марафоны и челленджи. В Instagram масса людей, которые хотят освоить тот же язык, что и вы. Объединяемся, вместе веселее! В прошлом году я провела в своем аккаунте несколько таких марафонов по аудированию, организации обучения и созданию своей программы занятий. Почитайте истории участников здесь. После перерыва на развитие блога я снова возобновляю челленджи. В ближайшие месяцы планирую несколько интересных вещей. Буду рассказывать понемногу. Первый марафон проведем по английскому языку, так что подписывайтесь на нашу страничку English Coffee Break здесь, чтобы не пропустить анонс.

Мы выяснили, что использование Instagram может быть не только интересным и развлекательным, но также полезным  и поучительным! Функции социальной сети Instagram позволяют осуществлять образовательные программы, вводить грамматический и лексический материал с помощью аудио и видео публикаций, практиковать материал, полученный в аудитории или же отработанный ранее в приложении Instagram позволяет совершенствовать знания с помощью коммуникации, интерактивности и контроля не только со стороны преподавателя, но и со стороны других изучающих русский язык. Мы убедились, что использование Instаgram может положительно повлиять на повышение уровня владения языком и мотивировать  пользователей  для дальнейшего развития речевых и лексико-грамматических навыков.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь