Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

День Победы - эффективная дата патриотического воспитания детей

Дата публикации: 2019-05-04 14:39:04
Статью разместил(а):
Чемоданова Ирина Александровна

День Победы - эффективная дата патриотического воспитания детей

Автор: Чемоданова Ирина Александровна

МДОУ "Д/С КВ № 118 п. Полевой", Челябинская область 

 

Важный день для всей планеты,

Вечен он, не победим!

Отмечаем День Победы!

Знаем, Помним и Скорбим!

Дошкольный возраст — важный этап становления и развития личности ребенка, время, когда формируются нравственные основы, это сензитивный период для формирования первых социальных чувств, к которым и относится чувство патриотизма.

Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС довольно актуально в условиях современности. Воспитание подрастающего поколения в рамках уважения и любви к Родине формирует нравственно здоровое, жизнеспособное население. Дети дошкольного возраста особо эмоциональны, пытливы, готовы к сопереживанию, у них идет процесс формирования личностных ориентиров, поэтому можно наиболее плодотворно проводить воспитательную работу. Этому также способствует особая подверженность дошкольников влиянию. Мероприятия по патриотическому воспитанию в ДОУ приурочивают обычно к празднованию соответствующих государственных праздников, таких как День Победы. При подготовке к проведению мероприятия дети узнают историю возникновения праздника, понимают, кому он посвящен и зачем отмечается. 

В совхоз я приехала из областного города более 30 лет назад. По дороге я обратила внимание, что на некоторых домах виднеются красные звёздочки. Позже мне объяснили, что в этих домах проживают ветераны ВОВ. В те годы в детском саду, да впрочем, и во всей стране патриотическое воспитание было поставлено на высокую ступень. Ещё были живы ветераны, которые с удовольствием выступали перед детьми со своими удивительными воспоминаниями  на утренниках, посвящённых Дню Победы, у местного памятника павшим в годы Великой Отечественной войны, был организован салют силами воинской части, находящейся поблизости, концерт, организованный силами школьников и старших дошколят. Но время шло, ряды ветеранов редели …

С перестройкой в стране тоже произошёл переворот в сознании людей, холодное отношение к ветеранам, искажение многих фактов перевернули веру в доброе, светлое и такое ужасное прошлое.

У детей начала века искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Мы решили возродить старые традиции и дать новое дыхание такой прекрасной теме.
В.А. Сухомлинский говорит: «Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания окружающего мира. Пусть в сердце малыша на всю жизнь останутся воспоминания о маленьком уголке далекого детства. Пусть с этим уголком связывается образ великой Родины»

При подготовке к празднику в рамках проекта «Этих дней не смолкнет слава» провели анкетирование среди родителей. Я пришла в шок, когда прочитала в анкетах: «У нас нет ветеранов ВОВ, они давно умерли … Я не помню, как звали моего деда и где он воевал … и т.п.» и таких анкет много.

На педсовете решили дать запрос в архив (совхоз уже не существовал) и выяснили, что в посёлке проживают и труженики тыла, дети родителей погибших в годы  ВОВ. Вместе с детьми прошли по всем адресам тружеников тыла и пригласили, вручив открытки-приглашения, сделанные руками детей на «Встречу с военной песней», которая прошла в тёплой обстановке и закончилась чаепитием, растроганные гости горячо благодарили и детей и взрослых за оказанное им внимание, а на следующий год уже администрация Поселкового совета пригласи всех на праздник, который состоялся в местной школе (клуба у нас нет). И как всегда, звучали стихи, песни, исполнялись сценки, танцы силами детей – школьников и дошколят.

Мы в детском саду организовали «Музей боевой славы», где хранятся экспонаты, принесённые родителями детей: письма с фронта, фото участников ВОВ, медали и ордена, книги о войне, фуражки военные, пилотка и т.д. Конечно, музей располагаем в зале и только в дни празднования 9 мая, затем убираем до следующего года, но, удивительно, родители приносят и приносят фото родственников и родных с описанием (кратко: где воевал, в каких войсках, как погиб). И вот уже огромная доска с фото, большое скопление гостей во время праздника в детском саду, навели на мысль – провести 9 мая на улице. После торжественной части и мини концерта организовали велопробег силами детей и их родителей.

Проводили «Зарничку». Надо было видеть, с каким азартом папы преодолевали препятствия, показывали свои знания в ориентировке на местности и т.д.. а потом все пили чай, приготовленный на костре. Но особенно запомнился праздник на улице с полевой кашей. Под песни военных лет дети, переодетые в военную форму приглашали и угощали родителей, которые подходили за детьми, на крыльце, у центрального входа звучали стихи, песни в исполнении детей. Много собралось зрителей, все подпевали, танцевали и радовались, как дети. Затем нашлись участники конкурса на лучший рассказ «Мой дедушка-герой»

9 мая -  это дата памяти о величии нашего народа и страшной смерти наших граждан. Благодаря им, нашим дедам и прадедам, мы живем в мире и спокойствии. Мы - наследники Победы, то, как мы относимся с уважением и трепетом к ушедшим навсегда от нас Героям и дожившим до наших дней ветеранам. Мы, педагоги, понимаем, что именно от нас зависит, какими вырастут наши дети, будут ли гордиться страной, в которой родились, будут ли помнить и чтить подвиг своих предков. 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь