Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Положение о «Социальной гостинице»

Дата публикации: 2018-03-22 09:19:24
Статью разместил(а):
Климачкина Ирина Ивановна

Положение о «Социальной гостинице»

Автор: Климачкина Ирина Ивановна

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. «Социальная гостиница» (именуемая далее гостиница) государственного казенного учреждения социального обслуживания Ростовской области центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Донецкий центр помощи детям» (далее центр), создана в целях обеспечения реализации Постановления Ростовской области  от  06.10.2011  №  29    «О реализации мер по социальной адаптации и сопровождению выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», улучшения условий их  жизнедеятельности и (или) расширения возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также оказания им содействия в их дальнейшем устройстве.

1.2. Гостиница в своей деятельности руководствуется Конвенцией о правах ребенка, Семейным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным Законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», другими правовыми актами и законами Российской Федерации и Ростовской области,  Уставом центра и данным Положением. 

1.3. Гостиница предназначена:

- для предоставления временного проживания молодым людям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе бывшим воспитанникам  центра;

- для предоставления временного проживания в каникулярное время, праздничные и выходные дни выпускникам – студентам центра.

II. ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Целью создания гостиницы является:

- предоставление помещения (койко-места) для временного проживания молодых людей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе бывших воспитанников  центра;

- предоставление временного проживания в каникулярное время, праздничные и выходные дни  для выпускников – студентов;

2.2. Основными задачами гостиницы являются:

- обеспечение временного  размещения выпускников, находящихся в трудной жизненной ситуации, выпускников-студентов в каникулярные и выходные дни;

- формирование и освоение выпускниками социально – бытовых навыков в самостоятельной жизни под руководством сотрудников гостиницы;

-  выявление источников и причин социальной дезадаптации выпускников интернатных учреждений;

-   сокращение числа выпускников асоциального поведения;

-   предупреждение эмоциональных срывов у выпускников, провоцирующих суицидное поведение и стрессовые состояния;

-    разработка и обеспечение реализации программ социальной реабилитации выпускников, поживающих в  гостинице.

2.3. Принципы деятельности  гостиницы:

-    приоритетность интересов приживающих выпускников;

-    гуманность;

-    адресность;

-    добровольность нахождения в  гостинице;

-    сочетание индивидуальной и групповой работы с проживающими выпускниками;

-    направленность оказания помощи на позитивные начала в духовности и физическом развитии проживающих выпускников.

 

III. ПОРЯДОК, МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ 

3.1. Результатом предоставления государственной услуги является:

- прием, обеспечение в условиях непрерывного реабилитационного процесса оказания социальных услуг в установленном порядке с обеспечением доступности и своевременности социальной, правовой, психолого-медико-педагогической помощи на основе индивидуальных и групповых программ социальной реабилитации, включающих профессионально-трудовой, учебно-познавательный, социокультурный, физкультурно-оздоровительный и иные компоненты, и организация социального сопровождения.

3.2. Место предоставления государственной услуги находится по адресу: 346330 Ростовская область г. Донецк, пер. Карбышева, дом 32.

Форма оказания государственной услуги - круглосуточный стационар, рассчитанный на 8 (восемь) мест.

Выделенные помещения располагают всеми видами коммунального благоустройства (отопление, водопровод, электричество), отвечает санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности.

В гостинице создаются условия проживания, приближенные к домашним, способствующие социальной реабилитации проживающих молодых людей, адаптации их в социальном окружении (приобретение и закрепление социально-бытовых навыков, а именно: поиск работы и формирование трудовых качеств, приготовление пищи, уход за собой, распределение заработанных средств и пользование услугами различных социальных учреждений).

3.3. В гостиницу принимаются молодые люди из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но не старше 23 лет.

3.3.1. В  гостинице разрешается:

- временное бесплатное проживание и питание выпускников, завершивших пребывание в учреждении, до трудоустройства или зачисления в образовательные организации для получения профессионального образования;

- бесплатное проживание  и питание выпускникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении;

- зачисление на бесплатное питание и проживание выпускников учреждения, обучающихся в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) высшего образования, приезжающих в выходные, праздничные дни, или каникулярное время;

- бесплатное проживание и питание выпускникам, окончившим профессиональные образовательные учебные заведения, не трудоустроенным и не получившим собственного жилья, при условии предоставления ими справки о снятии с питания в учреждении профессионального образования;

- бесплатное проживание выпускникам при отсутствии общежитий в профильных учебных заведениях, в которых молодые люди продолжают обучение;

- бесплатное проживание выпускникам, окончившим указанные профессиональные образовательные учебные заведения, не получившие собственного жилья.

3.4. Прием в гостиницу оформляется приказом директора центра по путёвке министерства общего и профессионального образования Ростовской области, при предоставлении выпускником следующих документов:

1) личного заявления;           

2) документа, удостоверяющего личность;

3) документов, подтверждающих  статус;

4) документов о состоянии здоровья на момент поступления:

5) результата флюорографического исследования (срок действия 12 месяцев);

6) справки от дерматолога  с результат осмотра на Ф-20; 

7) справки от психиатра и нарколога;

8) анализа крови на RW (срок действия 6 месяцев);

9) для женщин – заключение гинеколога;

10) справки с места получения образования.

3.5. Условия и сроки предоставления государственной услуги.

3.5.1. В  гостинице не допускается содержание лиц, требующих активного медицинского вмешательства, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость, с явными признаками обострения психических заболеваний, с венерическими и инфекционными заболеваниями, а также совершившие преступления.

3.5.2. Сроки пребывания в гостинице определяются индивидуально (сроком до 6 месяцев (ГОСТ Р 52143-2013), с учетом сложившейся жизненной ситуации.    В исключительных случаях, а также выпускникам ГКУСО РО Донецкий центр помощи детям (своим выпускникам), по согласованию с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя,  разрешается продление сроков временного (до одного года) бесплатного проживания и питание детей, завершивших пребывание в учреждении, до их трудоустройства, получения собственного жилья или зачисления в образовательные организации для получения профессионального образования, но не старше 23 лет (постановление Правительства Ростовской области от 03.08.2012 № 72).  

3.5.3. На всех временно проживающих в  гостинице заполняется следующая обязательная документация:

-       журнал регистрации и учета;

-       индивидуальная программа сопровождения выпускника проживающего в гостинице.

3.5.4. На период пребывания в гостинице заключается договор о предоставлении социальной услуги между центром и поступившим выпускником.

3.5.5.  На период пребывания в  гостинице молодые люди обязаны соблюдать правила проживания в гостинице, утвержденные в соответствии с действующим законодательством; правила противопожарной безопасности. Одновременное проживание в одной комнате лиц противоположного пола не допускается. 

3.5.6. Необходимым условием проживания в  гостинице является бытовая самостоятельность, их индивидуальная ответственность и активное сотрудничество со специалистами гостиницы и «Службы постинтернатного сопровождения выпускников» в решении своих проблем.

3.5.7. Проживающие в  гостинице пользуются собственной одеждой, обувью и предметами личной гигиены.

3.5.8. В случае, если молодые люди  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, трудоустроены, либо получают денежную компенсацию на питание, обязаны самостоятельно готовить себе пищу из своих продуктов питания, самостоятельно поддерживать порядок в комнатах и пищеблоке, бытовых помещениях.

3.5.9.  Отказом  к  пребыванию в гостинице являются: психические заболевания, карантинные инфекционные заболевания, активные формы туберкулеза, наркозависимость, иные тяжелые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

3.5.10. Выселение из  гостиницы производится в случаях:

1) расторжения договора по инициативе ребенка;

2) истечения срока действия договора;

3) при грубом нарушении правил общественного порядка и правил проживания в гостинице;

4) отсутствия по месту пребывания более трех дней без уведомления сотрудников гостиницы;

5) в случае несоответствия запроса молодых людей задачам работы  гостиницы;

6) в случае обнаружения обстоятельств, препятствующих проживанию гостинице;

7) выявления у молодых людей медицинских противопоказаний к предоставлению помещения (койко-места) для временного пребывания;

3.5.11. Предоставление помещения (койко-места) для временного пребывания прекращается на основании приказа директора центра, расторжения договора.

 

IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

4.1. Система психолого-педагогической и социальной реабилитации проживающих выпускников строится на следующих принципах:

-    принцип взаимодействия и преемственности в работе специалистов;

-    принцип сочетания индивидуального подхода с групповыми формами и методами работы;

-    принцип соблюдения прав проживающих выпускников;

-    принцип уважения и доверия;

-    принцип приоритетного формирования качеств личности, необходимых для успешной социально-психологической адаптации;

-   принцип конфиденциальности;

-   принцип профессиональной компетенции.

4.2. Система психолого-педагогической и социальной реабилитации проживающих выпускников включает:

4.2.1. Социально-педагогическую работу с проживающими выпускниками, проводимую специалистами гостиницы и направленную на:

-    повышение коммуникативных навыков (самостоятельность в решении социально-бытовых проблем, повышение чувства ответственности, снижение уровня тревожности, появление уверенности в дальнейшей жизни);

-    мобилизацию собственных ресурсов:

-    создание сетей социальной поддержки (совместная, скоординированная работа учреждений, ориентированных на решение социальных проблем социально-незащищенных слоев населения);

-    создание социальных связей по месту жительства выпускников центров и интернатных учреждений (развитие контактов последних с непосредственным социумом с целью использования ресурсов неформальной взаимопомощи и поддержки со стороны его ближайшего окружения, позволяющего дополнить и поддержать формальные аспекты социальной помощи).

4.2.2. Социально - педагогическую поддержку, направленную на:

-    взаимодействие центра с различными ведомствами, по обеспечению социальной защиты проживающих выпускников с целью выхода из трудной жизненной ситуации;

-    развитие и упрочение социальных связей при решении проблем данной категории граждан;

-    активное включение самого объекта в процесс его социальной защиты;

-    обеспечение защиты и охраны прав проживающих выпускников, находящихся в особой жизненной ситуации;

-    профилактику возможных негативных последствий пребывания в той или иной социальной ситуации и предупреждение (создание условий для решения проблем объекта);

-    оказание помощи проживающим выпускникам в социализации и интеграции в обществе.

4.2. 3. Психолого - коррекционно-реабилитационную работу, направленную на:

-    создание условий для психологического комфорта и безопасности;

-    личностное развитие, подготовку к самостоятельной жизни через индивидуальные социально - психологические занятия;

-   оказание психологической помощи в экстремальных и критических ситуациях;

-   разработку и реализацию системы мероприятий, направленных на профилактику нарушений в поведении выпускников;

-   помощь в поиске путей выхода из кризисной жизненной ситуации, поддержку и развитие тех позитивных жизненных устремлений, которые формировались у воспитанников на протяжении всего периода пребывания в центре;

-    предупреждение эмоциональных срывов у выпускников, провоцирующих суицидальное поведение и стрессовые состояния;

-    развитие позитивных качеств (терпимость, сопереживание, доброта, принятие ребенка);

-    формирование коммуникативных навыков;

-    повышение уровня самооценки;

-    эмоциональную поддержку в различных ситуациях;

-    формирование ценностных ориентаций, активной жизненной позиции;

-    обучение навыкам саморегуляции, развитие стрессоустойчивости.

  

V. УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ.

5.1. Руководство по управлению  гостиницей осуществляет директор центра в соответствии с полномочиями, определенными Уставом центра.

5.2. Деятельность гостиницы координирует руководитель отделения, назначаемый на должность директором центра из числа педагогических работников центра.

5.3. Численный состав специалистов гостиницы определяется директором центра.

5.5. Правила внутреннего распорядка гостиницы утверждаются в соответствии с действующим трудовым законодательством.

5.4. Вопросы, связанные с функционированием гостиницы, регламентируются дополнительными документами, принятыми и утвержденными директором центра в рамках его полномочий.

5.5. Гостиница создается, реорганизуется и ликвидируется на основании приказа директора центра.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь