Публикации педагогических, научных и творческих материалов ОНЛАЙН

  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.  Смотреть

Идентификаторы издательства в Книжной палате: 9908210, 6040511  Смотреть

         
kn publ ped      kn publ nau      kn publ tv
         

Конспект НОД по познавательному развитию "Зимующие птицы"

Дата публикации: 2018-04-07 18:50:23
Статью разместил(а):
Баландина Юлия Михайловна

Конспект занятия во второй младшей группе по познавательному развитию

«Зимующие птицы»

Автор: Баландина Юлия Михайловна

МБДОУ «Детский сад №106», г. Рязань

 

    Цель -  расширять представления детей о зимующих птицах.

    Задачи:

  • Расширять представления детей о зимующих птицах;
  • Развивать умение у детей отвечать на вопросы;
  • Воспитывать у детей бережное отношение к птицам.

    Предварительная работа:

  • Наблюдение за птицами;
  • Изготовление фотографий птиц: воробей, синица, снегирь;
  • Изготовление конверта с письмом (на конверте нарисован – снеговик)
  • Запись голосов птиц.

Оборудование: конверт с письмом; фотографии воробья, синицы и снегиря; запись пения птиц; кормушка; хлебные крошки; семечки подсолнуха, рябина; пазлы крупные «Птицы».

Ход занятия.

Дети играют. Помощник воспитателя стучит в дверь и говорит, что к нам в группу почтальон принёс письмо.

Воспитатель: - Ребята, хотите узнать от кого оно? Что надо сделать, чтобы узнать, что же там? (Ответы детей, подвести к ответу – открыть и прочитать).

Прочесть письмо: «Здравствуйте ребята! Пишет вам снеговик, который живёт рядом с вашим детским садом. И каждый день я вижу птиц, которые летают у вас на участке. У меня к вам просьба, пожалуйста, помогите им перезимовать».

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, о какой помощи просит нас снеговик? (Ответы детей). – А какое время года наступило? Зима какая? (Ответы детей).

Воспитатель: - Зимой птицам холодно и голодно, поэтому некоторые улетели в тёплые края. Но не все улетели. Ой, ребята, снеговик ещё прислал нам фотографии птиц. Хотите посмотреть? (Ответы детей). – Давайте сядем на стульчики и посмотрим.

Дети садятся. Воспитатель достаёт из конверта фотографию воробья.

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что это за птицы? (Ответы детей). – Это воробей! Воробьи маленького размера, у них коричневая окраска, воробьи живут рядом с нами, они поселяются под крышами домов. Воробьи очень дружные птицы, если один воробей найдёт корм, то он обязательно позовёт своих друзей. Давайте послушаем, как разговаривают воробьи. (Аудиозапись -  голос воробья).

Воспитатель: - Давайте посмотрим вторую фотографию. (Воспитатель достаёт фотографию синицы). – Как вы думаете, что это за птица? (Ответы детей). – Это синица! Посмотрите какая она яркая птица. На голове у неё чёрная шапочка, щечки белоснежные, животик ярко-жёлтый, а спинка зеленовата. Синички очень активные и подвижные птицы. А ещё они очень хорошо поют. Давайте послушаем. (Аудиозапись -  голос синицы).

Воспитатель: - Давайте, теперь посмотрим третью фотографию. (Воспитатель достаёт фотографию снегиря). – Как вы думаете, что это за птица? (Ответы детей). – Это снегирь! Посмотрите, какая нарядная птица. Снегирь всегда окрашен в красный цвет, а хвост и крылья чёрного цвета. Снегирь тоже певчая птица. Давайте послушаем. (Аудиозапись -  голос снегиря).

Воспитатель: - Ребята, скажите, чем похожи и чем различаются птицы. Что они любят кушать? (Ответы детей).

Воспитатель: - Ребята, а хотите поиграть в игру «Птички летают». Физкультминутка «Птички летают». Вы все будите птичками, а я буду говорить слова, а вы на слово «Ай» разлетитесь. Птички сидят, клюют зернышки и улетают. «Села птичка на окошко. Посиди у нас немножко. Посиди, не улетай. Улетела птичка – «Ай». (Игра повторяется 2-3 раза).

Воспитатель: - Ребята, вы правильно сказали, что едят птицы, а как на улицы нам с вами накормить птиц? (Ответы детей).

Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит кормушка. Рассмотреть её. Воспитатель даёт возможность детям рассказать о кормушки.

Воспитатель: - У кормушки есть дно, куда насыпают корм для птиц. У неё есть крыша, как выдумаете, для чего она нужна? (Ответы детей). – Крыша укрывает корм от снега. Кормушку вешают на дерево. – Ребята, как вы думаете, почему нельзя кормушку поставить на землю?  (Ответы детей).

(Воспитатель открывает блюдца с кормом).

Воспитатель: - Ребята, давайте положим в кормушку корм для птиц, а когда мы пойдём с вами на прогулку, повесим кормушку на дерево. Нам надо помогать птицам пережить зиму. Ребята, каким птицам мы может с вами помочь перезимовать? А как мы с вами можем помочь им? Что вам сегодня понравилось?

Воспитатель: - Молодцы, ребята. У меня для вас есть сюрприз. (Воспитатель достаёт пазлы). – Давайте соберём пазлы и найдём птиц, с которыми мы сегодня познакомились. (Дети собирают пазлы).

.   .   .   .   .   .   .

logo lr7    
Договор-оферта    
Правила публикации    
Презентация издательства        Контакты     
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 72035 от 29.12.2017г.
   svid smi
                   
  Публикация в соавторстве   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь