Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект ОД по экспериментальной деятельности "Волшебные горошины"

Дата публикации: 2019-03-19 20:19:35
Статью разместил(а):
Станкевич Светлана Эдуардовна

Конспект ОД по экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Волшебные горошины»

Автор: Станкевич Светлана Эдуардовна

 

Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.

Задачи:

- Расширить представления детей об окружающем мире через знакомство с элементарными знаниями из различных областей науки.

- Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.

- Развивать у детей умения пользоваться приборами – помощниками при проведении игр – экспериментов (сито).

- Воспитывать интерес к экспериментированию.

Материалы:  мешочек с крупами, краски, кисти, бумага, сито,  стаканчики с водой, трубочки.

 

Ход занятия

1. Организационный этап.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в сказку.

На лесной опушке в маленькой избушке жили бабушка и Петушок. Бабушка поручила Петушку выполнить задание – перебрать горох в мешочке и помыть его. Петушок сразу решил выполнить задание. Но к нему пришёл друг, они стали играть и наш Петушок забыл про задание. Друг ушёл.

(Слышен крик петуха)

Воспитатель: Ребята как вы думаете, почему петушок кричит? Какое задание поручила петушку бабушка?

Дети: Бабушка поручила петушку перебрать горох в мешочке и помыть его.

Воспитатель: Ой, что это тут за мешочек? (Раскрывает, в нем смесь манки и гороха ).

Поможем Петушку?
Дети. Поможем.

Опыт «Поможем Петушку».

(Дети сначала пытаются вручную отобрать крупы.)

Да, работа идет очень медленно.  А не воспользоваться ли нам предметом, которое называется сито. Знаете, что надо делать? Конечно, просеять крупу. Давайте подумаем, почему так можно разделить крупы?

Горох крупный – не пройдет в ситечко, а мелкая манка высыпается в тарелку.

Дети просеивают крупы.

Ребята, молодцы!  

Воспитатель: Возьмите чашечки с горохом и идём со мной. Что просила бабушка сделать с горохом, вспоминайте.

Дети. Она просила помыть горох.

Воспитатель. 

Вот сейчас мы с вами помоем горох.

Высыпите горох в свой стаканчик с водой.

Опыт.

Теперь возьмите трубочку опустите один конец в стакан и подуйте через неё, тихо!

Что происходит с горохом?

Дети. Горошинки танцует.

Воспитатель: Как танцует?

Дети. Медленно.

Воспитатель: Теперь подуем сильно.

Как танцуют наши горошины?

Дети. Горошины танцует быстро.
Значит, когда дуешь тихо, горошины танцуют медленно, сильно дуешь – танцуют быстро.

Воспитатель: Как хорошо мы помыли горох.

Кончил дело, гуляй смело.

А теперь поиграем. Физкультминутка.

Жили-были зайчики (Показывают руками заячьи ушки.)

На лесной опушке, (Разводят руками.)

Жили-были зайчики (Приседают и показывают руками над головой крышу дома.)

В маленькой избушке, Мыли свои ушки, (Трут ушки.)

Мыли свои лапочки (Поглаживающие движения рук.)

Наряжались зайчики, (Руки на пояс, повороты вправо-влево.)

Надевали тапочки. (Поочередно выставляют ноги на пяточки.)

Воспитатель: А теперь подойдем к столу, петушок приготовил для вас сюрприз с волшебством.

Ребята, все готово для творчества. Есть и бумаги, и кисти, и краски.

Рисовать мы будем непростые рисунки, а волшебные. Даже у тех, кто только учится рисовать, получатся замечательные рисунки. Не верите? Вам только нужно взять кисточки, набрать краску и закрасить лист краской.

Над бумажным над листом

Машет кисточка хвостом.

И не просто машет,

А бумагу мажет,

Красит в разные цвета.

Ах, какая красота!

Валентин Берестов

 

Опыт «Волшебные рисунки». 

Дети проводят кисть по бумаге, на которой заранее парафином нанесены рисунки и на цветном фоне начинает проявляться различные картинки: животные, домики, солнышко, цветы.

Воспитатель  вместе с детьми «рисует» свой рисунок на листе.

Объяснение: ребята, такой рисунок Вы можете подготовить сами. Нужно только взять белый восковой карандаш, нарисовать что-то, а потом разукрасить лист бумаги краской. Можно подарить такой «волшебный рисунок» другу или родителям.

Какие Вы молодцы, у всех получились замечательные рисунки.

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, какое мы сегодня доброе дело сделали, кому мы сегодня помогли? Оказывается добрые дела нужно делать постоянно.

Мы с вами молодцы, давайте поаплодируем сами себе.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь