Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Трудовое воспитание мальчиков и девочек дошкольного возраста

Дата публикации: 2018-03-14 10:43:58
Статью разместил(а):
Баканач Екатерина Витальевна

Трудовое воспитание мальчиков и девочек дошкольного возраста с учетом гендерных особенностей 

Автор: Баканач Екатерина Витальевна 

 

Трудовое воспитание подрастающего поколения - дело огромной государственной важности. Такие качества личности, как трудолюбие, уважение к труду и людям труда, стремление приносить пользу обществу, необходимо воспитывать у ребенка с детства. Трудовое воспитание дошкольников и виды трудовой деятельности для детей каждой возрастной группы, сформулирована основная задача трудового воспитания-формирование положительного отношения к труду. Эту задачу реализую в следующих направлениях.                                                                                                   

 - ознакомление детей с трудом взрослых, формирование у них представлений об общественной значимости труда и воспитание уважения к людям труда, бережное отношение к его результатам.

- организация трудовой деятельности детей, в процессе которой формируются трудовые навыки, воспитываются положительные взаимоотношения черты характера, навыки организации работы.     

Выделила 4 вида детского труда

- самообслуживание (труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей.)

- хозяйственно-бытовой (связанный с уборкой группы, участка.)

- труд в природе (в уголке природы, в цветнике, на огороде.)

- ручной труд (работа детей с бумагой, картоном, тканью, с природным материалом.)

           Все групповое пространство доступно детям, что способствует формированию устойчивого интереса к трудовой деятельности, формированию трудовых навыков и воспитанию трудолюбия. Организация трудовой деятельности включает в себя постановку цели, мотивацию труда, планирование деятельности, овладение трудовыми навыками и способами работы, сам процесс труда, получение результата и его оценку.

            Для этого  разработала модели последовательности трудовых действий, которыми дети пользуются при выполнении трудовых поручений и во время хозяйственно-бытового труда (модели последовательности сервировки стола, дежурства в уголке природы, алгоритмы подготовки к занятиям, а также алгоритмы в центре ручного труда). Также в каждом центре есть самооценка трудовой деятельности.

            В группе организовала центр дежурств -"Мы помощники." Здесь находятся наглядные модели, которые отражают различную последовательность трудовых действий, алгоритмы сервировки столов к завтраку, обеду и полднику, соответствующая атрибутика (фартуки, трудовой инвентарь, графики дежурств.) В этом центре  создала комфортные условия для дежурства. Дети учатся контролировать в коллективе процесс трудовой деятельности. То есть:

- делить обязанности дежурного,

- уметь контролировать свои действия и в конце дежурства провести самооценку своего дежурства в виде красного или синего цветка.

            Стараюсь дежурных подбирать девочку и мальчика - мальчик носит посуду, девочка ее расставляет, затем оказывают помощь друг другу. Также провожу беседы о том, что девочки должны накрывать на стол и украшать его, а мальчики им в этом помогают. У нас в группе нет такой фразы "Я всегда ложки раздаю, а Алина тарелки", а вот такая есть"Я возьму ложки и Роме немножко дам, а когда ложки разложим, начнем хлеб раскладывать - ты хлебницу держи, а я выкладываю". Нам важно научить детей помогать друг другу советом, показом, совместным выполнением дела.

             Дежурство по подготовке к занятиям начинается со старшей группы. Дежурные готовят столы и стулья для занятий, материалы, пособия (как общие для всей группы, так и индивидуальные на каждый стол.)

             К творческим занятиям привлекаю дежурных к вырезыванию бумаги, подготовке карандашей и красок, разливанию клея и т. д. После окончания занятия дежурные убирают на место все пособия и материалы и приводят в порядок группу. Здесь не имеет значения, чья трудовая деятельность девочек или мальчиков. Единственное всегда делаю акцент на то, что девочки или мальчики должны помогать друг другу. Постепенно обязанности дежурных расширяю и повышаю требование к качеству выполнения. Детей подвожу постепенно к пониманию обязанности дежурств, к пониманию того, что эта работа важна и необходима и нужно ее выполнять старательно.

              При организации сна детей - мальчикам даю задание расправить кровати (снять покрывала), напомнить очередность складывания одежды на стульчики. Внимание девочек акцентирую, что одежду свою и мальчиков нужно аккуратно и красиво развесить на стул, как делает дома мама.

              При обучении детей уходу за растениями использую разнообразные приемы: личный пример, показ, объяснение, напоминание, убеждение. Ведущим приемом при обучении детей трудовым умением является показ нами в сочетании с объяснением, как делать, как ухаживать.

              Объединяя детей для дежурства, учитываю их навыки, интересы, особенности поведения и взаимоотношения. Тех, кто еще недостаточно владеет навыками, назначаю дежурить вместе с детьми, хорошо справляющимися с заданием, ребят с неустойчивым вниманием, а также пассивных назначаю с более активными, целеустремленными. Учитываю также взаимоотношение детей. Поэтому списки дежурных составляю так: мальчик - с какой девочкой тебе хотелось бы подежурить? Важным условием воспитания трудолюбия является чувство удовлетворения и радости от результатов работы. Поэтому при оценке дежурств подчеркиваю, что хорошее состояние растений связано с добросовестным выполнением обязанностей наших дежурных.

              Что касается коллективной уборке уголка природы, к ней привлекаю всех детей. Здесь делаю акцент на то, что мальчики ставят цветы на стол, т.к. девочкам тяжело, а затем они вместе ухаживают за растением. При организации трудовой деятельности в группе также опираюсь на гендерные способности детей. Учитывая то, что девочки способны выполнять монотонные рутинные задания, предлагаю им навести порядок в кукольном уголке, помыть кукол, постирать одежду и т.д. Мальчики обычно занимаются машинами, строительным материалом.

              Ручной труд по своему назначению является трудом, направленным на удовлетворение эстетических потребностей человека. В этот труд входит изготовление поделок из природного материала, бумаги, картона.

              Этот труд способствует развитию фантазии, творческих способностей. Способствует воспитанию выдержки, настойчивости, умению доводить начатое дело до конца. Результатами своего труда дети радуют других людей, создавая для них подарки. При дежурстве в этом центре гендерный подход очень хорошо прослеживается. Т.к. мальчики всегда изъявляют желание работать и подготавливать инструменты и конструктор, а девочки - вышивку и рукоделие, а также работу с бисером. Здесь часто меняем местами дежурных девочек и мальчиков. И они, что с одним видом деятельности, что с другим справляются с превеликим удовольствием.

              Работа по данной теме дала положительные результаты: расширился кругозор детей, увеличился объем знаний о содержании социальных ролей мужчины женщины в трудовом воспитании. Наблюдается положительная динамика социализации мальчиков и девочек. Выросла культура поведения и разделения трудовой деятельности для мальчиков и девочек.

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь