Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Внеклассное мероприятие "Литературный квест по книгам Дж. Роулинг о Гарри Поттере"

Дата публикации: 2020-05-17 10:42:05
Статью разместил(а):
Фирсова Наталья Михайловна

Внеклассное мероприятие "Литературный квест по книгам Дж. Роулинг о Гарри Поттере"

Автор: Фирсова Наталья Михайловна

МОУ "Лицей № 2", г. Сердобск

 

Цель: развитие интереса детей к литературе, к чтению, воспитание внимательного читателя, формирование умения работать в команде, развитие коммуникативных навыков, организация досуга школьников.

 Используемые технологии: игровые, личностно-ориентированные.  

Игру можно провести во время каникул.

Участники  мероприятия:

- разновозрастная группа школьников в летнем лагере для одарённых детей,

-  воспитанники летнего пришкольного лагеря;

- воспитанники загородного лагеря для школьников.

Ход игры

Ведущий. Вы в Хогвартсе, а это значит, что  вас ждет приключение не только литературное, но и по-настоящему волшебное. И сегодня перед вами стоит непростая задача – нужно помочь Гарри и его друзьям отыскать волшебную палочку, которой он сможет сразиться со своим главным врагом – Тем, Кого Нельзя Называть. Темные войска подступают к замку, и у вас есть лишь час, чтобы решить все задачи и помочь мальчику, который выжил. Время пошло.

1. Перед вами кроссворд, разгадав который, вы узнаете то место, где палочку Гарри видели в последний раз.

По горизонтали:

1. Существо, поглощающее радость -демЕнтор

4. Имя крёстного Гарри - Сириус

5. Автор книг о Гарри Поттере - РоуЛинг

8. Тюрьма, где держали опасных преступников - АзкАбан

По вертикали:

2. Гоночная метла Гарри-Нимбус

3. Гарри-гриффиндорец, Малфой - …слизеринеЦ

6. Великан-лесничий -ХагрИд

7. Как звали плаксу, которая помогла Гарри перед турниром - МирТл

(Одним цветом закрасить клеточки в словах, чтобы потом буквы Л, Е, С, Т, Н, И, Ц, А были выделены, из них участники сложат слово)

2. На центральной лестнице участники игры находят конверт с письмом.

«Без языка, Без голоса, А всё расскажет. ИДИТЕ ТУДА, ГДЕ ОНА ЖИВЕТ»

Отгадка – книга (дети идут в библиотеку).

3. Библиотекарь: Я знаю, что вам нужно, но отдам вам это лишь тогда, когда вы правильно произнесете заклинание.

(Библиотекарь дает участникам игры листок, на котором написана фраза: «Йыннецогард ьнемак меч, йынрев гурд ешчул»

Должно получиться: «Лучше друг верный, чем камень драгоценный»)

4. Опекуны Гарри Поттера не подписали ему разрешение на походы в деревню Хогсмид, где была кондитерская «Сладкое королевство». Друзья героя Фред и Джордж Уизли подарили ему карту мародёров, с помощью которой Гарри смог незаметно посещать деревню волшебников. По карте найдите коридор одноглазой ведьмы и доберитесь до кондитерской.

(В конце пути, на втором этаже - конфеты и записка «Съешьте нас!». У одной из конфет двойной фантик. Внутри - надпись  «Идите туда, где все начиналось».

5. В кабинете русского языка и литературы.

Вы пришли ко входу в подземелье, которое сторожит горный тролль. (Аудиозапись рыка тролля) Чтобы усыпить его и прокрасться мимо, выполните задание. Оно зашифровано. (Ответ - «Выразительно прочитайте текст по ролям») .

 «3  29  18  1   9   10    20  6  13    30  14  15      

 16    18  15 25 10 20 1  11 20 6          20 6  12  19  20   

 17  15     18 15 13 33  14.   (Используется цифровая шифровка слов. Вместо каждой буквы написан ее порядковый номер в алфавите).

Чтение текста.

Гермиона! — через мгновение воскликнули оба. Меньше всего на свете им хотелось совершить то, что им предстояло, но разве у них был выбор? Резко развернувшись, они рванулись обратно к двери. Руки у Гарри дрожали от страха, и он никак не мог повернуть ключ в замке. Наконец ему это удалось. Он потянул на себя дверь, и они с Роном влетели внутрь. Гермиона Грэйнджер стояла у стены прямо напротив двери. Она вся сжалась, словно пыталась, подобно привидению, просочиться сквозь стену. Вид у нее был такой, словно она сейчас потеряет сознание. Тролль приближался к ней, размахивая дубиной и сбивая со стен прикрепленные к ним раковины.

Отвлеки его! — крикнул Гарри Рону, услышав в собственном голосе отчаяние. Он схватил валявшуюся на полу затычку для умывальника и что есть силы метнул ее в стену.

Тролль замер в каком-то метре от Гермионы. Он неуклюже развернулся, чтобы посмотреть, кто произвел такой шум. Его маленькие злые глаза уткнулись в Гарри. Тролль заколебался, решая, на кого ему напасть, а потом шагнул к Гарри, поднимая свою дубину.

Эй, пустая башка! — заорал Рон, успевший добежать до угла туалетной комнаты, и швырнул в тролля куском металлической трубы.

Кажется, тролль даже не обратил внимания на то, что кусок железа ударил его в плечо. Зато он услышал крик и снова остановился, поворачивая свою уродливую физиономию к Рону и предоставляя Гарри возможность обежать его и оказаться рядом с Гермионой.

Давай, бежим! Бежим! — кричал Гарри, пытаясь тянуть Гермиону за собой к двери. Но она не двигалась и не поддавалась, словно приросла к стене. Рот ее был открыт от ужаса.

Крики Гарри и разносящееся по комнате эхо, рикошетом отлетающее от стен, привели тролля в еще большее замешательство. Он явно растерялся, когда перед ним оказалось так много целей, и не знал, что ему делать. Вдруг тролль заревел и шагнул к Рону: тот был ближе всех к нему и ему некуда было бежать.

И тут Гарри совершил очень отважный и одновременно очень глупый поступок — он разбежался и прыгнул на тролля сзади, умудрившись вцепиться в его шею и обхватить ее сзади обеими руками. Тролль, с учетом его размеров, разумеется, не мог почувствовать, что на нем повис маленький худенький Гарри, но даже тролль не мог не заметить, что ему в нос суют длинный кусок дерева. В момент прыжка Гарри держал в руках палочку, которую зачем-то вытащил, влетев в комнату. Он явно сделал это подсознательно, ведь ему, первокурснику, палочка никак не могла помочь в борьбе с троллем. Но оказалось, что Гарри вытащил ее не зря, и когда он в прыжке вцепился в шею тролля, обхватив ее сзади обеими руками, зажатая в правой руке палочка воткнулась троллю глубоко в ноздрю.

Завывая от боли, тролль завертелся и замахал дубиной, а Гарри висел на нем, что есть силы цепляясь за шею. В любую секунду тролль мог сбросить его на пол или расплющить ударом дубины.

Гермиона, от ужаса почти теряющая сознание, осела на пол. А Рон выхватил свою волшебную палочку, совершенно не представляя, что собирается делать, и выкрикнул первое, что пришло в голову:

— Вингардиум Левиоса!

Внезапно дубина вырвалась из руки тролля, поднялась в воздух и зависла на мгновение, потом медленно перевернулась и с ужасным треском обрушилась на голову своего владельца. Тролль зашатался и упал на пол с такой силой, что стены комнаты задрожали.

Гарри поднялся на ноги. Его колотило, и он никак не мог перевести дух. Рон застыл на месте с поднятой палочкой, непонимающе глядя на результат своего труда.

— Он... он мертв? — первой нарушила тишину Гермиона.

— Не думаю, — ответил Гарри, обретя дар речи вторым. — Я полагаю, он просто в нокауте.

Гарри нагнулся и вытащил из носа тролля свою волшебную палочку. Она вся была покрыта чем-то похожим на засохший серый клей.

— Фу, ну и мерзкие у него сопли.

Гарри вытер палочку о штаны тролля. Хлопанье дверей и громкие шаги заставили всех троих поднять головы. Они даже не отдавали себе отчета в том, какой шум они тут подняли. Кто-то внизу должно быть, услышал тяжелые удары и рев тролля, и мгновение спустя в комнату ворвалась профессор МакГонагалл, за ней профессор Снегг, а за ними профессор Квиррелл. Квиррелл взглянул на тролля, тихо заскулил и тут же плюхнулся на пол, схватившись за сердце.

Снегг нагнулся над троллем, а профессор МакГонагалл сверлила взглядом Гарри и Рона. Гарри никогда не видел ее настолько разозленной. У нее даже губы побелели. Гарри надеялся, что за победу над троллем им дадут пятьдесят призовых очков, но сейчас приятная мысль быстро улетучилась из его головы.

О чем, позвольте вас спросить, вы думали? — В голосе профессора МакГонагалл была холодная ярость. Гарри покосился на Рона, который не двигался с места и все еще держал в поднятой руке волшебную палочку. — Вам просто повезло, что вы остались живы. Почему вы не в спальне?

Снегг скользнул по лицу Гарри острым как нож взглядом. Гарри уставился в пол. Ему почему-то очень хотелось, чтобы Рон наконец опустил свою палочку.

И вдруг из тени донесся слабый голос.

— Профессор МакГонагалл, они оказались здесь, потому что искали меня.

— Мисс Грэйнджер!

Гермионе каким-то чудом удалось встать на ноги.

— Я пошла искать тролля, потому что ... Потому что я подумала, что сама смогу с ним справиться ... Потому что я прочитала о троллях все, что есть в библиотеке, и все о них знаю ...

Рон от неожиданности уронил палочку. Гарри его понимал. Кто бы мог поверить, что Гермиона Грэйнджер — подумать только, Гермиона Грэйнджер — врет в лицо преподавателю?! Даже если бы Гарри не знал, кто такая Гермиона, ему бы все равно не пришло в голову, что она может врать, — настолько правдиво звучал ее голос.

— Если бы они меня не нашли, я была бы уже мертва, — продолжила Гермиона. — Гарри прыгнул ему на шею и засунул в ноздрю палочку, а Рон заколдовал его дубину и отправил его в нокаут. У них просто не было времени, чтобы позвать кого-нибудь из профессоров. Когда они появились, тролль уже собирался меня прикончить.

Гарри и Рон пытались придать своим лицам такое выражение, словно эта история их совсем не удивила — словно все произошло именно так, как описывала Гермиона.

— Ну что ж, в таком случае... — задумчиво произнесла профессор МакГонагалл, оглядев всех троих. — Мисс Грэйнджер, глупая вы девочка, как вам могло прийти в голову, что вы сами сможете усмирить горного тролля?!

Гермиона опустила голову. А Гарри был настолько поражен, что, кажется, снова утратил дар речи. Уж кто-кто, а Гермиона никогда бы не нарушила школьные правила, но сейчас она представила все так, словно сознательно пошла на серьезное нарушение. И все это для того, чтобы вытащить их с Роном из беды. Это было также неожиданно, как если бы Снегг начал раздавать школьникам сладости.

— Мисс Грэйнджер, по вашей вине на счет Гриффиндора записываются пять штрафных очков! — сухо произнесла профессор МакГонагалл. — Я была о вас очень высокого мнения и весьма разочарована вашим проступком. Если с вами все в порядке, вам лучше вернуться в башню Гриффиндора. Все факультеты заканчивают прерванный банкет в своих гостиных Гермиона вышла из комнаты. Профессор МакГонагалл повернулась к Гарри и Рону.

— Что ж, даже выслушав историю, рассказанную мисс Грэйнджер, я все еще утверждаю, что вам просто повезло. Но тем не менее далеко не каждый первокурсник способен справиться со взрослым горным троллем. Каждый из вас получает по пять призовых очков. Я проинформирую профессора Дамблдора о случившемся. Вы можете идти.

Они поспешно вышли из туалета и не произнесли ни слова до тех пор, пока не поднялись на два этажа и наконец вздохнули с облегчением. Было очень приятно оказаться вдали от тролля, его запаха, да и всего связанного с этой историей.

6. Из какой книги взят отрывок? В ней находится следующая подсказка.

(Джоанн Кэтлин Роулинг «Гарри Поттер и Философский Камень»)

«В Хогвартсе  был Турнир Трех Волшебников — состязание, в котором представители трёх школ магии из разных стран   проходили серьёзные испытания. Какое  испытание связано с предметом, зашифрованным в ребусе?»

(1-е-украсть у самки дракона золотое яйцо).

7. Какой  предмет помог Гарри Поттеру добыть золотое яйцо ? (метла). (Гарри Поттер похищает яйцо, обойдя дракона на метле).

Задание. «Идите в школьный двор. Всей команде надо, держась  за метлу, пробежать между    предметами (кеглями), не задев их».

Награда - вторая метла, в которой спрятана новая подсказка.

8. «Идите в тир» (Фраза написана с помощью молока. Участникам даются свечка и зажигалка, благодаря теплу слова должны проявиться).

На входе  в тир помощник загадывает загадки и только после их отгадывания отдаёт задание.

9. Загадки

a) В камин волшебник прибывает,

Так что там быстро догорает? (Летучий порох)

б) На людей он нападает, 

И всю радость забирает. (Дементор)

в) Юркий золотой малец,

Он открылся под конец. (Снитч) 

г) Куда Лорд душу заключил,

когда ту плаксу погубил? (В дневник)

д) Обитает где-то рядом,

Убивает одним взглядом. (Василиск)

10. «Пройдите лабиринт. Расставьте абзацы по порядку, чтобы получился текст»

(Фраза написана на бумаге с помощью растопленного воска. Чтобы прочитать подсказку, нужно посыпать листок песком или закрасить его цветным карандашом).

«Никто в Хогвартсе не узнал правды о том, что произошло в ту ночь, когда исчезли Сириус, Клювокрыл и Петтигрю. Сколько догадок выслушал Гарри в последние дни перед каникулами! К концу семестра Гарри услышал множество фантастических версий о том, что тогда случилось, но ни одна из них даже не приблизилась к истине.

Малфоя исчезновение Клювокрыла привело в ярость. Ясно как божий день: Хагрид нашел способ тайком отправить гиппофифа в какое–то укрытие. Непереносимое оскорбление — лесничий обвел вокруг пальца старшего и младшего Малфоев. А Перси Уизли больше возмущало бегство Сириуса Блэка.

Если буду работать в Министерстве, предложу массу проектов по укреплению магического правопорядка! — распространялся он перед единственным слушателем — его подружкой Пенелопой.

Несмотря на прекрасную погоду и всеобщее веселье, несмотря на то что друзья совершили почти невозможное для спасения Сириуса, Гарри никогда еще не встречал конец учебного года в столь скверном расположении духа.

Разумеется, не одного его огорчил уход профессора Люпина. Весь класс Гарри переживал отставку профессора.

— Кого же они нам дадут в будущем году? — уныло вопрошал Симус Финниган.

— Может, вампира, — размечтался Дин Томас.

Но не только отъезд Люпина расстраивал Гарри. Он постоянно думал о пророчестве профессора Трелони: где прячется Петтигрю, добрался ли до тайного убежища Волан–де–Морта. Но что особенно отравляло жизнь — близившаяся встреча с Дурслями. Всего полчаса — но какие восхитительные! Он верил, что отныне будет жить у Сириуса, друга родителей... прекраснее этого была только мысль, что отец жив. Отсутствие новостей о Блэке радовало: значит, его не поймали. Но, думая о доме, который, казалось, уже есть, а теперь стал недосягаемой мечтой, Гарри чуть ли не впадал в отчаяние.

Результаты экзаменов были объявлены в последний день семестра. Гарри, Рон и Гермиона все сдали успешно. Гарри был очень удивлен, что не провалился на зельях, и заподозрил, что без вмешательства Дамблдора не обошлось».

11. Следующее задание  находится в книге, откуда взят отрывок. (Книга  в тире).

«Гарри Поттер и узник Азкабана»

«Темный Лорд еще в детстве заинтересовался идеей создания крестражей —предметов, в которых заключена часть души темного мага. Об их  применении  и возможном числе Тому Редлу рассказал профессор зельеварения Гораций Слизнорт. Перечислите все крестражи, созданные Темным Лордом».

(Дневник Тома Реддла - первый крестраж. Находясь в Хогвартсе в юном возрасте, Том Реддл открыл тайную комнату и напустил Василиска на грязнокровок. Том создал свой дневник, который отдал одному из пожирателей смерти - Люциусу Малфою. Потом тот передал его Джинни Уизли, и та, сама того не осознавая, открыла тайную комнату и стала натравливать змею на полукровок. Так продолжалось некоторое время, но, вскоре чары дневника начали пугать девочку, и она выбросила дневник. Его подобрал  и стал изучать Гарри Поттер. Цель дневника-крестража - восстановить тело Темного Лорда ценой смерти Джинни Уизли и очистить Хогвартс от грязнокровок. Проникнув в тайную комнату, Гарри Поттер уничтожает крестраж клыком Василиска, которого он убил.

Чаша Пенелопы Пуффендуй была спрятана в хранилище Беллатрикс Лестрейндж банка Гринготс. Волан-де-Морт знал, что это самое безопасное место на свете и поэтому был убежден в безопасности крестража..

Медальон Салазара Слизерина Волан-де-Морт спрятал  внутри одной скалы на неизвестном северном острове. Альбус Дамблдор и Гарри Поттер получили крестраж, но Рон смог его уничтожить только после нахождения меча Грифиндора.

Диадему Кандиды Когтевран Том Реддл  спрятал в выручай-комнате . В последней части  Гарри Поттер ударяет в нее клыком василиска, а Рон бросает ее в огонь, вызванный Крэббом в выручай-комнате.

Кольцо Марволо Мракса «с гербом Певереллов» является одним из даров смерти - воскрешающим камнем.  Альбус Дамблдор, желая стать повелителем смерти, взял кольцо, но силы крестража отравили руку директора Хогвартса. После чего Альбус уничтожил крестраж мечом василиска. Марволо -это предок самого Тома Реддла.

Змея Нагайна Темного Лорда была одним из крестражей. Гарри Поттер поручил убить её Рону и Гермионе., но справился с ней  Невилл Долгопупсо. Он перерезал ее мечом Грифиндора.

Гарри Поттер- седьмой крестраж. Он должен был умереть. Но Гарри остался жив и победил Волан-де-Морта. Видимо, сам темный лорд убил свой крестраж в Гарри Поттере и не убил самого Гарри.

11. Даётся  конверт с подсказкой. «Итак, всего 7 крестражей. Пройдите в кабинет № 7». (В фразе, из которой состоит подсказка, перемешаны слова. Игрокам необходимо расставить их по порядку, и тогда они узнают, что делать дальше).

12. В кабинете №7 на видном месте-изображение школьной доски. (Участники  игры должны догадаться, что подсказка связана с ней. На ней висит кулон.)

13. Символ чего изображён на кулоне?

Ксенофилиус даёт информацию Гарри, Рону и Гермионе о Дарах Смерти, символ которых отображён на его кулоне. После этого Гермиона рассказывает сказку о трёх братьях, встретившихся со Смертью и получивших в дар три могущественных предмета — непобедимую волшебную палочку (Бузинная палочка), камень, воскрешающий умерших, и идеальную мантию-невидимку. По описанию мантия-невидимка соответствует мантии Гарри. Знак из книги символизирует Дары Смерти: треугольник — мантию, вписанный в него круг — камень, а вертикальная черта — Бузинную палочку.

14. С заданием справились, получите подсказку. Ребус «Кабинет литературы»

15. «Палочка  Гарри Поттера спрятана за книгами  Роулинг». 

Ребята находят палочку. Подводятся итоги игры.

 

Литература:

Роллинг Дж.К. Гарри Поттер. М., Росмэн, 2006.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь