Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Создание и использование лэпбука в процессе работы с детьми с особыми образовательными потребностями

Дата публикации: 2023-09-05 10:34:38
Статью разместил(а):
Зайцева Наталья Сергеевна

Создание и использование лэпбука в процессе работы с детьми с особыми образовательными потребностями

Авторы: Зайцева Наталья Сергеевна

и Лубенцова Светлана Николаевна

ОГБУ «БРЦ ПМСС», Белгород

 

Аннотация: В этой статье авторы описывают возможности использования лэпбука, как многофункционального дидактического пособия, способствующего достижению максимально возможной эффективности в коррекционно-развивающей работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Ключевые слова: коррекционно-развивающая работа, дети с особыми образовательными потребностями, лэпбук, сказкотерапия.

 

Коррекционное образование представляет собой систему специальных психолого-педагогических, социокультурных и лечебных мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков психо-физического развития детей с ограниченными возможностями, сообщение им доступных знаний, умений и навыков, развитие и формирование их личности в целом. Сущность коррекционного образования состоит в формировании психофизических функций ребенка и обогащении его практического опыта наряду с преодолением или ослаблением, сглаживанием, имеющихся у него нарушений психики, сенсорики, моторики, поведения. Коррекционно-воспитательной задаче подчинены все формы и виды классной и внеклассной работы в процессе формирования у школьников общеобразовательных и трудовых знаний, умений и навыков.

Ребенку с ограниченными возможностями здоровья для успешного овладения учебной деятельностью, освоения школьных норм поведения, приобщения к классному коллективу, приспособления к новым условиям умственного труда и режима, необходима помощь педагогов. Деятельность педагога направлена на постоянный поиск наиболее эффективных путей усовершенствования учебного процесса, способов повышения мотивации к учебе учащихся и качества обучения.

На коррекционно-развивающих занятиях можно применять элементы различных инновационных педагогических технологий: разноуровневого обучения, обучения в сотрудничестве, проблемного обучения, игровой технологии, здоровьесберегающей технологии, информационно-коммуникационных технологий, арт-терапии, сказкотерапии и т.д.

В условиях модернизации образования, педагогу необходимо искать новые методы и технологии обучения, которые помогали бы ему в обучении и воспитании ребенка, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Одной из задач работы коррекционного педагога с детьми с ограниченными возможностями здоровья является создание оптимальных условий для реабилитации и развития тех качеств и навыков, которые необходимы для социальной адаптации детей. 

В работе с детьми с особыми образовательными потребностями необходимо использовать гибкие формы работы, постоянно находится в поиске новых идей, технологий и приёмов в развитии и обучении детей. При этом, создавая условия для развития детей, можно применять как традиционные методы, так и современные подходы к обучению. Сейчас ребёнка практически невозможно заставить что-то делать, если ему это не интересно. Поэтому основные задачи педагога – увлечь ребёнка, заинтересовать, повести за собой, научить новым знаниям и закрепить их.

В результате поисков в педагогическом сообществе возникла идея создания дидактического пособия, представляющего собой папку со множеством приспособлений в виде карманов, конвертов, окошек, вкладок, подвижных деталей. Эти приспособления, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке и имеющемуся в ней материалу, а с другой, позволяют преподнести ребенку всю имеющуюся информацию в компактной форме. 

В папку помещаются материалы, обобщенные общей темой. Это может быть тематика времен года, погодных явлений, видов спорта, профессий, путешествий по сказкам, а также другие материалы для освоения тем развития речи, математики, окружающего мира и т.д. Данный вид оформления дидактического материала  является отличным способом для разностороннего изучения конкретной темы с детьми как дошкольного, так и  школьного возраста, для осмысления содержания сказки, книги, проведения исследовательской работы, в процессе которой ребенок принимает участие в поиске, анализе и сортировке информации, взаимодействует со сверстниками и взрослыми. Папку можно разложить на столе, с ней можно устроиться вместе с ребенком на полу. В связи с чем подобную папку стали называть лэпбуком, так как слово «лэпбук» с английского языка переводится как «наколенная книга». 

Коррекционно-развивающие занятия с детьми с особыми образовательными потребностями проводятся в большей степени в индивидуальной форме, поэтому на каждом занятии решается проблема конкретного ребёнка. Любая информация должна быть переработана ребенком, поэтому необходимо задействовать несколько анализаторов при ознакомлении с новым материалом ("вижу", "слышу", "чувствую"), а также учитывать уровень речевого и познавательного развития каждого ребенка.

Лэпбук имеет большой коррекционный потенциал. По содержанию лэпбук может отражать как материалы одного занятия, так и обобщать материалы для длительного изучения. Такая интерактивная папка может быть многофункциональной и не иметь жесткого содержания, а представлять общую структуру с концентрическим построением, т.е. содержание материала на протяжении длительного периода изучается, закрепляется, постепенно углубляется и усложняется с учетом меняющихся возможностей и динамики развития каждого ребенка, что особенно актуально в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Технология изготовления лэпбука состоит из нескольких этапов:

- выбор темы,

- постановка целей и задач,

- подбор содержания,

- продумывание игр,

- подбор картинного и иного материала,

- разработка форм подачи материала (двигающиеся детали, раскрывающиеся кармашки, гармошки и т.д.),

- выбор основы, подготовка элементов,

- выбор расположения деталей, компоновки листов,

- сбор интерактивной папки,

- подготовка методического паспорта лэпбука.

В зависимости от цели изготовления наполнение интерактивной папки может отличаться и содержать: стихи по теме; загадки, пословицы, поговорки; мнемотаблицы; ребусы; сканворды; парные картинки; наложенные рисунки, перепутанные картинки; оригами по теме; разрезные картинки; мини-книжки; сюжетные картинки по теме для составления рассказов; наборы последовательных картинок для составления рассказов; сделай сам (аппликации, пластилиновые заплатки);  различные игры на соотношение (в зависимости от темы); интересные факты; раскраски; обводилки, графические диктанты; графомоторные дорожки и т.п.  С помощью лэпбука в коррекционные занятия можно включить различные виды игр: дидактические, словесные, сюжетно-ролевые, очень интересны игры-путешествия, игры-бродилки, домино.

Особый интерес у детей вызывают задания, в которых участвуют герои мультфильмов или сказок.

В работе с детьми с особыми образовательными потребностями эффективно использование сказкотерапии в формате лэпбука. Нужно учитывать, что такие дети, особенно дети с ментальными нарушениями, меньше, чем их нормально развивающиеся сверстники, испытывают потребность в познании. Их легко можно чем-либо заинтересовать, но трудно удерживать их внимание продолжительное время, многие из них не могут длительное время заниматься одним и тем же делом.

Использование лэпбука во время проведения коррекционного занятия, является для педагога очень хорошим подспорьем, так как на протяжении всего занятия все необходимые материалы находятся под рукой, имеется возможность быстрого перехода от выполнения одного упражнения к другому, удержанию внимания ребенка и поддержанию интереса к дальнейшим этапам занятия. Сказка раскладывается как бы на мелкие части и помещается в лэпбук. Сказка наиболее понятна детям, она способствует развитию связной речи, активизации и обогащению словарного запаса, накоплению социального опыта. В лэпбуке можно соединить игры и упражнения, направленные на развитие всех компонентов познавательной деятельности. Постепенное выполнение заданий и упражнений активизирует знания детей, позволяет формировать у детей предпосылки учебной деятельности, развивать восприятие, внимание, тренировать память, мышление, мелкую моторику, способствует социально-коммуникативному развитию.

Занятия по сказкотерапии можно проводить как индивидуально, так и в подгруппе. Длительность занятий тоже может быть разной. Следует учитывать возраст детей и их психические и индивидуальные возможности. Каждое занятие представляет собой комплекс, включающий в себя разнообразные приёмы, игры, упражнения, направленные сразу на решение нескольких задач. 

Сказкотерапия помогает воспитывать детей, обучать их взаимодействию с другими людьми, способствует в развитии речи, высших психических функций: мышления, памяти, воображения, а в совокупности с использованием многофункционального дидактического пособия способствует достижению максимально возможной эффективности в коррекционном процессе.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь