Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Первый выход юного вокалиста на сцену. Как помочь преодолеть волнение

Дата публикации: 2020-09-03 16:33:11
Статью разместил(а):
Мельникова Ирина Александровна

Первый выход юного вокалиста на сцену. Как помочь преодолеть волнение

Автор: Мельникова Ирина Александровна

МБУ ДО ДШИ «Кантилена», г. Новосибирск

Первое сольное выступление на сцене — одно из ярких и волнующих событий в жизни ребенка. Это замечательная возможность показать свои творческие способности, раскрыть свой талант перед уважаемой публикой. Сцена считается серьёзным испытанием как для опытного музыканта, так и для ребёнка.  Это настоящая проверка уверенности в себе, в своих силах и знания своего репертуара.

Чем младше ребенок — тем он меньше волнуется, ведь не каждый маленький музыкант может ощутить полную ответственность за своё выступление, осознать, что он выступает перед другими людьми, которые, возможно, имеют большой опыт в музыкальной культуре, а также количество человек, сидящих в зале и возможную критику.

К сожалению, родители не всегда знают, как помочь начинающему артисту. Они задаются вопросами о том, как его настроить, чтобы он не волновался, какие этапы должны быть пройдены для того, чтобы ребенок комфортно и уверенно чувствовал себя на сцене, какие движения допускаются во время исполнения музыкального произведения.

Спокойная рабочая обстановка, доброжелательное отношение педагога, слушателей, мягкое освещение, хорошее самочувствие положительно отразятся на голосе, настроении и спокойствии ребёнка, в то время как болезненное состояние, резкие и жесткие замечания, шум отрицательно скажутся на его вокальных возможностях.

Очень важно, чтобы ребёнок хорошо знал материал, с которым будет выступать. Музыкальное произведение должно быть выучено, в нём не должно остаться слабых и непонятных мест, с которыми ученик не справляется, ведь только тогда маленький артист сможет раскрыться. В таком случае ребёнок развивается и становится увереннее в себе и в своих силах. Ведь страх что-то забыть возникает по причине недостатка подготовки. Поэтому, перед преподавателем стоит главная задача – грамотная и последовательная организация учебного процесса. Важно, чтобы репетиций с педагогом и концертмейстером было достаточно.

Каждый начинающий исполнитель нуждается в поддержке и участии его родителей, так как это мотивирует ребёнка на достижение творческих успехов. Ему важно видеть Вашу заинтересованность и получать ценные советы. Поэтому тёплое отношение родителей – это самая большая поддержка и защита в день выступления. Хорошее средство для преодоления страха перед сценой – это репетиция дома перед зеркалом, а также выступление перед членами семьи. Вы можете подсказать ребёнку, как выходить на импровизированную сцену, какие движения и эмоции допустимы во время пения. Такая традиция поможет хорошо справляться с волнением и сблизит вас друг с другом. И, конечно, не забудьте похвалить маленького музыканта, и не жалейте аплодисментов.

Подберите подходящий наряд для выступления. Одежда и обувь должны быть удобными, не стесняющими движения, это важно для комфорта и свободного дыхания. Всё должно быть проработано заранее.

В день выступления можно больше разговаривать на разные темы: что интересного происходило в школе, что понравилось в новом фильме и т.д. Если ребёнок будет расслаблен и в хорошем расположении, тогда он будет петь с удовольствием. Также, не стоит смотреть выступления других участников мероприятия, чтобы исключить лишние переживания и сравнение.

После выступления обязательно похвалите ребёнка, а ошибки обсуждайте позже и аккуратно. Можете собраться в кругу семьи после выступления и отпраздновать это событие. Объясните, что нужно просто получать удовольствие от музыки, выступления, постепенно осваивать сцену, а не стремиться сразу получать высокие места.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь