Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Театрализованная деятельность как средство развития речи детей раннего дошкольного возраста

Дата публикации: 2024-04-04 19:18:43
Статью разместил(а):
Антипова Светлана Александровна

Театрализованная деятельность как средство развития речи детей раннего дошкольного возраста

Автор: Антипова Светлана Александровна

ГБДОУ Детский сад № 43

 

Аннотация: Расширение словарного запаса играет важную роль в жизни ребенка, у детей формируется диалогическая, эмоционально насыщенная речь. Одним из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя, является театрализованная деятельность. Театрализованные игры способствуют усвоению элементов речевого общения (мимика, жест, поза, интонация, модуляция голоса), а также развивают артикуляционный аппарат.

Ключевые слова: театрализованная деятельность, детский сад, дошкольный возраст.

 

С раннего возраста дети знакомятся с театром, формируется интерес к театрализованным играм, складывается просмотр небольших кукольных спектаклей, за основу которых берутся знакомые ребенку потешки, стихи и сказки.

Театрализованная деятельность – один из самых эффективных способов воздействия на детей. Это не просто игра, а средство для интенсивного развития речи детей, обогащения словаря, а также развития мышления, воображения, внимания и памяти, что является психологической основой правильной речи. Разнообразие тематики, средств изображения, эмоциональность театрализованных игр дают возможность использовать их в целях всестороннего воспитания личности.

Самыми доступными видами театра для раннего возраста является пальчиковый и кукольный театры. Упражнения для пальчиков (пальчиковая гимнастика), превращенная в увлекательную игру, может укрепить и развивать речевой аппарат у детей раннего возраста.

Театрализованные игры способствуют не только развитию умственной деятельности, но и тесно связаны с совершенствованием речи: работая над выразительностью и репликами персонажей, собственными высказываниями, ребенок активизирует свой словарь, совершенствует звуковую культуру речи, ее интонационный строй, а также осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя, игра является средством самовыражения и самореализации ребенка.

Также важно показывать детям примеры дружбы, правдивости, отзывчивости, находчивости, храбрости, с помощью театрализованных игр, которые помогают детям закрепить коммуникативные навыки, развивать внимание, речь, память, творческое воображение.

Например, в период заучивания потешек и незатейливых стишков воспитатель может разыгрывать спектакли – миниатюры, где роли действующих лиц «исполняют» игрушки, а дети в основном выступают в роли зрителей.

Таким образом, театральная деятельность помогает сформировать общую культуру ребёнка, способствует развитию у детей раннего возраста художественные способности, знакомиться с литературой, правилами этикета, развить игровое поведение, умение общаться со сверстниками и взрослыми.

 

Список литературы:

  1. Губанова Н.Ф. Театрализованная деятельность дошкольников, М.: Вако, 2011г. (методические рекомендации, конспекты занятий, сценарии игр и спектаклей).
  2. Шорохова О.А. Речевое развитие ребенка: Анализ программ дошкольного образования - М., ТЦ «Сфера»,2009г.
  3. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. От рождения до школ.- Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. - М. :Мозаика- Синтез, 2015.

 



.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь