Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Открытый урок по литературному чтению в 1 классе (для учащихся с ЗПР)

Дата публикации: 2018-02-18 14:47:17
Статью разместил(а):
Попова Марина Анатольевна

Открытый урок по литературному чтению в 1 классе

(для учащихся с ЗПР)

Автор: Попова Марина Анатольевна

(МБОУ «Средняя школа г. Новосокольники» Псковской области)

 

Тема урока. Русская народная сказка « Рукавичка»

Цель урока:

Продолжить работу над народной сказкой «Рукавичка»

Задачи:

  1. 1. Развитие навыка выразительного чтения сказки по ролям.
  2. 2. Развитие памяти, внимания, логического мышления.
  3. 3. Уточнение и обогащение словарного запаса.
  4. 4. Коррекция отклонения личностного развития ребенка.
  5. 5. Формирование речевых умений и навыков.

      Личностные результаты:

Развитие интереса к урокам литературного чтения.

Развитие способности к самооценке.

Формирование представления о добре и зле.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД

Умение строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные УУД

Развитие речи учащихся,

Обучение работе в паре,

Развитие умения слушать и учитывать мнение других ребят.

Предметные УУД

Умение читать целыми словами, по ролям.

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Давайте вспомним основные правила поведения на уроке.

  1. На уроке будь старательным, будь спокойным и … внимательным.
  1. Говорите чётко, внятно, чтобы было всё … понятно.
  1. Если хочешь отвечать – надо … руку поднимать.

2. Актуализация полученных ранее знаний.

- Какие сказки вам читали родители?

- А.С. Пушкин тоже очень любил сказки, которые ему рассказывала его няня, Арина Родионовна.

- Прочитайте высказывание Пушкина:

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок».

- Когда ваши родители читают вам народные сказки,  то они хотят передать вам народную мудрость, уберечь вас от опасностей, воспитать вас хорошими людьми.

 

3. Артикуляционная гимнастика.

         РУ – БЮ     БА – БЯ

         ВУ – ВЮ   ВИ – ВЯ

         ГУ – ГЮ    КА – ГЯ

         ЛУ – ЛЮ   ЦА – ЛЯ

         РУ – РЮ    РА - РЯ

  • Читают хором
  • Читают мальчики, потом девочки
  • Читают шепотом, радостно, грустно
  1. Постановка целей и задач урока.

- Какие  слоги  в  каждой  строке  были  лишние? Почему вы  так  считаете? Постройте из  лишних  слогов  слово. Что получилось?  (Рукавица)

- О чем нам говорит это слово?

- Сегодня мы продолжим работу над сказкой «Рукавичка». Кто является автором этой сказки? Как называются такие сказки?

 Сегодня на уроке мы будем:

  • определять последовательность событий в сказке
  • учиться правильно и выразительно читать по ролям.
  • развивать внимание и память
  1. Речевая разминка.

Купили Валерику и Вареньке варежки и валенки.

- Проведём речевую разминку. Прочитайте скороговорку.

 (Мнемотехническая таблица)

- Как по-другому названа рукавичка в это скороговорке?

Разучивание скороварки

  • хором
  • в парах
  • индивидуально
  1. Уточнение словаря.

- Что такое “рукавичка”?

(Предмет одежды, закрывающий всю кисть и большой палец отдельно.)

- А хотите ли вы узнать, почему рукавички так назвали?

- Я тоже не знаю. Давайте вместе рассуждать.

- Давайте медленно произнесём это слово «рукавица», разделив его на две части: «рука» – «вица».

- Что услышали? («Слово состоит из двух частей: «рука» и «виться»,

то есть «виться вокруг руки»).

- Молодцы! Вы сами рассказали о происхождении слова «рукавица».

  1. Выставка рукавичек.

- Рукавички бывают разными. На доске вы видите выставку рукавичек, принесенных вами.

- Что вы можете сказать об этих рукавичках? Какие они?

- Эти рукавички с любовью связали для вас ваши мамы и бабушки.

  1. Упражнение на распределение внимания.

- Хлопните в ладоши, когда услышите слово “рукавичка”.

- Платье,  рубашка, рукавичка, шуба, костюм, рукавичка.

- Сколько раз я сказала слово “рукавичка”?

  1. Премьера созданного детьми мультфильма.

- Прочитайте слово на слайде по слогам и целиком.

- Сегодня у нас премьера. Кто знает, что означает это слово?

- Премьера – это первый показ.

- Как вы думаете, что я вам сейчас буду показывать первый раз?

- В течение нескольких дней мы трудились над созданием мультфильма. Что вы делали? Как вас можно назвать? (Художники и актеры)

- Давайте посмотрим, что у нас получилось.

(Просмотр мультфильма)

  1. Физкультминутка.

Мы немного покружились

И в лесу все очутились.

Мышка-норушка мимо пробежала,

Мы все присели,

Она нас не узнала.

Зайка-попрыгайка под кустиком сидит

И по сторонам трусишка всё глядит.

Мы тихонько поскакали

И его не напугали.

Лисичка-сестричка по тропинке к нам идет,

Мы все глазоньки закроем,

И она нас не найдет.

А вот и волк-зубами щёлк!

С ним встречаться не хотим,

От него мы убежим!

Вдруг медведь давай громко реветь,

Да на нас смотреть!

А мы снова покружились

И все в классе очутились!

  1. Беседа по содержанию сказки.

- Легко ли создавать мультфильмы? Почему?

- Давайте вспомним действующих лиц нашего мультфильма и напишем их названия в порядке поселения героев сказки в домике-рукавичке. (мышка, лягушка, зайчик, лисичка)

- Какие сказочные герои должны появиться потом? (волчок, кабан, медведюшка)

- Давайте подберем и наклеим вторые части имен. (Работа в парах)

Дети выполняют задание самостоятельно.

Учитель выполняет задание на доске, дети проверяют друг друга в парах.

  1. Физкультминутка.

(Учитель  называет разных  животных. Ребята приседают, если такие есть в сказке «Рукавичка» )

 Корова, сорока, мышка, медведь, белка, лисичка, обезьяна, зайка, слон, синица, лягушка, волк, воробей, кабан. 

  1. Работа над выразительным чтением отрывка из сказки.

- Кто в сказке последним поселился в рукавичку?

Давайте послушаем  этот отрывок.

(Прослушивание аудиозаписи).

- Вам понравилось, как актер читает текст сказки? Почему?

- Давайте попробуем также выразительно прочитать этот отрывок.

Выразительное чтение отрывка на с. 39 – 41 (Со слов «А тут затрещали сучья...» до конца)

  1. Беседа.

- Пустили ли звери в рукавичку медведя?

-Ребята, так много героев и все они очень разные. Как же они могли ужиться в таком маленькой рукавичке?

(наверно, они уступали друг другу, помогали и пр.)

- Давайте вернёмся к словам Пушкина о сказке.

Чему учит сказка «Рукавичка»? Обсудите этот вопрос с товарищем по парте, а затем скажите вслух.

- Сказка преподнесла нам хороший урок, живя среди людей, надо быть терпимым к ним, учиться уступать, договариваться, уживаться в согласии. Сказка учит быть гостеприимным, дружелюбным, заботиться о ближних. Звери жалеют друг друга, не дают замёрзнуть, пускают в жилище каждого нового товарища, при этом сами теснятся, испытывают неудобства.

- Дополните мое предложение: «В сказках всегда ... добро побеждает зло»

  1. Исполнение песни «Сказки гуляют по свету» в сопровождении видеоролика.
  2. Рефлексия.

- Посмотрите на этот огонек. Это непростой огонёк. Это огонёк человеческой души. У кого в сердце горит такой огонёк, тот настоящий человек, настоящий друг. Я хочу, чтобы вы всегда поддерживали друзей в сложных ситуациях. У каждого из вас на парте лежит “язычок пламени” (вырезанный из цветной бумаги). Я попрошу вас взять его и подойти ко мне. Давайте встанем поближе друг к другу и сделаем большой костёр дружбы. Как эти лучики, будьте всегда дружны!

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь