Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Мастер-класс для родителей "Конверт теплых слов и пожеланий"

Дата публикации: 2019-03-19 08:21:15
Статью разместил(а):
Белова Маргарита Леонидовна

Мастер-класс

«Конверт теплых слов и пожеланий»

Автор: Белова Маргарита Леонидовна 

 

Структура этапы

Содержание

Время

Вводная часть

 Вступительное слово учителя.

Добрый вечер, уважаемые родители! Я благодарна вам за то, что, отбросив все заботы и дела, вы пришли в школу для дружеского общения. Я уверена, что мы хорошо проведём это время. Звучит музыка. Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка.

Семья дает ребенку главное – то, что не может дать никто другой. Воспитание ребёнка начинается с отношений, которые царят в семье между родителями. В сознании детей откладываются привычки, подобные взрослым. Ведь построение поведения детей идёт по примеру копирования. Дети воспитываются не только родителями как таковыми, а ещё и той семейной жизнью, которая складывается. Для ребёнка очень важно знать, что ему доверяют, чувствовать свою значимость и нужность. Совместные дела воспитывают в детях чувство ответственности, уверенности, повышают самооценку, развивают положительные эмоции: чувство радости, удовлетворения, но самое главное сближают его с родителями, братьями, сестрами и другими членами семьи. Самым ярким элементом семейного воспитания являются семейные традиции. это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. Семейные традиции сближают всех родных, делают семью семьей, а не просто сообществом родственников по крови. Домашние обычаи и ритуалы могут стать своеобразной прививкой против отдаления детей от родителей, их взаимного непонимания. Сохранение доверия в семье– ещё одна хорошая традиция. Сохранить взаимное доверие в семье – одна из самых важных задач родителей. Семейные традиции и ритуалы: позволяют ребёнку ощущать стабильность жизненного уклада: «при любой погоде» в вашей семье состоится то, что заведено; дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищённости; настраивают на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда «каждый день – праздник»; создают неповторимое детское воспоминание, о котором ваш ребёнок будет когда-нибудь рассказывать своим детям; позволяют ощутить гордость за себя.

Если Вы произнесете слово «детство» и закроете при этом глаза, то наряду с любимыми людьми, родными стенами в сознании возникнет что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в памяти и уже неразрывно связана с определенной реакцией на какое-либо событие.

5 мин

Основная часть

 

С давних пор о доме и семье говорили с улыбкой и любовью. 

До наших дней дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки. Давайте вместе их вспомним. Я буду говорить начало, а вы – заканчивайте.

1. В гостях хорошо, а … (дома лучше).

2. Не красна изба углами, а … (красна пирогами).

3. В семье разлад, так и дому … (не рад).

4. В семье согласно, так и дело идет … (прекрасно).

5. Когда семья вместе, и … (сердце на месте).

6. Семья – ключ к … (счастью).

Предлагаю игру «Добавь лучики» 

Попробуйте назвать несколько традиций.  Которые вы знаете, необязательно, чтобы они были вашими и наше солнышко ярко засияет. Его нам так сейчас не хватает, зимой.

Вот и засияло солнышко - добра

Есть традиции по временам года. Каждую весну участвовать в Дне Земли – убирать в лесу мусор. А после этого уже в чистый лес идти птичек слушать. Осенью делать кормушки. Зимой в эти кормушки класть угощение. Перед Новым годом – аж за месяц! – писать Деду Морозу письмо с просьбами и «обещаниями». В одной семье это могут быть вечерние беседы с родителями, бабушками и дедушками об их жизни, о том, как жила страна в те годы, когда они были детьми. Семейные чтения, когда читают не только родители, но и старшие дети, бабушки, дедушки – это прекрасная возможность с пользой для дела провести вечер в кругу семьи, отдохнуть, пообщаться и оставить в памяти ребёнка незабываемые впечатления об этих вечерах. Ритуал встречи и проводов друг друга на работу и в школу, когда все присутствующие дома говорят тебе добрые слова напутствия;

Это сделает вашу жизнь интереснее, и детство ваших детей намного богаче.

Наилучшая школа жизни – разбор собственных ошибок. Если это стало правилом в семье, дети, конечно, приобщаются к манере обязательного беспристрастного анализа своих поступков. Семья передаёт из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения.

А как вы думаете, праздники помогают в воспитании ребенка?

Какие праздники вы празднуете в вашей семье? 

(Новый год, 8 марта, Рождество, 23 февраля, Пасха, День Победы и т.д.)

23 февраля, 8 марта – обычно в этот день принято дарить подарки.

Дарение подарков – это торжественный момент и его нужно продлить, сделать запоминающимся. Как участвуют дети в изготовлении подарков для ваших родных? Когда последний раз вы вместе с ребенком что-то делали, например, на день рождение папы или бабушки? Привлекайте ребенка к изготовлению подарка для родственников. Это посеет семена доброты у вашего ребенка 

1. Можно с ребенком приготовить пригласительные (сделать аппликацию, нарисовать), можно приготовить пригласительные в стихотворной форме (стихи придумать самим).

2. Продумать, как украсить квартиру (это создаст праздничное настроение).

3. Продумать сценарий дня рождения: 

Отмечая праздники в семье, мы показываем детям образец своего отдыха и проведения досуга. Повзрослев, так же, как и мы будут отдыхать наши дети.

Семейные династии - это тоже традиция. Несколько поколений врачей, инженеров, художников, рабочих, учёных, артистов в одной семье – это гордость страны.

Независимо от того, стараетесь вы сохранить старые домашние традиции, которые дороги вам или вашему мужу, или – пытаетесь придумать и привить семье нечто новое, помните, что детство формирует ребёнка на всю жизнь.

Дома попробуйте составить родословную своей семьи. Начните с себя или с вашего ребенка.

Будет очень хорошо, если в семье вы начнете собирать историю своего рода. Это будет своеобразный мостик между поколениями ваших предков и потомков. Посадите свое семейное дерево – дерево вашего рода.

Это станет самой драгоценной частицей того наследства, которое мы можем и должны оставить после себя. Это будет ваша биография, просто и доходчиво пересказанная для внуков. (обратить внимание на слова А. С. Пушкина: «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости»)

О быте и традициях наших предков очень интересно рассказывается в книге «Домострой». В ней собран опыт предков, которые жили несколько веков назад. Возможны различные точки зрения при прочтении этой книги, но нельзя оспаривать нравственную ценность этого исторического документа.

В этой книге содержатся советы, необходимые нам сегодня (как создать семью, как вырастить и воспитать детей, правильно построить взаимоотношения с ними, поднимаются наболевшие вопросы: распад семьи, трудности взаимоотношений между супругами, родителями и детьми). Советую вам её прочитать. Создайте свои традиции, это вам под силу.

Создавая индивидуальные традиции своего дома, стоит помнить о том, что любые правила хороши, если они делают жизнь лучше, а не осложняют ее. Кроме традиций вместе проводить праздники, вместе отдыхать, в вашей семье могут присутствовать и повседневные традиции. Ведь их можно не только соблюдать, но и создавать.

Традицией вашей семьи могут стать «Конверт теплых слов и добрых пожеланий»

Эта игра поможет рассказать друг другу о том, как вы важны друг для друга, как вы друг друга любите – именно то, что так редко получается сделать словами. А как важно это знать!

«Конверты любви» можно повесить на холодильник, на каждом написать имя владельца и поместить его портрет. В конверт можно положить записку друг другу, забавные открыточки.

Младшим иногда можно положить конфетку. Дети могут рисовать взрослым рисунки. И все это можно делать тогда, когда вам хочется друг другу что-то сказать, поддержать кого-то из членов семьи или просто побаловать. Детей можно хвалить за достижения, рассказывать им о их хороших качествах, о том, как вы их любите. Если интерес к процессу немного ослабевает, можно конверты на некоторое время убрать, а потом вернуть вновь. Эта традиция поможет вам стать друг другу ближе.

И сейчас мы с вами сделаем эти конвертики, чтобы уже сегодня вы смогли выразить свою любовь детям. Перед вами лежат конверты и заготовки сердечек. Вы можете украсить свой конверт как-то по-особому и ещё написать записку своему ребёнку.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА

Очень важно чтобы ребенок был активным участником семейных традиций, а не наблюдателем, чтобы он вместе со всеми готовился и проживал эту традицию, только тогда она станет и для него и его будущей семьи традицией.

Всегда будьте вместе, любовь берегите

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

«Какая хорошая, ваша семья!» 

45 мин

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что: Добрые семейные традиции оказывают огромное влияние на воспитание детей, прежде всего потому, что они сплачивают семью.

Исследования психологов, социологов, педагогов показывают условия, в которых родились и выросли дети, накладывают отпечаток на всю их жизнь и даже предопределяют судьбу. На память о нашей встрече хочу вручить вам буклеты по теме «Роль семейных традиций в воспитании детей» с полезными советами. Надеюсь, что они вам помогут в сохранении семейных традиций. В заключении нам необходимо вынести решение собрания. Вашему вниманию предлагаю проект решения

 РЕШЕНИЕ:

1. Воспользоваться советами учителя по созданию семейных традиций.

2. Приобщать к традициям своих детей.  

3. Придумать свою семейную традицию или ритуал и постараться сохранить его.

Будьте добры, закончите три предложения: 

«Из сегодняшнего разговора я поняла …»

«Мне не понравилось …»

«Хотелось бы продолжить разговор на тему …»

Всем большое спасибо за активную позицию и участие в собрании.

В заключение я предлагаю посмотреть видеоролик о семейных традициях.

До новых встреч!

10 мин

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь