Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Интегрированное занятие во второй младшей группе по сказке "Колобок"

Дата публикации: 2019-01-25 06:12:34
Статью разместил(а):
Мирошникова Елена Викторовна

Интегрированное занятие во второй младшей группе по сказке "Колобок"

Автор: Мирошникова Елена Викторовна

 

Цель: Способствовать развитию любознательности, познавательной активности детей посредством сказки «Колобок».

Образовательные задачи: 3акрепить понятия «фрукты - овощи», углублять знания детей о геометрических фигурах.

Развивающие задачи: Развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога.

Воспитательные задачи:

- вызвать интерес к занятию, желание выполнять несложные задания;

- воспитывать активность;

- формировать интерес к окружающему миру, стремление узнавать что-то новое;

Оборудование и материалы: Игрушки зверей (заяц, волк, медведь, лиса), муляжи овощей фруктов, строительный конструктор.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Колобок», загадывание загадок, рассматривание иллюстраций.

Структура занятия:

1. Вступительная часть: игра-приветствие «ты мой друг и я твой друг».

2. Основная часть:

- Путешествие по сказке «Колобок».

- Дидактическая игра «Наполни корзинку».

- Подвижная  игра «Мы похлопаем в ладоши».

- Строительно-конструктивная игра «Построим дом».

3. Заключительная часть, подведение итогов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Вы видите, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

А теперь давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся!

Cтук в дверь!!!

Воспитатель: Ребята это пришел почтальон и принес письмо.

А написали нам это письмо бабушка и дедушка из сказки Колобок.

Они рассказали что бабушка испекла колобок и положила его на окошко. Надоело колобку лежать — он и покатился с окна на лавку, с лавки на пол — да к двери, прыг и укатился!!! И бабушка и дедушка просят вас, ребята, чтобы вы помогли найти Колобка!!! Ребята вы хотите помочь бабушке, дедушке и колобку?

Ответы детей ...

Воспитатель: Ну тогда мы отправляемся с вами на поиски Колобка.

Воспитатель: Перед нами лес, тропинка.

Посмотрите, а кто это от нас в кустах прячется, только ушки видны

Дети: Да это зайчишка-трусишка.

Воспитатель: Выходи, не бойся. 

Дети: Заяц,ты не видел колобка? Мы хотим его вернуть домой к бабушке и дедушке.

Заяц: Видел, я помогу вам, но сначала помогите мне собрать в корзинки овощи и фрукты для моих зайчат.

Дидактическая игра: «Наполни корзинку».

Заяц: Спасибо вам, ребята, теперь я скажу куда покатился колобок, идите вот по этой тропинке.

Дети: Спасибо тебе, зайка.

Воспитатель: Посмотрите, на пенёчке волк сидит. Давайте у него спросим, не видел ли он колобка.

Дети: Ты волчок, серый бочок, не видел колобка? Его бабушка испекла, на окошко положила, а он в лес укатился. Бабушка  попросила нас помочь найти его.

Волк: помогу вам, но сначала сделайте со мной зарядку.

Проводится под музыку.

Волк: Спасибо вам, ребята, за такую чудесную зарядку, теперь я скажу вам куда покатился колобок - идите никуда не сворачивая по этой тропинке.

Дети: Спасибо, до свидания волчок.

Воспитатель: Ой, кто это громко на весь лес топает? Да это мишка косолапый.

Дети: Здравствуй, Мишенька - медведь. Ты не видел колобка?

Медведь: Видел, видел колобка, он здесь песни распевал. Я  вам покажу куда покатился колобок, но сначала помогите мне. Я хотел построить домики для своих медвежат, но не знаю как. 

Воспитатель: Не переживай, Мишутка, наши ребята научат тебя строить домики.

Дети строят домики из кирпичиков и пирамидок.

Медведь: хорошие  домики, спасибо. Идите по этой дорожке, дальше лиса живёт, у неё спросите.

Воспитатель: Ой, ребята, нам нужно торопиться. 

Навстречу идет лиса с колобком.

Дети: Лиса не ешь колобка, его ждут бабушка и дедушка.

Лиса: Хорошо но сначала вы должны похвалить меня.

Воспитатель: Ребята, давайте скажем лисичке ласковые слова.

Дети: Добрая, хорошая, пушистая, красивая, прекрасная.

Лиса: Очень мне нравятся ваши слова. Теперь я отдам вам колобка.

Дети: Спасибо тебе, Лисичка. До свидания!

Колобок: Спасибо, ребята, что меня от лисы спасли. Я по дорожке катился и в лесу заблудился. Я и сам хочу к бабушке и дедушки вернуться. (Дети берут колобок и несут бабушке.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы спасли колобка, а теперь его нужно отнести к бабушке и дедушке.

Бабушка: Спасибо, что помогли вернуть Колобка. 

Воспитатель: Вот настала, детвора, с сказкой распрощаться и домой возвращаться.

Дети: Спасибо за внимание!!!!!

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь