Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект внеклассного часа «Транспорт»

Дата публикации: 2019-12-20 17:59:03
Статью разместил(а):
Кондрашова Ирина Александровна

Конспект внеклассного часа «Транспорт»

Автор: Кондрашова Ирина Александровна

 

Тип занятия: Совершенствования знаний, умений и навыков.

Цель занятия: Сформировать у учащихся представление о транспорте.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

- Систематизировать и обобщить знания детей о транспорте.

- Закрепить представление детей о транспорте.

- Развивать умение устанавливать взаимосвязь.

- Научить детей определять самые разные виды транспорта.

- Учить работать с информацией и выделять главное.

- Учить детей правильно выбирать меню.

Коррекционно-развивающие задачи:

- Расширять знания о транспорте.

-  Помочь детям правильно ориентироваться в транспортных средствах.

- Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.

- Вырабатывать у детей чувство уверенности во время выступления.

Коррекционно-воспитательные задачи:

- Воспитывать сознательное отношение к транспорту.

- Привести к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми.

- Воспитывать умение работать в команде, используя план, взаимопомощь.

Использование современных образовательных технологий: Проблемное обучение, проектные методы обучения, исследовательские методы в обуче-нии, игровые методы, обучение в сотрудничестве (командная работа), информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.

Планируемые результаты:

- иметь представление  о разных видах транспорта;

- уметь понимать причинно-следственные связи и делать выводы;

- уметь высказывать и отстаивать свою точку зрения, свое собственное мнение;

- уметь работать в группе проявляя активность, инициативу, предприимчивость, контакт-ность,  дисциплинированность, критичность;

- уметь договариваться и приходить к общему решению.

Предварительная работа: Беседы о разнообразных видах траспорта.

Формирование УУД:

Личностные: 

- формирование интереса (мотивации) к учению;

- способность к самооценке.

Познавательные: 

- поиск и выделение необходимой информации;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- доказательство;

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные: 

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реа-лизации;

- составлять план последовательности действий;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить не-обходимые коррективы, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Коммуникативные: 

- формулировать и обосновывать собственное мнение и позицию;

- инициативно сотрудничать в поиске информации;

-  учитывая разные мнения и интересы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- слушать собеседника, уметь задавать, контролировать действия партнера;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Материалы и оборудование: Компьютер, презентация «Виды транспортных средств», набор иллюстраций с изображением различных видов транспортных средств, карточки с названием видов транспортных средств, сигнальные карточки.

 

Ход занятия

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас очень интересная и важная тема.

В течение занятия мне очень хотелось чувствовать вашу поддержку, будьте активны и внимательны, а мои глаза будут видеть вас, мои руки вам всегда придут на помощь, мое сердце всегда отзовется на вашу просьбу.

II. Введение в тему.

Эй, прохожий, не зевай –
Это катится?… (Трамвай)

2. Там, где строят новый дом,

Ходит воин со щитом.

Где пройдет он, станет гладко,

Будет ровная площадка. (Бульдозер)

3. С трудным названием

Плывет белый гусь -

Брюхо деревянное,

Крыло полотняное. (Яхта)

4. Для этого коня еда -

Бензин, масло и вода.

На лугу он не пасется,

По дороге он несется. (Машина)

5. Дом по улице идет,

На работу всех везет

Не на курьих тонких ножках

А в резиновых сапожках. (Автобус)

6. Я зашел в зеленый дом,

Больше суток пробыл в нем.

Оказался этот дом

В дальнем городе другом. (Поезд)

7. Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (Самолет)

8. Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей. (Метро)

9. Несется и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой. (Мотоцикл)

Ключевое слово: транспорт.

Учитель: Итак, сегодня мы будем говорить о видах транспортных средств и их назначении, будем играть в различные игры, а также узнаем много нового и интересного.

III. Изучение нового материала.

Быстро летает ковер-самолёт,

Словно на крыльях тебя он несёт.

Можно на нём, куда хочешь добраться,

Самое главное - крепче держаться.

·         О каком виде транспорта говорится в этом четверостишье? (ковер-самолёт)

·         Существует ли такой транспорт в реальной жизни? (Нет)

·         Кто знает, что называют транспортом? (средства передвижения)

·         Слово транспорт пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать».

·         А зачем нам нужен транспорт? (Для передвижения и перевозки грузов)

Учитель: Какие современные виды транспорта вы знаете? (Автомобиль, теплоход, метро, самолёт).

Учитель: Чем они отличаются друг от друга? (Способом передвижения: по воде, по воздуху, по суше, под землёй)

Учитель: Я приготовила для вас игру. У меня на столе картинки «Виды транспорта по среде передвижения». Вам надо правильно определить к какой группе он относится: водный, воздушный, наземный, подземный.

Учитель: Весь этот транспорт служит для одной цели – перевозки .

Что он перевозит? (Людей и грузы).

· Как называется транспорт, если он занимается перевозкой людей? (пассажирский).

· Если транспорт перевозит только грузы? (грузовой).

· Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки: полиция, скорая помощь, пожарная. Такой транспорт называется специальным.

· Когда у нас всё хорошо, мы мало обращаем внимание на проезжающие мимо машины «скорой помощи», «полиции», «пожарной». Но когда случается беда, мы ждём их с нетерпением.

· В каких случаях вызывается «скорая помощь», «полиция», «пожарная»?

· Я буду называть и показывать картинки транспорта.

· Вам надо определить к какой группе он относится: грузовой, пассажирский, специальный.

Физкультминутка. 

«Самолёт»
Полетели, полетели,
Вперёд руками завертели (Вращение руками, согнутыми в локтях)
Руки в стороны – в полёт (Стойка ноги врозь, руки в стороны)
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд, (Поворот вправо)
Левое крыло вперёд. (Поворот влево)
Раз, два, три, четыре
Полетел наш самолёт. (Наклоны влево-вправо)

Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место все садись! (Сели на места.)

Закрепление.

Дидактическая игра.

Учитель демонстрирует рисунок машины. Учащиеся специальной сигнальной карточкойопределённого цвета показывают, где работает эта машина.

·         Коричневый — земля

·         белый — воздух

·         синий — вода

Игра «Что у кого?» 

– У человека глаза, а у автомобиля? (фары)

– У человека сердце, … (мотор)

– У автомобиля колёса, … (ноги)

– У человека кровь, … (бензин)

– Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)

· Человек может заболеть, … (ломается) 

Индивидуальные задания «Разрезные картинки»

Соберите разрезные картинки (3 вида). Назовите к какой группе по назначению они относятся (пассажирский, грузовой, специальный) транспорт.

ЭТО ИНТЕРЕСНО 

Учитель: Как вы думаете, каким транспортом пользовались люди, когда не было ни машин, ни самолётов, ни поездов?

На помощь человеку пришли домашние животные: лошади и ослы, а в жарких странах слоны и верблюды. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. Позднее человек изобрёл лодку и парус и стал использовать силу ветра, надувающего паруса и тем самым получил возможность плавать по рекам, морям и океанам. Это открыло перед людьми далёкие загадочные земли.

Итог: 

1. О чём говорили на уроке? (О транспорте)

2.Что называется транспортом? (Ответы учащихся)

3. Какой бывает транспорт? (Наземный, водный, воздушный, подземный)

4. Какой бывает транспорт по назначению? (Пассажирский, грузовой, специальный)

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь