Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Памятка для родителей "Как воспитать полноценного читателя"

Дата публикации: 2022-06-29 11:19:15
Статью разместил(а):
Ложкина Наталья Юрьевна

Памятка для родителей "Как воспитать полноценного читателя"

Автор: Ложкина Наталья Юрьевна

МОУ "СОШ № 64 им. Б. Ручьёва", г. Магнитогорск

 

Памятка  включает в себя советы , как стать родителем читающего ребёнка. Она предназначена родителям первоклассников. Воспитывать культуру чтения помогает формирование правильного отношения взрослых к чтению ребёнка. Даются советы о выборе первых книг, о семейном чтении вслух, о ведении семейного читательского дневника.

Как стать родителем читающего ребёнка.  

· Подавайте ребенку пример, читая книги, газеты, журналы.

· Показывайте свою заинтересованность. 

· Не давите на ребёнка.

· Читайте книги снова и снова.

· Читайте медленно и громко.

· Окружайте ребенка книгами.

· Выбирайте книги для чтения, которые интересны ребенку, а не Вам.

· Читайте с ребенком каждый день.

· Читайте с ребёнком не менее 20 минут в день.

· Хвалите ребёнка за чтение.

· До или во время чтения выясните значение незнакомых слов.

· Попросите ребёнка рассказать о главном герое, событии.

· Спросите, чему учит эта книга.

· Попросите нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучите его наизусть.  

• Первые книги у ребенка должны быть красочно оформлены, тогда они еще до чтения заинтересуют. В то же время они не должны состоять только из иллюстраций, тогда их смысл будет понятным уже после беглого просмотра, и желание читать пропадет. 

• Лучше, если в книге есть разбивка на небольшие главы или она со­стоит из небольших законченных рассказов. Повествование, состоящее из множества страниц, психологически как бы «давит» на ребенка, он понимает, что прочесть сразу он не сможет, а для него необходимо увидеть результат приложенных усилий. 

• Взрослые должны помнить, как много зависит от их отношения к чтению ребенка. Обязательно поговорите о прочитанном (и не переусердст­вуйте с вопросами на понимание и критическими замечаниями по поводу самого чтения). Похвалите, даже если не все было «гладко». 

• Следует воспитывать культуру чтения. Если начал, дочитай до конца. Книгу нужно читать последовательно, не перескакивая со страницы на страни­цу, и не заглядывая в конец. Постарайтесь донести до ребенка, что важно понять о прочитанном все, а если что-то осталось неясным, спросить. Обратите внимание ребенка на выразительность письма, на яркий образный язык. 

• Взрослым не стоит прекращать читать ребенку вслух. Вечерние часы за книгой, когда родители, сами увлекаясь содержанием, читают ребенку - это замечательный способ духовного с ним единения, общения и естествен­ного развития. 

• Дети должны видеть родителей читающими. Их естественная подража­тельная способность «сработает» в такой ситуации на результат. 

• В доме обязательно должна быть детская библиотечка, которая пе­риодически пополняется. Она должна быть ориентирована на интересы ре­бенка, но не только. Ребенок, возможно, еще не осознает нужность энцикло­педий, словарей, справочников. Но они должны найти место на домашних полках: со временем ребенок их оценит. 

•  Отыщите на антресолях свои любимые детские книжки. Расскажите о них ребенку. Почитайте их вместе. Поведайте о том, какую роль они сыгра­ли в вашей жизни. 

• Внимательно следите за программой по внеклассному чтению. Воз­можно, обязательность отторгает ребенка от чтения таких книг. Попробуйте прочесть (или хотя бы просмотреть) их и заинтересовать их содержанием. 

• Заведите «семейный читательский дневник», куда каждый из членов семьи коротко (возможно даже в одно предложение) запишет свое впечатле­ние о прочитанном.

• Запишите ребёнка в библиотеку.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь