Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Воспитание нравственных ценностей детей младшего школьного возраста

Дата публикации: 2021-09-29 16:03:09
Статью разместил(а):
Каплина Любовь Павловна

Воспитание нравственных ценностей детей младшего школьного возраста

Автор: Каплина Любовь Павловна

МБОУ "Новомеловатская СОШ", Калачеевский муниципальный район

 

Нравственность – основа всех человеческих ценностей.

Альберт Эйншейн.

Перемены, происходящие в России в последние десятилетия, глубоко затронули не только социально-экономическую, но и воспитательную, духовно-нравственную сферу жизни общества.

В связи с введением нового Федерального Государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения (ФГОС НОО) наряду с умственным, физическим и трудовым воспитанием, особое внимание стало уделяться нравственному, от которого во многом зависят и другие компоненты воспитания и которое предполагает духовное становление и развитие личности человека и его ценностных ориентаций. Так, в связи со вступлением в силу ФГОС НОО актуализировались сфера духовно-нравственного воспитания личности, вопросы формирования нравственных ценностных ориентаций подрастающего поколения.

В качестве ключевой задачи современной государственной политики Российской Федерации в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования принимается обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Именно младшие школьники оказываются в наиболее затруднительном положении, поскольку становление их жизненной позиции и мировосприятия осуществляется в ситуации, когда прежние ценности отвергнуты, а новые, к которым общество стремится прийти, еще не полностью определены.

В младшем школьном возрасте перед педагогом и родителями появляются две основные задачи: создать условия для освоения начальной образовательной программы, а также сформировать в личности детей положительные (с точки зрения морали) качества.

Решение второй задачи становится наиболее сложным, так как поступки человека и их правоту невозможно объяснить с помощью формул и правил. Я.А. Каменский писал: «Кто успевает в науках, но отстает в добрых нравах, тот больше отстает, чем успевает».

Цитаты отечественных ученых актуальны и в настоящее время. Доказательством тому являются трагические февральские события в Москве, инициатором которых, стал школьник-отличник.

Прежде чем говорить о пути к формированию качеств личности, рассмотрим понятие «нравственность». Нравственность – «тенденция произвольно, по внутреннему убеждению, а не по принуждению или в силу необходимости вести себя в согласии с моральными требованиями, принятыми в обществе»; «принципы или модели поведения, оцениваемые с точки зрения того, являются они правильными или нет».

Таким образом, можно сделать вывод, что нравственность – это функция, регулирующая человеческое поведение и управляемая сознанием человека. Следовательно, воспитывая детей, мы влияем на их сознание, а значит и на нравственность.

Каким образом можно корректировать поведение учащихся и формировать нравственные качества? Прежде всего, нельзя игнорировать обязательные факторы, влияющие на ребенка, это: семья, окружающая среда, самооценка. Рассмотрим каждый фактор по отдельности.

То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Влияние семьи объясняется еще и тем, что в ней дети находятся значительный период. Таким образом, поведение родителей служит образцом для ребёнка.

Педагогу необходимо не только учитывать факт влияния семьи, но и иметь представление о том, какие моральные ценности и модель поведения выступают дома примером для школьника. Очень важно, чтобы представления родителей о моральных нормах не были противоположными с убеждениями педагога. Для успешного формирования нравственных качеств и сохранения учительского и родительского авторитета необходимо взаимодействие школы и семей учащихся не только на основе образовательных вопросов, но и задач воспитания.

Окружающая среда неотъемлемо влияет на личность ребёнка. Старшие товарищи могут внушать ошибочные идеи и идеалы, пристрастить к вредным привычкам и т.д. Выходом из этой ситуации могут служить такие занятия, как общение по Интернету, например, с друзьями-иностранцами, игры на воздухе с домашним питомцем, семейные мероприятия, дополнительное творческое образование и т. д. Вышеперечисленная деятельность займёт значительную часть времени школьника и поможет отвлечь от нежелательного окружения.

Самооценка является важнейшим регулятором деятельности человека. Говоря о нравственных качествах младшего школьника, стоит отметить, что отрицательно может влиять как низкая, так и завышенная самооценка. Наблюдения показывают, что учащиеся с низким уровнем веры в себя в своём поведении руководствуются девизом «я и так плохой» или «у меня всё равно бы не получилось». Такая позиция часто служит оправданием для отрицательных поступков. В работе с такими детьми необходимо показать на жизненных примерах или в искусственно созданной педагогом ситуации картину круговорота жизненных ситуаций. Дети с завышенной самооценкой напротив, излишне веря в себя, убеждены, что их модель поведения является самой правильной. В данной ситуации учащихся можно обратить к истории и рассказать о том, что веками мудрецы эпох формулировали догмы добродетели и весь мир следует им.

Учитывая вышеперечисленные факторы педагогу необходимо выстраивать свою воспитательную работу с учащимися. Рассмотрим способы, которые возможно использовать для формирования нравственных качеств у младших школьников.

Специфика воспитания нравственных ценностей у младших школьников заключается в возрастных особенностях развития учеников, закономерностях, механизмах и логике данного процесса.

Логика формирования нравственных ценностей включает в себя следующие звенья: поиск, оценка, выбор и проекция (или актуализация ценности в совместной деятельности).

Благоприятны для развития нравственных ценностей детей младшего школьного возраста следующие особенности деятельности: добровольность участия, активность и самостоятельность детей, привлекательность содержания деятельности, творчество; системность, предполагающая взаимодействие ряда средств, методов, приемов и форм, взаимосвязь в целостном педагогическом процессе учебной и внеучебной деятельности.

Воспитание нравственных ценностей младших школьников может способствовать повышению уровня воспитательной подготовки учащихся в школе, обеспечивая развитие нравственных качеств личности.

И наши дети станут высоконравственными личностями: вежливыми, внимательными к другим людям, научатся бережно относиться к труду.

 

Литература:

1. Кузнецова Л.В. Гармоническое развитие личности младшего школьника / Л.В. Кузнецова. – М., 2008. – 241 с. 

2. Подласый П.И. Педагогика / П.И. Подласый. – М., 2001. – 437 с. 

3. Шаповаленко И.В. Возрастная психология. – М.: Гардарики, 2005. – 349 с. 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь