Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект ООД для детей старшей группы «Путешествие в сказку»

Дата публикации: 2021-06-14 15:46:39
Статью разместил(а):
Велигорова Татьяна Анатольевна

Конспект ООД для детей старшей группы «Путешествие в сказку»

Автор: Велигорова Татьяна Анатольевна

МБДОУ "Д/С К/В № 28 "Ручеёк", г. Химки

 

Образовательная область «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая, музыкальная.

Цель: создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности,  слухового,  зрительного и осязательного восприятия.

Задачи:  

- продолжать знакомить детей с сенсорными эталонами: спектром цветов (хроматические цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый), формой и величиной предметов, их расположением в пространстве;

- развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание;

- совершенствовать умение выразительно двигаться, менять движения со сменой частей музыки;

- закреплять знания детей о жанрах в музыке, развивать чувство ритма;

- развивать зрительное внимание, память, ориентировку в пространстве;   

- совершенствовать общую и  мелкую моторику;

- развивать умение слышать воспитателя;

- развивать речь, пополнять словарный запас;

- воспитывать умение действовать по инструкции, соблюдать правила;

- развивать творческую фантазию и воображение;

- воспитывать у детей чувство сопереживания, вызывать желание помочь сказочному персонажу. 

Планируемые результаты: дети правильно называют геометрические фигуры, ориентируются в пространстве, знают спектр цветов (7 цветов радуги), различают на слух  различные жанры музыки, умеют воспринимать информацию, слушать, слышать и понимать воспитателя, выполнять предложенные задания, соблюдая определенные правила.

Оборудование: кукла Золушка, «волшебный платок», снежинки (по одной на каждого ребенка),  красная и белая фасоль, набор различных  по цвету и  размеру геометрических фигур, разноцветные прищепки и платочки (соответствуют цветам радуги), музыкальные записи: Свиридов В.Г. «Военный марш», П.И.Чайковский «Детский альбом» (вальс и полька), музыка из мультфильма «В гостях у сказки», к/фильма «Три орешка для Золушки».

Предварительная работа:  чтение сказки  Ш.Перро «Золушка», прослушивание музыкальных записей с различными жанрами музыки, разучивание музыкально-ритмической игры «Часы», подгрупповая и групповая  совместная деятельность воспитателя и детей, направленная на развитие зрительного и осязательного восприятия: дидактические игры «Собери радугу», «Сделай  картину из геометрических фигур», «Разбери камушки по цветам».

ЭТАПЫ  ООД:

п/п

Этапы занятия

Задача педагога

Технологии, методы, приемы деятельности

Содержание этапа занятия

 1.

Мотивационно-проблемный

Адаптировать воспитанников к деятельности, орга-низовать межличностное взаимодействие, создать проблемную ситуацию, создать условия для формулирования задач воспитанниками под руководством педагога.

Создание мотивации путем вызова интереса к путешествию в сказку, создание проблемных ситуаций.

Педагог предлагает детям совершить путе-шествие в сказку, знакомство со сказочным персонажем.

 2.

Деятельностный

Организовать деятельность воспитанников, направленную на решение проблемной ситуации, построение частных задач

Содействие в решении проблемных ситуаций, вопросы, указание, создание проблемных ситуаций, активизация имеющихся знаний и умений, организация исполнительской деятельности, создание условий для двигательной активности.

Здоровьесберегающая технология, игровая технология.

Дети сочувствуют Золушке, хотят ей помочь, делятся на три команды и выполняют задания мачехи: раскладывают смешанную белую и красную фасоль на две тарелки,  собирают из различных геометрических фигур целую картину, подбирают по цвету  прищепки к разноцветным платочкам и развешивают их на веревке по цветам радуги, различают на слух различные жанры музыки (полька, вальс, марш).

Пальчиковая игра с снежинками.

Гимнастика для глаз.

Физкультминутка.

Музыкально-ритмическая игра.

 3.

Контрольный

Организовать деятельность воспитанников, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату, цели, задачам, т.е. реально последовательным выполненным операциям.

Контроль выполнения самостоятельной работы, указания, оказание индивидуальной помощи.

Самоконтроль исполнения замысла, последовательности работы с учетом предоставленных материалов.

 4.

Рефлексивный

Организовать оценку воспитанниками результатов  своей деятельности, оценку усвоения общего способа деятельности  для получения  результата, поставленной задачи, соотнесение правильности выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи, выдвижение гипотез о причинах успехов, ошибок, определение границ своих результатов.

Анализ работы детей, вопросы, уточнения, наводящие вопросы, содействие в формулировке критериев для выводов.

Самооценка качества выполненной работы, выводы.

 

ХОД  ЗАНЯТИЯ:

Дети входят в музыкальный зал.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в зале много гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Дети здороваются: «Доброе утро!»

Воспитатель: Ребята, скажите, какое время года сейчас? Ответы детей (Зима!) Правильно! А какой праздник  мы с вами ждем? Ответы детей (Новый Год!) Конечно, Новый Год! Ребята, а вы знаете, что именно в это время случаются разные чудеса? Например,  если очень захотеть, можно очутиться в сказке. А вы бы хотели попасть в сказку? Ответы детей (Да!) Тогда давайте возьмемся за руки, закроем глаза.

Музыкальный руководитель включает запись. Звучит музыка из мультфильма «В гостях у сказки».

Воспитатель:  Ребята, откройте глаза. Интересно, в какую сказку мы с вами попали? (Замечают куклу). Ребята, я знаю эту девочку. Ее зовут Золушка. Значит, сказка называется … Ответы детей («Золушка»)  Почему ты  такая грустная, Золушка? Что случилось? 

Воспитатель делает вид, что слушает, о чем говорит кукла.

Воспитатель: Ребята, послушайте, что мне рассказала Золушка. Сегодня в королевском дворце будет бал. Мачеха со своими старшими дочками уже уехала на бал, а Золушку оставили дома. Ей написали целый список заданий. Если она их выполнит, то тоже сможет поехать на королевский бал. Многое она уже сделала, но остались еще задания, а Золушка очень устала. Ребята, мне очень жалко Золушку, а вам? Ответы детей (Да, жалко). Что же делать? Может быть, мы поможем ей? Ответы детей (Да, поможем!)

Вот этот список заданий от мачехи. Действительно, много заданий дали Золушке. Чтобы быстрее их выполнить, ребята, давайте разделимся на команды, и каждая команда будет выполнять одно задание. Посмотрите, на этом столе лежат снежинки. Возьмите  себе по одной снежинке. На обратной стороне каждой снежинки есть какая-то  геометрическая фигура. Поднимите руки вверх те, у кого на снежинке нарисован желтый овал.  (Дети поднимают руки вверх). Это команда «желтых овалов». А теперь поднимите руки те, у кого нарисован синий треугольник. Это команда «синих треугольников». А у вас какая геометрическая фигура нарисована?  Ответы детей (Красный квадрат). Значит, это команда «красных квадратов». Положите свои снежинки. Прежде чем вы приступите к выполнению заданий, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Сказки»:

Будем пальчики считать, будем сказки называть: (хлопок, кулачок)

Эта сказка – «Теремок», эта сказка – «Колобок», (поочередно загибать)

Эта сказка – «Репка», про внучку и про дедку,  пальцы на каждое

«Волк и семеро козлят». (название сказки)

 Этим сказкам каждый рад! (сжимать, разжимать кулачки)

Воспитатель: А теперь, ребята, послушайте, что вы будете делать. Команда «красных квадратов». Вы поможете Золушке разложить фасоль. В эту тарелку сложите белую фасоль, а в эту тарелку будете класть красную фасоль. Задание понятно? Ответы детей (Да!) Команда «синих треугольников» поможет Золушке собрать картину из геометрических фигур по образцу. А команда «желтых овалов» будет делать вот что: Золушка выстирала разноцветные платочки. Вам нужно к каждому платочку подобрать по цвету прищепку, а затем сделать радугу из этих платочков, то есть развесить их на этой веревочке по цветам радуги. Задание понятно? Ответы детей (Да!) Только, ребята, я хочу вам напомнить, что мы не соревнуемся друг с другом, а мы все вместе помогаем нашей Золушке выполнить задания мачехи. Ну, что же приступайте к работе.

Дети выполняют задания. Воспитатель наблюдает за работой детей.

Воспитатель: Что же, ребята, я вижу, вы уже выполнили задания. Давайте немного отвлечемся, сделаем гимнастику для глаз. Возьмите  каждый снежинку, встаньте полукругом. Держим голову прямо, двигаются только наши  глаза.

Гимнастика для глаз:

Мы снежинку увидали (взять снежинку в руки, вытянуть  снежинку

Со снежинкою играли (вперед перед собой, фокусируя  на ней взгляд)

Снежинки вправо полетели (отвести вправо снежинку, проследить)

Дети вправо посмотрели (движение взглядом)

Вот снежинки полетели (отвести снежинку влево)

Глазки влево полетели

Ветер снег вверх поднимал (поднимать снежинки вверх и опускать вниз)

И на землю опускал.

Глазки закрываем, глазки отдыхают.

(М.Ю. Картушина)

Воспитатель: Ребята, положите снежинки на этот стол. Давайте посмотрим как вы помогли Золушке, справились ли с заданиями. Команда «красных квадратов» раскладывала фасоль по двум тарелкам. Молодцы, вы все сделали правильно.

Команда «синих треугольников» собирала картину. Ребята все сделали правильно. Давайте все вместе посмотрим на эту картину. Матвей, из каких геометрических фигур сделан домик? Ответ (Квадрат, треугольник). А какого цвета? Ответ (Синий и оранжевый). Рита, есть в домике окна? Ответ (Да). Из каких геометрических фигур они сделаны? Ответ (Квадраты). Какого они цвета? Ответ (Красного). Правильно. Из каких фигур сделано хвойное дерево, Аня? Ответ (Из треугольников). А лиственное дерево, Алиса? Ответ (Из овала и прямоугольника). Где находится ёлочка слева от домика или справа, Ира? Ответ (Слева). А  где растет лиственное дерево справа от домика или слева, Варя? Ответ (Справа).

А теперь посмотрим как команда «желтых овалов» справилась с заданием. Молодцы, ребята, все правильно сделали. Сколько цветов у радуги, Катя? Ответ (Семь). Давайте назовем их. Первый  цвет какой? Ответ (Красный). Дети перечисляют все цвета радуги. Какого цвета платочек висит за желтым платочком? Ответ (Зеленый). А впереди  желтого платочка? Ответ (Оранжевый). Впереди синего платочка  находится  какого цвета платочек? Ответ (Голубой). А  за синим платочком? Ответ (Фиолетовый). Правильно, молодцы. Вы все замечательно справились с заданиями и помогли маленькой Золушке.  Ребята, давайте немного разомнемся, сделаем  небольшую зарядку.

Музыкальная физкультминутка:

Чок да чок, да чок, да чок (руки на поясе, поочередно выставлять ногу)

Прилетел к нам в сад жучок (на пятку)

На березу тихо сел (присесть, имитировать срывание)

Все листочки съел (листочков с веток)

Полетел гулять на луг (помахать «крылышками»)

Сделал круг, сделал круг (повернуться на носочках вокруг себя)

С бабочками поиграл (два хлопка вправо, два хлопка влево)

Лапкой помахал (помахать правой рукой).   

Воспитатель: Золушка, а ты бывала на балах? Ребята, Золушка говорит, что никогда не была на балу. Ребята, значит, Золушка не знает какая там звучит музыка. Давайте ей поможем. Ребята, послушайте какая сейчас звучит музыка? Ответ (Вальс). Правильно. А сейчас какая? Ответ (Полька). Молодцы. А сейчас? Ответ (Марш). Умницы. Золушка, теперь ты знаешь, что на балах танцуют и вальс, и польку, и играют марш.

Воспитатель: Скажите, ребята, вы не устали? Ответы детей (Нет!) Трудные были задания? Ответ (Нет). Что вам понравилось делать? Катя, тебе какое задание понравилось? А тебе, Матвей? А тебе, Алиса? Ответы детей. Вы рады, что помогли Золушке выполнить задания мачехи? Ответы детей (Да!) И Золушка рада, что у нее появилось столько новых друзей, готовых прийти на помощь. Но, ребята, я смотрю на часы: Золушке уже пора ехать на бал. Давайте покажем, как ходят разные часы.

Ритмическая игра «Часы»:

Бьют часы на башне (Поют на первой ступени звукоряда)

Бим! Бом! Бим! Бом! (Стучат кулачком по ладошке)

А стенные поскорее (Поют на третьей ступени звукоряда)

Тик-так! Тик-так! (Качают руками-«стрелками»)

А карманные спешат (Поют на пятой ступени звукоряда)

Тики-таки! Тики-таки (Легонько ударяют одной ладонью по другой)

Тики-таки-так!

Воспитатель: Молодцы! Ой, ребята, а как же наша Золушка поедет на бал в таком наряде? Ее ведь не пустят в королевский дворец. Что же делать? Придумала! Мы ведь с вами находимся в сказке. У меня есть волшебный платок. Воспитатель берет куклу в руки, заходит за домик, ставит куклу на пол, показывает платок, накрывает платком красивую куклу, подходит к детям). Ребята, будете моими помощниками? Ответ (Да!) Давайте вместе скажем волшебные слова. Повторяйте за мной: «Крибле-крабле-бумс!» Дети вместе с воспитателем произносят слова. Воспитатель снимает платок с куклы. Все видят нарядную куклу. Вот теперь наша Золушка может ехать на бал. А нам пора возвращаться  из сказки в детский сад. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза.

Музыкальный руководитель включает запись. Звучит музыка из мультфильма «В гостях у сказки».

Воспитатель: Ребята, вот мы и побывали в сказке. Кому вы сегодня помогали7 Ответ (Золушке). Правильно. А сейчас мы попрощаемся с нашими гостями, скажем все вместе: «До свидания!».

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь