Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Отработка основных видов движений в условиях группы

Дата публикации: 2020-02-15 21:13:07
Статью разместил(а):
Бекетова Оксана Викторовна

Отработка основных видов движений в условиях группы

Автор: Бекетова Оксана Викторовна

МБДОУ "Детский сад  №  9 "Солнышко", Видное

 

Основные движения определяются как жизненно необходимые движения, используемые человеком в своей многообразной деятельности. Это ходьба, бег, прыжки, метание, лазание. Постоянным и необходимым компонентом этих движений является чувство равновесия.

Основным движениям присущ динамический характер, т.е. они связаны с перемещением тела и его частей в пространстве. Эти упражнения включают в работу очень большое число мышц, активизируют все функции организма ребенка, улучшают его жизнедеятельность. Они оказывают оздоровительный эффект. Способствуют физическому развитию ребенка. Для разностороннего развития функций организма ребенка особенно важно использовать сочетание видов этих движений.

Для гармоничного развития детей необходимо не стихийное формирование движений, а целенаправленное и последовательное обучение им. При этом исправляются ошибки, которые возникают при первых попытках выполнять движение. Формируется правильная техника движений.

Для этого важна совместная работа воспитателя с инструктором по физической культуре. На занятии мы с детьми изучаем движение,  разбираем технику выполнения движений, а в группе, воспитатель отрабатывает те виды и части выполнения движения, которые не получаются у ребёнка.

Так как основная деятельность ребёнка – игра, то и отрабатывать движения нужно - играя.

В младшей группе мы изучали хождение в колонне по ковру (то есть с углами), а также по кругу - в группе можно поиграть в игру «Пузырь», сделав круг, и отправиться в путешествие по дорожке, друг за другом, не попадая в болото, которое находится посередине. Для детей, разного рода путешествия, доставляют большую радость. В дороге можно попрыгать, как воробьи, пройти как киски-на четвереньках, пройти как цыплятки – руки на коленях, в полном приседе. В игре «По узенькой дорожке» отрабатываются не только прыжки, но и поднимание ног с удержанием прямой спины.

Катаем мячи друг другу, сидя на коленях и стоя - это маленькие и большие воротики, здесь самое главное правильный толчок ладонями. Детям очень нравится отправлять Колобка в путешествие, главное следить, чтоб дети не убегали (двигались) со своего места. Можно катать мяч посадив детей напротив друг друга, а можно в круг. Так дети учатся выдержке и вниманию. Ведь мяч катится к ним не каждый раз. Все эти упражнения можно выполнять как индивидуально, так и группой.

А ещё движение можно закрепить  в подвижной игре, главное остановить игру, чтоб добиться правильность выполнения данного движения. В п/и «Лиса и зайцы» отрабатываются прыжки на двух ногах и группировка на корточках; «Кот и мыши» - хождение на носочках.

В средней группе, основное  внимания обращается на качество выполнения упражнений. После ходьбы  врассыпную, учитывается быстрота и нахождение своего места при построении в колонну, что тоже можно отрабатывать со всеми детьми в группе, обыграв это, как «автомобили в гараж».

В средней группе, как и в старших и подготовительных, много времени уделяется броскам мяча из разных положений. Дети с удовольствием играют в игры с бросками мяча отрабатывая заодно ФЭМП (счет в пределах 10); развитие речи (овощи-фрукты, имена людей, природные явления…) бросок мяча можно выполнять в руки ловящему; можно с отскоком об пол, можно ловить после хлопка. Вариантов много.

Удерживать равновесие можно не только при ходьбе по гимнастической скамейке, но и при ходьбе по полу, на носочках.  Можно поиграть в игру «Кто дольше простоит на носочках, руки в разных положениях»; можно ходить по скакалке, положенной на пол в разных направлениях, можно стоять на одной ноге, уперев другую ступней в колено, руки вверх ладони соединить «Аист»

Так что, отрабатывая ОВД в группах, не следует забывать, что подражая животным, насекомым, птицам … дети лучше - правильнее выполнят движение, так как у них развито образное мышление. И намного интереснее бросать мяч, когда нужно показать свою смекалку, мышление.

 

Используемая литература:

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Ко-маровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — с.

2. Спутник руководителя физического воспитания дошкольного учреждения.  Методическое пособие для руководителей физического воспитания дошкольных учреждений \ Под ред. С.О.Филипповой.—СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.-416с.,ил.

3. Сборник подвижных игр. Для занятий с детьми 2-7 лет / Авт.-сост. Э.Я. Степаненкова.- М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 144с.

4. Волошина Л.Н. Играйте на здоровье! Физическое воспитание детей 3-7 лет. - М.:Вентана-Граф, 2015.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь